• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

После сезона активного отдыха на южном побережье Крыма возобновится сезон активных продаж недвижимости, уверена Раиса Волченко, ведущий менеджер агентства недвижимости "Южный Берег Крыма" (г. Ялта). По ее мнению, дальнейший рост цен на "метры" и "сотки" в Крыму будут стимулировать, в том числе, иностранные частные инвесторы.

Охарактеризуйте ценовую динамику в сегменте жилой недвижимости на курортах юга Украины в июле.

— В разгар отпускного сезона цены на недвижимость на ЮБК были стабильными. Это объясняется тем, что летом недвижимость попросту не продается. В июле в Крым приезжают отдохнуть и, возможно, присмотреться. В данный период с продажи снимается большинство объектов, так как в сезон есть возможность хорошо заработать на аренде, а продавать уже с осени. Если кому-нибудь срочно надо продать недвижимость, то предложение "висит" все лето, как правило, безрезультатно. По сравнению с прошлым годом стоимость, скажем, однокомнатной квартиры выросла на $20 тыс.

Если не лето, то какое время года оптимально для приобретения недвижимости на курортах?

— На ЮБК цена на недвижимость заметно меняется три раза. Первый период — сразу после лета: с середины сентября до начала ноября. Второй — в феврале, после новогодних праздников, и третье повышение стоимости обычно бывает весной. Каждый раз цены растут минимум на 10%. В зависимости от потребностей покупателя есть несколько вариантов оптимального приобретения недвижимости в Крыму. Если важна не так стоимость, как наличие максимального выбора, то приобретать лучше сразу по окончании отпускного сезона. Весной же можно сделать покупку по оптимальной цене. Зачастую те, кто не успел продать в осенне-зимний период, в апреле-мае могут немного снизить заведомо слишком высокую цену.

Какие факторы будут определять ценовую динамику на жилую недвижимость в курортных зонах до конца года?

— В связи с проблемами на ипотечном рынке сильно пострадал рынок жилой недвижимости. Продажи сократились в среднем на 30%. Но, несмотря на это, я бы не говорила о снижении стоимости жилья. До конца года мы прогнозируем рост 10-15%. В Крыму рынок не так "перегрет", как в Киеве, и потому цену будет в большей степени определять спрос. А так как хорошо отдохнуть в собственном доме стремятся многие, то и количество желающих приобрести недвижимость вряд ли уменьшится. Плюс еще в последнее время увеличилось количество ино-странных покупателей из США, Англии, стран Балтии и, конечно, России. Сейчас число сделок с такими клиентами составляет 30-35% и, по нашим прогнозам, будет расти и в дальнейшем.

Реклама на dsnews.ua

Беседу вела Татьяна Криволапчук

    Реклама на dsnews.ua