• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Победители первого полугодия 2008 Г.

Реклама на dsnews.ua

Третий год подряд "ВД" проводит Чемпионат олигархов. Каждую неделю мы фиксируем события, связанные с деятельностью крупнейших ФПГ, работающих в Украине, и их лидеров. Успехи и неудачи оцениваем положительным либо отрицательным баллом в номинациях "успешность", "влиятельность" и "имидж". В начале этого года "ВД" решила обновить Чемпионат олигархов. Во-первых, мы расширили состав участников: касту "десяти избранных" пополнили украинские и не только магнаты, лидирующие по капитализации и замеченные в попытках динамичного развития своих ФПГ. Во-вторых, разбили кандидатов на пальму первенства на две весовые категории — высшую и первую лиги. В-третьих, бизнесменов высшей лиги начали оценивать и по динамике рыночной стоимости их публично торгуемых активов. Партнер "ВД" — ИК Concorde Capital — на протяжении полугода делился с читателями данными о еженедельном росте или падении капитализации "высших" олигархов.

Подвести итоги "ВД" помогли девять авторитетных экспертов (подробнее — см. "Эксперты Чемпионата олигархов "ВД", стр. 26). Каждый из них оценивал дополнительным баллом события, которые, по его мнению, оказали наибольшее влияние на позиции в рейтинге рассматриваемых ФПГ. Самые знаковые события, получившие наивысшую оценку экспертов, отмечены в "Рейтинге событий".

Изменения Чемпионата еще раз продемонстрировали: дружить с самым богатым человеком страны не только приятно, но и выгодно. Бесспорным лидером высшей лиги Чемпионата олигархов который раз подряд стал Ринат Ахметов, а его партнер по "Метинвест Холдингу" — Вадим Новинский — занял почетное первое место в первой лиге. Но вновь пережевывать "тернистый путь" восхождения лидеров на Олимп — набивать оскомину у читателя. Поэтому мы решили номинировать олигархов по иному критерию. Сравнив итоги этого полугодия с результатами двух кварталов прошлого года, обнаружили ряд непрогнозируемых взлетов и падений. Резкое изменение позиций в номинациях рейтинга и стало поводом для награждения — не только лавровым, но и терновым венком. Героями публикаций стали Ринат Ахметов — за резкое падение влиятельности, Сергей Тарута и Виталий Гайдук, ставшие аутсайдерами высшей лиги, и Дмитрий Фирташ, который, вопреки всему, остался на плаву.

Отдельного внимания заслуживает анализ феномена Игоря Коломойского. Если по итогам первого и второго полугодий 2007 г. олигарх плелся в хвосте рейтинга, то в двух кварталах сего года пробился на почетное второе место Чемпионата олигархов и даже стал лидером в номинации "влиятельность". И это несмотря на неутихающую войну олигарха с главой правительства.

Эксперты Чемпионата олигархов "ВД"

"ВД" начала привлекать к подведению итогов Чемпионата олигархов авторитетных экспертов еще с начала 2007 г. Их задача — выставить дополнительные баллы за самые важные, по их мнению, события. Вес различных событий, учитываемых в рейтинге, отличается. Дабы избежать обвинений в субъективизме, за каждое событие выставляется только один положительный или отрицательный балл.

  • Андрей Беспятов, руководитель аналитического департамента Dragon Capital
  • Александр Климчук, аналитик ИК Concorde Capital
  • Олег Морка, генеральный директор КУА "Инэко-Инвест"
  • Евгений Дубогрыз, старший аналитик Heritage Investment Management
  • Владимир Марчак, аналитик
  • Денис Безлюдько, шеф-редактор информагентства "Українські новини"
  • Глеб Простаков, редактор отдела "Инфраструктурные отрасли"
  • журнала "Эксперт-Украина"
  • Группа экспертов ИК "ВЕЛЕС КАПИТАЛ"
  • Группа экспертов КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина"
Реклама на dsnews.ua
Рейтинг событий I полугодия 2008 г.

9

"Метинвест Холдинг" Ахметова и Новинского вошел в десятку крупнейших мировых производителей железной руды, став первой украинской компанией, попавшей в престижный рейтинг  (январь 2008 г.).

