• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Маленькие конфузы

Реклама на dsnews.ua

ВЫСШАЯ ЛИГА

Середина лета была как никогда богата на конфликты. Игорь Коломойский вновь засветился в рейдерской атаке. На этот раз объектом "дружественного поглощения" стала одна из крупнейших энергопоставляющих компаний — "Днепр­облэнерго". Близкие к группе "Приват" структуры в ходе силового захвата поставили во главе предприятия свой менеджмент. Пост гендиректора "Днепроблэнерго" достался Андрею Мартынюку. Экс-глава предприятия Эдуард Соколовский тут же обратился в прокуратуру и суд. Разбирательство грозило надолго зависнуть в кабинетах третьей власти, и мероприятие обещало закончиться победой днепропетровской группы… Если бы не один маленький конфуз: новое руководство "Днепроблэнерго" не смогло отыскать печать — а без нее нельзя перезаключить соглашения на поставку сырья и продажу электроэнергии. В поисках важного "орудия труда" ночью якобы были вскрыты кабинеты директора по экономической безопасности и главного бухгалтера. Этим тут же воспользовалась проигравшая сторона, обратившись в правоохранительные органы. В итоге УМВД Днепропетровской области возбудило уголовное дело по статье "превышение власти или служебных полномочий". Впрочем, новое руководство факт обыска кабинетов категорически отрицает, уверяя, что лишь поменяло замки, не входя в помещение. Как бы там ни было, а Коломойский получает –1 балл за имидж: рейдерский захват да еще с таким "ляпом" репутацию "Привата" никак не повысит.

Еще один балл, на этот раз за влиятельность, олигарх теряет ввиду серьезного поражения в борьбе с Ахметовым за "Днепрэнерго". Достичь перевеса совладельцу СКМ удалось благодаря восстановлению реестра компании. Дело в том, что в начале июня этот важный документ был каким-то образом утерян. По крайней мере, так объявила ГКЦБФР. А в ходе восстановления реестра "почему-то" была учтена допэмиссия "Днепрэнерго", в результате которой структуры ДТЭК Ахметова оформили контроль над 44,28% акций предприятия, госпакет же был размыт с 76% до 50%+1 акция. Представители миноритарного акционера — контролируемой Коломойским компании "Бизнес-Инвест" — уже заявили о намерении оспорить новый документ в суде. На сторону олигарха встал и Минюст: и. о. министра Евгений Корнийчук заявил, что ведомство собирается подать в суд на "Днепр­энерго" с требованием признать новый реестр незаконным. Представители ФГИ — основного владельца "Днепрэнерго" — пока не определились со своей позицией (Ахметову +1 балл за влиятельность).

Не смог избежать скандала и Виктор Пинчук. Миноритарный акционер компании "Аеросвіт", компания "Бюро", направила обращение в Кабмин с просьбой не допустить получения $10 млн кредита авиакомпанией, 25% акций которой принадлежит структурам Пинчука. Миноритарии опасаются, что кредит, который планируется взять в подконтрольном олигарху банке "Кредит-Днепр" под залог земельного участка на территории санатория "Форос" в Крыму, может быть не возвращен. В таком случае, полагает директор "Бюро" Сергей Скалько, участок площадью 36,78 га может перейти Пинчуку (-1 балл за имидж). Опасения миноритариев были выз­ваны тем, что оценочная стоимость участка (около $147 млн) превышает сумму кредита. В "Аеросвітi" возможность воплощения такой схемы отрицают. Тем не менее ФГИ заявил, что непременно разберется в ситуации.

А Сергей Тарута все никак не может найти общий язык с Еврокомиссией. Не урегулировав спор по поводу возврата около $300 млн, выделенных правительством Польши Гданьской судоверфи, ИСД ввязался в новый конфликт. На этот раз спор разгорелся вокруг польского меткомбината Huta Chestochowa. Еврокомиссары потребовали от корпорации вернуть вложенные в завод 20 млн злотых (около $8 млн) финансовой помощи, да еще и с процентами. В сумме набежало 39 млн злотых (более $15 млн). ИСД, на удивление,

оперативно вернул деньги. Однако тут же обратился в Европейский Суд с иском о правомочности решения Еврокомиссии. Свой вердикт судьи вынесут в начале сентября, пока же "травля" еврокомиссарами приносит Таруте –1 балл за влиятельность.

