• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верный способ

Реклама на dsnews.ua

Если весной дамы не обновили гардеробчик, лето — не лето, и кажется, что жизнь проходит мимо. А иногда и проезжает! В виде маленького, яркого как камушек в сережках, веселого как само лето, железного создания. Которое так и хочется приобщить к новым нарядам! Маркетологи компании "Хюндай Моторс Украина", несомненно, что-то знали о тайных дамских желаниях: иначе с чего бы это вдруг продажи самого маленького автомобиля в линейке Hyundai стартовали именно в мае, месяце самых радикальных женских перевоплощений? Другое дело — выбирать особо не из чего: украинским любительницам всего хорошенького доступен только один мотор рабочим объемом 1,1 л, зато, слава высшим силам, не обязательно ездить на классической пятиступенчатой механической коробке. Я остановилась на комфортном четырехдиапазонном "автомате" и отправилась колесить по улицам летней столицы.

Очаруем?

Мне нравится ездить на Hyundai i10 — когда голова не обременена еженедельной закупкой провизии на семью из четырех человек, большого кота и целого аквариума рыбок. Ну и когда не надо ехать за саженцами для мамы на дачный участок. Потому что совершенно невозможно заниматься подобной рутинной возней, имея перед глазами такую очаровательную игрушку. Hyundai i10 по габаритам немногим больше хорошего директорского стола для совещаний. Судите сами: в длину всего-то 3565 см, про ширину и говорить нечего — 1595, высота — немногим меньше:

1540 см. Зато сделан "малыш" в лучших традициях своего класса, а относится Hyundai i10, согласно приведенным измерениям, к А-классу. У этой породы маленьких обитателей городских пробок есть свои стандарты. Вы когда-нибудь видели даму с крошечным йоркширским терьером? Говорят, страшно модный зверек! Вот если решиться ездить на Hyundai i10, то гарантированно будешь не менее модной дамой: кататься по городским дорогам на миниатюрной машинке сейчас не менее стильно, чем носить на ручках такую собачку.

Для меня всегда немаловажным вопросом остается цвет автомобиля. Мне повезло — мне попался желтый. Здорово, когда "малыш" будет ярким, благо, официальные продавцы готовы порадовать женские сердца красивой палитрой. И еще мне нравится смотреть на Hyundai i10 снаружи. Я не люблю терьеров, честно. А маленькие машины люблю — мне нравятся эти огромные, задорно раскосые, согласно последним традициям марки, фирменные фары, 14-дюймовые колеса, округлые формы. Мне даже нравится этот короткий, обрубленный сзади силуэт, благодаря которому машинка смотрится очень компактно. Я вообще питаю слабость ко всему, что имеет вид милый и стильный. Ну вот посмотрите на эту забавную мордочку (нет-нет, я не про терьера!)— ведь придумали же люди провести по радиаторной решетке стальную полоску! И все только выиграли: и автомобиль получил эдакий знак отличия, и глаз владелицы радуется. И выгладит, прямо скажем, солидно и красиво.

Водительское место, где приходится проводить большую часть времени, не разочарует: машинка женская, и потому сделана она со вкусом и аккуратно. Меня немного огорчило отсутствие какой-никакой музыки, зато порадовал кондиционер. Для моей версии уже в базовой комплектации предусмотрены две подушки безопасности, противотуманные фары, задний спойлер и аудиоподготовка, ABS, кондиционер, усилитель руля, электростеклоподъемники и электропривод зеркал. Как раз за зеркала мое личное создателям спасибо: большие наружные "лопухи" дают прекрасный обзор окрестностей, да еще и оборудованы электроприводом.

А вот ощущать себя пассажиром Hyundai i10, как выяснилось, мне не слишком по душе. Ну вот разве что снова стать маленькой девочкой! В салоне, говорят официальные релизы, можно разместить пятерых пассажиров. Не знаю: я усадила четверых, двое из кото-

Реклама на dsnews.ua

рых — дети, и сзади уже стало тесновато. Водителю и переднему пассажиру, правда, жаловаться не на что. Регулировки стандартные, но сиденья сделаны удобно, разминать затекшую спину не приходится. Можно отодвинуть сиденье подальше и вытянуться с максимальным комфортом. (Длинноногие дамы, не извольте волноваться! Все помещается!)

А вопросы комфорта сидящих сзади — это уже, как в старой шутке, второй трудный вопрос. Мне кажется, что этот автомобиль наилучшим образом подойдет все-таки для тех, кто любит легкую жизнь и пока не обзавелся семейством: имидж семейного автомобиля ну никак не клеится к этому забавному "малышу"!

Прохватим?

Забавно, но маленькая буква в наименовании модели ("i") происходит от английского слова inspiration, что означает "вдохновение". Скажете, какое там вдохновение, если это всего-навсего мотор 1,1, нет никакого славного гоночного прошлого, турбированного настоящего и полноприводного будущего? А вот и не угадали. В компании с Hyundai i10 создается совершенно неповторимое настроение, которое возникает летним вечером в загородном кафе с чашкой горячего травяного чая, когда хочется улыбаться без веской причины. Как бы хотелось мне закрепить умение вот так вдохновенно скользить по жизни! А пока буду учиться жизненной легкости, можно оценить легкость драйва. Вы любите автоматические КПП? Я, признаюсь, люблю. Потому что все эти "обратная связь с автомобилем", "острая динамика", "активное ускорение" — это умные мужские слова. А у меня лакированные босоножки на высоком каблуке! А у меня настроение! А у меня категорическое неприятие троганий под горку! Вот поэтому я люблю автоматическую коробку, чего и всем желаю.