7

Член совета директоров российской Evraz Group Александр Абрамов заявил, что ожидает вхождения в состав совета директоров Evraz Игоря Коломойского, который с конца 2007 г. контролирует около 10% акций группы  (февраль 2008 г.).

7

Холдинговая компания Ferrexpo Жеваго вошла в один из самых авторитетных индексов мира FTSE 100 — список 100 крупнейших компаний, включенных в листинг Лондонской фондовой биржи  (июнь 2008 г.).

7

14 июня на Майдане Незалежности выступил сэр Пол Маккартни с программой Independence Concert. Концерт организовал Фонд Виктора Пинчука (июнь 2008 г.).

6

Высший хозяйственный суд признал санацию ОАО "Днепрэнерго" законной. Миноритарному акционеру компании, аффилированному с группой "Приват", не удалось добиться отмены решения о допэмиссии, в результате которой доля ДТЭК Ахметова в "Днепрэнерго" возросла до 44% (январь 2008 г.).

6

Еврокомиссия разрешила "Метинвест Холдингу" Ахметова и Новинского приобрести заводы по производству толстолистового проката Trametal Sp.A. (Италия) и Spartan UK Ltd. (Великобритания) у итальянской компании Malacalza (январь 2008 г.).

6

СКМ Ахметова "обогатилась" в 2007 г. на 19 млрд грн. – сумму, в 15 раз превышающую чистую прибыль компании в 2006 г. Положительная динамика прибыли вызвана реструктуризацией холдинга и переоценкой стоимости его активов (февраль 2008 г.).

6

СМЕ покупает 30% "Студии 1+1" у Александра Роднянского и Бориса Фуксмана за $79 млн. А $140 млн она выплатит Коломойскому, у которого якобы есть опцион на покупку 21,67% канала у Роднянского и Фуксмана. Вместо денег СМЕ может отдать олигарху 3-5% своих акций (февраль 2008 г.).

6

СКМ Ахметова продала 99,84% акций убыточного ЗАО "Сармат" британской компании SABMiller plc. предположительно за $130-140 млн. В сделку включена только одна производственная площадка в Донецке. Три пивзавода и производитель солода остались у СКМ (май 2008 г.).

5

На пост гендиректора госкомпании "Донбассэнерго" назначен Сергей Иванов. До недавнего времени он занимал пост директора Кураховской ТЭС, подконтрольной компании "Востокэнерго", входящей в ДТЭК Ахметова (февраль 2008 г.).

5

Bank Austria Creditanstalt, курирующий в UniCredit Group коммерческий банковский бизнес в Центральной и Восточной Европе, завершил приобретение 94,2% акций Укрсоцбанка у EastOne Пинчука. Цена покупки составила ?1,525 млрд (февраль 2008 г.).

5

Сергей Титенко, близкий к ДТЭК Ахметова, сменил на посту главы правления "Киевэнерго" Бориса Ященко. Назначение подтвердило прошлогодние слухи о переходе операционного контроля над компанией к донецкой бизнес-группе (февраль 2008 г.).

5

Зампредправления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что компания RosUkrEnergo не может быть исключена из взаимоотношений между Украиной и Россией, поскольку с ней заключены долгосрочные контракты до 2028 г. (апрель 2008 г.).

5

ММК им. Ильича покупает контрольный пакет акций австрийской торговой компании SLAV Handels, подконтрольной братьям Клюевым. Еще в 2005 г. Бойко с Клюевыми создали консорциум для покупки банка Burgenland, в который вошла и SLAV Handels (апрель 2008 г.).

5

Полтавский ГОК Жеваго создает Еристовский горно-обогатительный комбинат, который будет заниматься разработкой одноименного месторождения. Запасы Еристовского ГОКа (15-20 млн т руды в год) позволят предприятиям группы практически удвоить добычу сырья (май 2008 г.).

5

Контролирующая "Криворожсталь" компания ArcelorMittal Лакшми Миттала на собрании акционеров проголосовала за выплату дивидендов на сумму 5,789 млрд грн. Это самые крупные дивиденды, которые когда-либо выплачивала украинская компания (июнь 2008 г.).

    Реклама на dsnews.ua