• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Битва "гигов"

Реклама на dsnews.ua

Пока что флешки, карты памяти и мобильные винчестеры на равных борются за сердца желающих приобрести портативную память для электроники. Однако в перспективе "на фронтах" ожидаются крупные перемены. Винчестеры малой емкости постепенно будут уступать позиции флешкам, емкость которых производителями удваивается где-то раз в полгода при заметном снижении стоимости единицы хранения. Надежность же у флешек значительно выше, чем у жестких дисков. Но и сбрасывать со счетов мобильные HDD еще рано (тем более что флешкам еще долго не будут доступны емкости в сотни гигабайт). Они станут активно "худеть": миниатюризацию размеров и веса эксперты считают ключевой тенденцией.

Пуленепробиваемые крохи

Как сообщил "ВД" Сергей Дорофеев, руководитель аналитического департамента холдинга Unitrade Group, потребители в среднем выкладывали за флеш-память в этом году $16,7, тогда как в начале 2007 г. — $22,7. При кардинальном уменьшении цены резко вырос минимальный объем памяти. Сегодня по­пулярные пару лет назад флешки с минимальным объемом 512 Мб уже редко где встретишь, нынешняя нижняя граница памяти — не менее 2 Гб. Желающим сэкономить самый дешевый USB-накопитель емкостью 2 Гб обойдется в сумму около 50 грн. (столько стоили год назад 512 Мб). Бюджетники есть в линейке любого производителя. При этом гнаться за брендом не стоит. Флешки — на редкость надежные устройства. Даже модели от азиатских но-неймов практически не ломаются, а на изделия известных производителей (Kingstone, Transcend) дается и вовсе бессрочная гарантия. Бытующие опасения по поводу возможного сгорания флешек при их неправильном отключении — не более чем миф. Если резко, без безопасного отключения выдернуть устройство, у него разве что может на время "съехать крыша" (потеряется информация, не будут записываться файлы и т.д.). К слову, происходят подобные неприятности далеко не всегда, а только если в момент выдергивания идет обмен данными компьютера с флешкой.

Максимально доступный объем флеш-памяти в одном корпусе — 32 Гб (прошлогодний рекорд — 8 Гб). Заплатить за него придется около 800 грн. Зачем обычному пользователю такие емкости? Все дело в "утяжелении" контента. К примеру, DVD-фильм в хорошем качестве сегодня "весит" 4 Гб. А кино в новом формате Blu-ray потянет уже на 30 Гб. Хотя справедливости ради отметим, что фильмы в HD-качестве — пока экзотика. И покупать ради них мегаобъемную флешку не стоит. Это, скорее, имиджевое решение для "маньяков технологий", желающих носить на брелоке от ключей все содержимое своего жесткого диска.

В качестве альтернативы флешке можно рассматривать карту памяти. В большинстве случаев она покупается для расширения памяти телефона или фотоаппарата. Но если докупить кард-ридер, то карту можно будет подключить в обычный USB-вход. Вместе с кардридером 2 Гб памяти в популярнейшем формате microSD обойдется в те же 60 грн., что и флешка. Но при этом карту памяти вы сможете использовать и как память для мобильника/фотоаппарата, и как флешку. Вот только постоянно вынимать карту из мобильного и вставлять в кардридер не совсем удобно. Тем более что карты памяти очень часто располагаются под батареей мобильного, которую приходится снимать, выключив предварительно телефон… Учитывая невысокую стоимость устройства, советуем все-таки прикупить флешку отдельно. Тем более что они сегодня обладают важным преимуществом перед картой памяти — кроме умения все "помнить", они уже давно воспринимаются как аксессуар, дополняющий ваш имидж.

"Разнообразными цветовыми гаммами сегодня потребителя уже не удивишь, в моде — нестандартные материалы отдел­ки, самые яркие — кожа и металл. Также появились флешки в slim-корпусах толщиной в несколько миллиметров. Вот только внешне они напоминают больше карты памяти, чем флеш-накопители", — комментирует Юрий Столяр, менеджер по связям с общественностью компании "АЛЛО".

После рейда по магазинам электроники первое место "за красоту" мы отдаем модели Pretec USB Bullet (США). Внешность новинки полностью соответствует названию (от англ. bullet — "пуля"). С виду это металлический кулончик в форме пули, со стильными гравировками по периметру. Чтобы достать, собственно, USB-разъем, необходимо развинтить корпус. Аксессуар отлично впишется как в деловой стиль, так и в гламурный рваный casual. При этом металлический корпус — не просто красивый "понт". Подобная конструкция, как заверяет производитель, позволяет сохранить данные даже в особо экстремальных условиях: диск не горит в огне, защищен от влаги и способен выдержать прямое попадание пули. Последний факт, опять же, по данным производителя, подтвержден испытанием на стрельбище. Кроме сверхпрочности, пуленепробиваемый может похвастаться умением быстро передавать данные (вместо стандартных 5 Мб/с — 20 Мб/с).

Реклама на dsnews.ua

"Серебро" получает Prestigio Leather Black (Кипр). Новинка запакована в солидный черный кожаный корпус. Отлично подойдет как аксессуар для кожаного кейса. Скорость скачивания данных — 14 Мб/с. Поощрительный "приз" — модели PQI 32 GB U510 (Тайвань), которую по достоинству оценят любители стиля хай-тек и slim-дизайна. Она больше похожа на кредитную карту, чем на флешку. Корпус толщиной 3 мм выполнен из алюминия. Отлично разместится даже в самом тонком портмоне.

