• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Депозиты, ПИФы

Реклама на dsnews.ua

Вложения с фиксированным уровнем прибыли оказались в июле намного доходнее ПИФов. Депозиты в гривне росли максимально (в среднем на 1 п.п.), в долларах США повышение было в половину меньше (+0,5 п.п.). При этом долларовые депозиты в период со 2 по 29 июля были мало востребованы. И лишь то, что в июле НБУ установил курс этой валюты до конца года на уровне 4,85 грн./долл. США, немного уменьшило темпы оттока средств из вкладов в долларах. Ставки по вложениям в евро "не двигались", однако держатели депозитов в этой валюте неплохо заработали на курсовых изменениях (в июле курс вырос до 7,74 грн./евро). Правда, по прогнозам аналитиков "Форекс Клуба", до конца года стоимость евро по отношению к гривне может снизиться до 7,43 грн./евро.

Нестабильность с основными валютами заставила вкладчиков задуматься о новых приоритетах, в частности, о депозитах в золоте.

"В течение последних лет спрос на золотые вклады стабильно возрастает. На то существует ряд причин: стоимость этого металла стабильно повышается, и, в итоге, вкладчик получает как доход в виде процентов по депозиту, так и в виде увеличения стоимости своего вклада. Хотя в первой половине 2008 г. отмечался спад цен на золото, по оценкам многих аналитиков, цена "желтого металла" имеет перспективу роста, а значит, и спрос на такие депозиты среди населения должен увеличиваться", — уверен Андрей Шило, директор департамента розничного бизнеса АБ "Киевская Русь". В результате в июле к числу финучреждений, предоставляющих вклады в золоте для массового пользователя, присоединились новые игроки (ПриватБанк).

А вот инвесторам ПИФов хорошие новости разве что снятся. Отрицательные тенденции прочно закрепились в июле в работе ИСИ. В "минус" ушли все фонды. Особенно страдают пайщики закрытых фондов с агрессивной стратегией инвестирования в акции. Последние стремительно теряют свою стоимость из-за "проседания" всего фондового рынка (индекс ПФТС упал с 2 по 28 июля на 12,57%). В таких условиях КУА меняют стратегию поведения. Насколько это возможно, стараются перевести свои активы в инструменты с фиксированной прибылью, такие как депозиты, облигации и т.д. При этом некоторые КУА считают, что это лето станет важным периодом в структуризации рынка. В частности, нестабильность на фондовом рынке даже играет на руку крупным компаниям. В условиях кризиса небольшие игроки, которые были основаны в период активного роста украинского рынка акций и не сталкивались с большими проблемами, могут не выдержать и уйти с рынка. "Какие-то "малыши" все равно останутся, но чем дальше, тем их влияние на рынок в целом будет уменьшаться, а крупные компании будут наращивать свою долю рынка", — отмечает Денис Мощенко, генеральный директор КУА Parex Asset Management Ukraine. В середине лета низкая стоимость инвестсертификатов заставила некоторых инвесторов задуматься о покупке ценных бумаг фондов. "Хороший момент купить дешево. Правда, точного прогноза я не берусь делать, но если инвестор планирует вкладывать деньги не на два-три месяца, то, на мой взгляд, можно брать", — считает г-н Мощенко. Однако набирает обороты и противоположное мнение. Если еще в июне аналитики прогнозировали рост стоимости инвест-сертификатов ПИФов уже с осени, то в прошедшем месяце все больше экспертов начали склоняться к мысли, что нисходящий тренд на рынке продлится до конца года.

ВЗГЛЯД.

ОЛЕГ БАЛАН . Начальник отдела планирования и анализа департамента розничного бизнеса ОАО "VAB Банк"

— В июле в основном увеличивалась доходность по краткосрочным ресурсам (на три-шесть месяцев). Хотя некоторые банки снизили ставки по таким вкладам — на понижение доходности отдельных программ существенно влияла ликвидность банков. Так, если в финучреждении привлеченных краткосрочных средств было достаточно при повышении потребности в долгосрочных, то в таком банке могли проявить гибкость в уровне ставок, тем самым регулируя свой депозитный портфель. В прошлом месяце особой популярностью пользовались вклады с возможностью свободного снятия и пополнения, несмотря на то, что ставки по ним ниже, чем по срочным депозитам.

Реклама на dsnews.ua

В нынешних условиях на рынке это один из наиболее удобных вариантов вложения.

В августе, я думаю, сохранится тенденция повышения ставок в пределах 0,5 п.п. в гривне и 0,25 п.п. — в долларах США, но только по акционным программам.

ВЗГЛЯД.

ВИКТОР БОТТЕ. Управляющий инвестиционными и пенсионными фондами ОАО "КУА "КИНТО"

— Ситуация на рынке паевых инвестиционных фондов по сравнению с июнем в прошедшем месяце не изменилась. По-прежнему определяющим фактором для украинского фондового рынка является ситуация на мировых рынках, которая характеризуется нисходящим трендом. В результате ничего нового и в действиях инвесторов: видя снижение стоимости сертификатов основного числа фондов, все большее количество вкладчиков предъявляют ценные бумаги к выкупу. Последняя тенденция, считаем, будет доминирующей в среднесрочной перспективе, даже несмотря на кратковременные исключения, которые случались и будут случаться в будущем. Так, с 17 по 23 июля суммарные активы открытых фондов в Украине выросли на 3,5% — и "виноваты" в этом не только "отскок" рынков вверх, но и приток новых средств от вкладчиков, верящих в момент приближения "дна" на фондовых площадках мира. В ближайший месяц значимых изменений в существующих трендах не будет. Нужно понимать, что сложившаяся ситуация — не краткосрочная коррекция, а результат долгоиграющих тенденций.

    Реклама на dsnews.ua