• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возвращение блудного президента

Реклама на dsnews.ua

Процесс, как говорил единственный президент Советского Союза, пошел. Во времена Михаила Сергеевича Горбачева часто вспоминали, как замечательно жилось при Леониде Ильиче Брежневе. Телепортировать человека с плохой дикцией и роскошными бровями в эпоху перестройки было трудновато, поскольку Леонид Ильич к тому времени уже умер. В современных же украинских реалиях изнывающим от ностальгии гражданам — проще. Леонид Данилович Кучма жив, и, как говорила одна киногероиня, "вполне упитан". Забылись комедийный блок "КУЧМА" и надписи на заборах "Данилыч, вернись", и теперь "телевизор" на полном серьезе вещает, как здорово было, когда недавний юбиляр (второму украинскому президенту "стукнуло" на днях 70) руководил заводом "Южмаш", потом отечественным правитель-ством, а потом и всем государством. Между строк крупным церковнославянским шрифтом всплывало: ВОТ ВЕРНЕТСЯ И ВОЗДАСТ, — а ниже — помельче: ждите, уже возвращается. Об очередном дне рождения Леонида Даниловича протрубили все. Показали Элтона Джона, наяривавшего Rоcket Man на фортепиано, а также регионалов, бютовцев, нашеукраинцев, олигархов, кличков, детей и внуков на приеме в Партените. Теперь осталось запустить информацию о том, что Рональд Рейган стал президентом, когда ему уже было за семьдесят, и в результате деятельности того президента подвластное ему государство достигло всех возможных вершин. Целесообразно не упоминать о том, что у Рейгана позднее были проблемы с Альцгеймером — и все. Виктор Андреевич, Виктор Федорович, Юлия Владимировна, а также прочие соискатели президентского титула — курите в сторонке!

Вот только креативщикам возвращающегося Кучмы надо быть аккуратнее. Придумка со сбором денег для пострадавших от паводка в Западной Украине была, конечно, интересная, но собранные денежки не идут ни в какое сравнение со средствами, потраченными на само торжество (суммы называются от $3 млн до $10 млн). И с интервью самому Леониду Даниловичу надо быть осторожнее. Хорошо, конечно, что спустя восемь лет Александр Мороз одумался и перестал замечать след Кучмы в деле Гонгадзе. А что делать с Михаилом Потебенько и его комментарием на заявление экс-президента о том, что именно он, Кучма Леонид Данилович (1938 года рождения, по некоторым сведениям, украинец, сейчас пенсионер), требовал от прокуратуры ускорить процесс расследования убийства Гонгадзе? Ведь сказал отставной генпрокурор: "Такого не могло быть. Я могу сказать, что когда стало известно о данном убийстве, некоторые люди были заинтересованы в том, чтобы была установлена причастность Кучмы к преступлению. Для подтверждения использовались пленки Мельниченко. Потому Леонид Данилович не мог предъявлять требования к прокуратуре и не мог вмешиваться в расследование. Что касается лично меня, то я ему не докладывал о ходе расследования". Подобные ляпы допускать никак нельзя, ведь народ может вспомнить, что самая высокая инфляция была именно в те времена, когда Леонид Данилович был премьером, и шахтеры в Киев тогда же ходили, как за святой водой, и период его президенства называли "кучмозоем", и… много чего еще было.

Так что необходимо тщательно работать над возвращением в политику, не допускать покупок внуком Ромой дорогих мобилок, следить, чтобы дочь Елену не обвинили в симпатиях к Грузии или России, не выпускать супругу Людмилу на митинги, имеющие отношение к апельсинам и иным фруктам, — и будет тогда у нас новый-старый президент.

    Реклама на dsnews.ua