• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Отверженный и неугомонный

Реклама на dsnews.ua

Такой результат олигарху принесла смена правительства. Лояльного Виктора Януковича сменила воин-ствующая Юлия Тимошенко. Результат — провал в работе с органами власти. Минтранссвязи системно давит на крупный капитал. С 1 марта были отменены льготы при перевозках по железной дороге для многих транспортных компаний, в том числе и для подконтрольного Ахметову "Лемтранса". Но на этом Минтранссвязи не остановилось. Ведомство почти в два раза уменьшило скидки на перевозку грузов в частных вагонах и утвердило повышение стоимости перевозок по железной дороге ряда грузов, в том числе и железорудного сырья.

Дальше — больше. Верховный Cуд отменил увеличение уставного фонда ОАО "Днепрэнерго" на 52,1%, в результате которого холдинг "ДТЭК" получил контроль над 44,28% акций компании. Конечно, юристы Ахметова борются за интересы шефа, но и группа "Приват", оппонент олигарха в этом конфликте, не зевает. Чем дольше Тимошенко у власти — тем меньше шансы Ахметова удержать "Днепрэнерго".

"Контрольный выстрел", добивший влиятельность совладельца СКМ, — потеря компанией Vanco лицензии на разработку совместно с ахметовской ДТЭК Прикерченского нефтегазоносного месторождения. Потенциальная выгода от добычи углеводородов на черноморском шельфе исчисляется десятками миллиардов долларов, но Тимошенко выгоняет Ахметова и с этого праздника жизни. Олигарху не удается восстановить влиятельность даже благодаря налаженным отношениям с президентом страны.

Но кто бы ни был у власти, сегодня серьезно пошатнуть позиции империи Ахметова уже практически нереально. Олигарх вновь победил в номинации "успешность" с рекорд-ными +78 баллами.

    Реклама на dsnews.ua