• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нарисуйте мне миф

Реклама на dsnews.ua

Заплесневелому, словно пряник у бомжа, слуху о связи Юлии Тимошенко с Виктором Медведчуком не дал потеряться в информационном пространстве еще один рыцарь, которого молва связывала с действующим премьер-министром, — Нестор Шуфрич. На фоне высказываний Нестора Ивановича меркнет даже фраза страдавшего дежавю киногероя Джонни Полака, который с абсолютно больной улыбкой признавался: "Может, между нами что-то и было, только я ничего не помню". Бывший объединенный "эсдек" в очередной раз разоткровенничался и выдал: "Виктор Медведчук работает не на Юлию Тимошенко, а на Партию регионов". Нестора Великолепного сразу стали приструнивать коллеги. "Насколько мне известно, Партия регионов не уполномочивала Нестора Шуфрича на такие заявления. Хорошо известно также и то, что г-н Медведчук работает именно у Юлии Тимошенко", — столь же откровенно заявила заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Анна Герман.

Теперешний соратник и Герман, и Шуфрича тему расширил и углубил с более плотным привлечением животрепещущего вопроса о новой редакции Основного Закона. "Я абсолютно ответственно заявляю, что проект изменений к Конституции Партия регионов готовила самостоятельно, и никто из других политиков, в т.ч. и Виктор Медведчук, не имеет никакого отношения к тексту изменений, презентованному Партией регионов. Я лично принимал участие в этой работе, поэтому могу заверить, что Партия регионов готовила свой проект изменений к Конституции без привлечения специалистов извне, поскольку имеет достаточное количество высококвалифицированных специалистов в отрасли конституционного права", — заявил юридический "рупор" регионалов Юрий Мирошниченко. А вдобавок пространственно порассуждал: "Я не могу исключить, что Виктор Владимирович предоставлял и предоставляет консультации БЮТ в процессе подготовки их предложений относительно изменений к Конституции. Такой вывод можно сделать из тех заявлений и предположений, которые высказывают некоторые эксперты. Попытка скрыть такое сотрудничество Виктора Медведчука и Юлии Тимошенко путем запуска в медиапространство информационной "утки" относительно сотрудничества Виктора Медведчука с Партией регионов является достаточно распространенной практикой деятельности политиков из БЮТ". Растут все-таки регионалы — Янукович научился улыбаться, Азаров уже не упоминает о капусте, а спикеры партии придумывают слух, который сами же потом и опровергают. Теперь, очевидно, следует ждать развития сюжета, старт которому дала член ПР Елена Бондаренко заявлением о том, что БЮТ готов включить в свой вариант изменений к Конституции норму о двуязычии.

А что же сама Юлия Владимировна? Премьер борется с наводнением всеми силами и, может, и о ней спустя годы будут рассказывать легенды. Сядет какой-нибудь дед в окружении внуков и поведает, что видел когда-то в своем "зеленом отрочестве" премьера, проезжавшего на джипе по затопленной деревне, а где-то неподалеку стоял президент по пояс в воде. Нормальный сценарий для будущего сборника "Мифы Прикарпатья". Туда же можно будет запихнуть и то, что Кабмин, руководимый "женщиной с косой", поручил МИДу в трехдневный срок рассмотреть вопрос об обращении к другим странам относительно предоставления помощи Украине. Вот если бы правительство еще обязало "другие страны" в трехдневный срок помочь Украине, то цены бы такому повествованию не было. В реальности же получается несколько наоборот: Молдова и Румыния уже обвиняют Украину в том, что наша бурная деятельность стала причиной паводков на территории их стран. Наверное, потомки даков нам помогать не будут…

Ну и Бог с ними. Мы сами себе поможем, по крайней мере, в плане мифотворчества. Возьмем все вместе пример с Петра Ющенко, старшего брата президента, открывшего выставку, на которой представлены 2000 портретов выдающихся личностей, в чьих жилах течет украинская кровь. Петр Андреевич нашел земляков и среди нобелевских лауреатов, и среди венценосных особ, и даже среди борцов сумо. Поэтому каждый украинец должен вооружиться фразой Ющенко-старшего: "Украинцы много странствовали, а потому оплодотворили весь мир", вспомнить, что Уолт Дисней на самом деле Васыль Дийсный из Закарпатья, Айседора Дункан — Анастасия Дунькина из Донбасса, а киммериец Конан носил фамилию Кононенко. После этого поедем оплодотворять весь мир еще раз, нардепов и непарламентских политиков тоже возьмем с собой, чтобы не было скучно.

    Реклама на dsnews.ua