Новые современные КПП вообще-то не склонны расстраивать вялым поведением. Но на Hyundai i10 "автомат" стоит не самый передовой, да и моторчик откровенно маленький. Не ждите побед на ринге скоростей. Первое впечатление от езды двоякое: в принципе, я никуда не спешу. Но хотелось бы, чтобы все манипуляции происходили быстрее. Впрочем, с маленькими машинками все как с женщинами: если не делать резких движений, все будет хорошо. Когда я не дергаюсь и не мучаю педаль газа, неспешное и плавное перемещение по городским улицам доставляет мне массу удовольствия. Но попытки разбудить в Hyundai i10 зверя ни к чему не приводят: здесь зверя нет! Только моторчик возмущенно звенит и негодует: кому это понадобилось так спешить? На "вольной воле" Hyundai i10 ведет себя примерно так же — конечно, если потихоньку набрать крейсерскую скорость, которую лучше не увеличивать после 120 км/ч, на ней можно удерживаться. Но мне не нравится шум: на такой скорости крохотный автомобильчик уже превращается в аэродинамическое испытание.

Впрочем, небольшая скорость и шумное окружение — не самый главный секрет Hyundai i10. Оказалось, что эта машинка хорошо кушает! Заявленный расход топлива радует — всего-то чуть больше пяти литров, но на практике оказалось, что аппетит у "малыша" намного лучше. Наверное, впрок запасает! Думаю, тому причиной стал юный возраст моей тестовой машины: все-таки первые километры… Будем надеяться, что такие проблемы временны.

Считаем?

Побывавший у меня в руках Hyundai i10 с четырехступенчатым "автоматом" без заказа дополнительных опций обойдется покупателю в 77 200 грн. В принципе, все есть: колеса, руль, ABS, кондиционер. Сел и по-ехал. Да и цена невысока, при нынешних нормах машинка за такие деньги порадует не только начинающего водителя, но и того, кто решил поставить в свой личный гараж второй автомобиль исключительно для езды по городу. В планах официальных продавцов значатся 800 маленьких юрких Hyundai i10, которым суждено разойтись по рукам украинских автолюбительниц до конца года. Лично я верю в рыночный успех этого "крохи": все-таки он очень хорош собой, это новое поколение хорошо знакомого бренда, да и парковки становятся все теснее. И лето скоро закончится. Определенно — надо спешить и брать!

История модели

Прообразом Hyundai i10 стал Hyundai Atos, который дебютировал в 1997 г. на рынке Южной Кореи, а через год начал продаваться и в Европе. Он сразу был отнесен к классу малолитражных и к разряду "женских" автомобилей. Коротенький Atos длиной всего 3,5 м, вытянут вверх на 1615 мм. Двери занимают большую часть боковых панелей кузова. Среди несомненных плюсов первого самого маленького Hyundai— прекрасная обзорность. Объем багажного отделения тоже не подкачал: 263 литра, а если сложить заднее сиденье, полезная площадь увеличивается до 1084 л. В салоне Atos предусмотрительно предоставлял своим владельцам множество емкостей и карманов — эту же черту перенял и Hyundai i10. Hyundai Atos оснащали 4-цилиндровым 12-клапанным двигателем с распределенным впрыском мощностью 55 л. с. и объемом 1 литр. Осенью

1999 г. произошло обновление модели, и она стала называться Hyundai Prime. Ее кузов стал чуть ниже (1580 мм), поменялись обводы кузова и некоторые стилистические решения — Atos стал больше похож на большинство своих соратников по бренду. Задние фонари были перенесены с верха крышки багажного отсека вниз, что только улучшило внешний вид модели. А над самой крышкой появился элегантный козырек-спойлер с дополнительным стоп-сигналом. Специалисты Hyundai значительно улучшили шумоизоляцию, избавив Atos от целой гаммы посторонних звуков. Hyundai Atos Prime привлекал наличием в гамме версий с автоматической и даже полуавтоматической коробкой передач. В 2003 г. на автошоу во Франкфурте состоялось представление Hyundai Atos 2004. Плавные линии кузова уступили место более резким граням. Появился 1,1-литровый двигатель мощностью 59 лошадиных сил, который мог агрегироваться как с механической, так и с автоматической коробкой передач. А мировая презентация Hyundai i10 состоялась в Индии — там на местном заводе и будут производить маленьких "червончиков" для внутреннего рынка, а также продавать Hyundai i10 за рубежом. Обаяние "малыша" испытают на себе жители Чехии, Хорватии, Беларуси, Германии, Индии, Италии, Франции, Британии, Польши, Швеции, Румынии, Испании, Португалии, ОАЭ, Мекcики. Постепенно все машины, которые будет выпускать Hyundai для рынка Старого Света, переведут на буквенно-численное обозначение: от i10 для машинок класса А до i50 — так вскоре назовут большие авто E-сегмента.

КРИ­ТЕ­РИИ
  • Эргономика — для такого маленького размера i10 оформлен очень хорошо: большой спидометр, привычная прописка всех рычажков.
  • Вместительность — багажник, конечно,
  • есть — как раз хватит, чтобы поставить одну спортивную сумку или два пакета из супермаркета. В салоне комфортно четверым.
  • Комплектность — запасное колесо, крепления для детских сидений, набор инструментов, магнитолы в базовой комплектации нет.
  • Назначение — компактный и красивый автомобиль для городского жителя, городского трафика, городских трат на бензин и городских скоростей.
    Реклама на dsnews.ua