Грузовики

Не хватить 32 Гб может лишь заядлому кинолюбителю, носящему с собой всю киноколлекцию, либо же "маньяку высоких технологий". Для них есть решения, позволяющие переносить террабайты данных. Портативные винчестеры, по сути, — это компьютерные жесткие диски, умеющие работать автономно, безболезненно переживать тряску и частые включения/выключения. Обычным жестким дискам подобные испытания очень вредны — данные могут быть безнадежно повреждены. Емкость портативных винчестеров стартует с 30 Гб, стоящих в разы дешевле, чем 32 Гб на флешке. Верхняя граница емкости винчестеров ограничивается тысячами гигабайт.

Но есть у портативных жестких дисков и ряд существенных недостатков. Первый и наиболее очевидный — размеры (самый маленький винчестер куда больше самой большой флешки, чем больше объем памяти жесткого диска — тем он тяжелее). Второй— чувствительность к ударам. Если флешку можно без каких-либо последствий уронить, то урон

портативного винчестера, скорее всего, нанесет ему непоправимый ущерб. Правда, в последнее время стали выпускать удароустойчивые жесткие диски, но насколько они защищены от механических воздействий — сказать трудно, тем более что условия (с какой высоты ронять безопасно) в инструкциях по пользованию не указаны.

Дизайнерские тенденции здесь очень схожи с "флешечными". В моде — кожа, металл и портативность. Больше всего нам понравилась новинка Prestigio Data Safe II 160 GB (Кипр). Этот компактный внешний жесткий диск выполнен в прямоугольном корпусе с диагональю 2,5". Изюминка дизайна — прочный алюминиевый корпус с покрытием из черной или коричневой кожи. Кроме стильной внешности и высокой емкости, Prestigio Data Safe II 160 GB оснащен важными функциями обеспечения сохранности информации и облегчения резервного копирования. Специальное ПО позволяет разбивать диск на открытую и защищенную паролем области для предотвращения несанкционированного доступа к личным данным. Функция One-Touch Backup облегчает процесс создания на диске резервных копий с ПК. Рекомендуем мобильным ценителям деловых костюмов и кожаных дипломатов.

Принципиально иной дизайн — у Transcend StoreJet 25 Mobile. Если Prestigio — "бизнесмен", то модель от Transcend — истинный "спортсмен". Прорезиненный корпус, агрессивная оранжевая расцветка и, конечно же, стойкость к ударам и падениям. StoreJet был разработан специально для того, чтобы защитить ваши данные от повреждения или потери. Он специально оснащен антиударной технологией, чтобы надежно защитить информацию. Кроме того, устройство порадует высокой скоростью передачи данных, мобильностью, компактностью.

Примечательно, что свою мобильность винчестеры сохраняют где-то до 320 Гб. Именно такой максимальный объем современные технологии позволяют уместить в одном корпусе. Но если и таких громадных переносных "мозгов" недостаточно, тогда вам придется обзавестись "дата-барсеткой". По-другому это устройство и не опишешь. Небольшой пластиковый чемоданчик может переносить несколько террабайт данных. При этом вес — такой же солидный. К примеру, модель WD MyBook 2 Tb весит 2,7 кг. Положа руку на сердце, такой объем мобильного жесткого диска необходим лишь для сервера данных (домашней кинотеки, к примеру). Также очень удобен, если в квартире несколько компьютеров — винчестер можно подключить ко всем сразу, и не придется перетаскивать файлы с одного компьютера на другой.

МНЕНИЕ.

РАДИСЛАВ ФИЛАТОВ. Директор сети супермаркетов современной электроники City.com

— При покупке флешки обязательно поинтересуйтесь реальной скоростью чтения/записи. Часто скорость указывают с коэффициентом для скорости чтения с CD — 150 кбайт/с. Поэтому 80x — это 12 Мбайт/с, а 150x — 22,5 Мбайт/с. Однако не забывайте, что перед вами максимальная скорость чтения. В реальных условиях она будет чуть ниже. Интерфейс USB 2.0 дает максимальную скорость передачи 480 Мбит/с или 60 Мбайт/с. Но в реальных условиях скорость редко поднимается выше 30 Мбайт/с. К слову, скорость чтения/записи важна только тогда, когда вы планируете часто передавать на флешку или снимать с нее большие объемы данных. Тогда следует искать устройства с NAND-памятью, которые обеспечивают высокую производительность.

МНЕНИЕ.

ДМИТРИЙ КУПРЕЕВ . Директор сети магазинов Unitrade

— USB-флеш существенно меньше и легче внешнего жесткого диска и предназначен для хранения "оперативной информации", быстрого копирования нескольких файлов. Его легко повесить на брелок, положить в бумажник или всегда хранить в кармане. К тому же флеш-накопители дешево стоят и, по сути, относятся к расходным материалам. Внешние винчестеры предназначены для меломанов, киноманов. Иными словами, для людей, часто переносящих мультимедиа. На жестком диске без труда может разместиться сотня фильмов. Отлично подойдет HDD и для резервного хранения данных. Но и стоит устройство существенно дороже флешки. Минимальная стоимость переносного винчестера — около $70, тогда как за флешку в среднем вы отдадите $16.

    Реклама на dsnews.ua