• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Недвижимость

Реклама на dsnews.ua

Нынешний сезон отпусков впервые омрачился экологической катастрофой, существенно подкосившей спрос на недвижимость на западных курортах Украины. "Сейчас наблюдается спад на рынке, но не в ценовом отношении, а в активности продаж. Цены на квартиры пока не падают, а за июнь даже немного выросли — на $2-3тыс. В ближайшее время мы ожидаем дальнейшего снижения спроса из-за недавнего наводнения", — отмечает Нина Тихонь, директор АН "Бизнес-Партнер" (г. Ивано-Франковск).

Цены на жилье в рекреационных зонах в июле практически не изменились, некоторые скачки были отмечены разве что в курортных "эпицентрах" (прибрежная зона морей, популярных озер и т.п.), в том числе в Карпатском регионе. "Несмотря на повышенный спрос на коттеджи, их стоимость за последнее время почти не изменилась, максимально в цене растет земля — до 15% по сравнению с июнем. Очередное повышение стоимости "квадратных метров" мы ожидаем уже со второй половины августа. Зимой цены могут подняться только на курортах Буковель и Драгобрат — на 20-30%", — отмечает Любомир Коптюк, директор АН "Санта" (г. Косив). И если в городах — спутниках курортов бум спекулятивных продаж недвижимости уже миновал, то земля в Буковеле еще пользуется большим спросом у перекупщиков. Так, по мнению Ивана Букрия, директора консалтинговой компании "Галл-Экспо-Центр" (г. Львов), "цена за сотку в Буковеле может доходить до $20 тыс., но, как я вижу, землю там покупают, в большей мере руководствуясь спекулятивными соображениями, строить мало кто собирается. Цены на курортную недвижимость могут расти и дальше, если учитывать инфляцию и возможности региона".

В менее раскрученных курортных зонах цены на недвижимость существенно ниже, поскольку предложений по продаже там намного больше, чем реальных покупателей. "Стоимость земли в зеленых зонах достигает $6-8 тыс. за сотку. В целом покупатели чаще ищут дома, а вот предлагают в основном квартиры. Сейчас началось строительство небольших коттеджей площадью 100-150 кв. м. Они наиболее доступны и востребованы. Из-за роста спроса в ближайшее время цена на такие коттеджи вырастет минимум на 5-10%", — считает Евгений Бродский, директор АН "Миргород. Недвижимость" (г. Миргород). При этом если в Карпатах превалирует спрос на "метры", то в Крыму все больше покупателей интересуются земельными участками.

    Реклама на dsnews.ua