Но олигарх, похоже, не особо печалится. Тарута вскоре может заключить сделку века. Переговоры о слиянии ИСД с Evraz Group Романа Абрамовича вышли на финишную прямую. Подробности будущей сделки не разглашаются. Очевидно, что контроль над объединенной компанией получит Evraz. После провалившихся длительных переговоров о слиянии с российским холдингом "Металлоинвест" Алишера Усманова Сергей Тарута наверняка будет более сговорчивым и на сей раз уступит бразды правления россиянам. Тем не менее олигарх в накладе не останется. По оценкам аналитиков компании "Сократ", стоимость недооцененных активов ИСД будет рассчитываться с премией 100-150% к капитализации. Но баллы от "ВД" Тарута получит после завершения сделки.

Реклама на dsnews.ua
первая лига

Лакшми Миттал обзавелся влиятельным сторонником в споре с ФГИ. Не успела Валентина Семенюк-Самсоненко обвинить покупателей "Криворож­стали" в невыполнении инвестобязательств, как вслед за Леди Ю на защиту олигарха встал и Виктор Ющенко. Президент попросил ФГИ рассмотреть возможность проведения повторной проверки выполнения условий договора. И подчеркнул: инициируемое ФГИ разбирательство "вызовет существенный негативный резонанс в мире, может привести к потере доверия инвесторов". Похоже, г-же Семенюк-Самсоненко придется прислушаться к мнению президента, ведь во многом от его воли зависит сохранение за ней кресла главы ФГИ (Митталу +1 балл за влиятельность).

Тем временем Дмитрий Фирташ заключил весьма выгодную сделку. Принадлежащая олигарху кипрская Freecom Trading Limited распрощалась с 49% акций Молдавской ГРЭС, продав их "Интер РАО ЕЭС" за $163 млн. Примечательно, что этот же пакет акций структуры, близкие Фирташу, приобрели у того же "Интер РАО ЕЭС" в ноябре 2005 г. за $35 млн (+1 балл за успешность). Вместе с тем олигарх успел засветиться в очередном скандале. Прокуратура Киева подала в Апелляционный хозсуд столицы протест с требованием признать недействительным решение Киевсовета от 22 августа 2007 г., по которому площадь заказника "Жуков остров" сократилась в восемь раз — до 196 га. Ведомство уже пыталось восстановить справедливость через Хозяйственный суд Киева, но безрезультатно. Вероятно, потому, что земли заказника активно осваивают более 15 компаний, за которыми, по информации газеты "Дело", стоят крупные бизнесмены и политики, в том числе и Фирташ. Удастся ли олигарху возвести ряд ТРЦ на 132 га Жукова острова, станет известно после решения суда. Пока же Фирташ получает –1 балл за имидж.

Новинский & Ко — под колпаком

На прошлой неделе стало известно, что Государственная налоговая администрация выявила уклонение от уплаты НДС на 2,639 млрд грн. лишь за апрель сего года. Среди минимизаторов засветились более 170 компаний, в том числе предприятия ИСД Таруты, "Привата" Коломойского, "Смарт-холдинга" Новинского и Evraz Group Абрамовича. Представители предприятий вину, естественно, не признают. Тем не менее уже возбуждены три уголовных дела по ст. 212 Уголовного кодекса — "уклонение от уплаты налогов".

Юристы уверены, что ГНАУ будет очень сложно доказать свою правоту и в судебном порядке наказать "виновных". Пока же Тарута, Коломойский и Новинский получают за имидж по –1 баллу.

Тарута приобретает союзника

Индустриальный Союз Донбасса и "Arcelor­Mittal Кривой Рог" объявили о создании консорциума для участия в приватизации Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), строительстве на Черноморском побережье глубоководного грузового порта и о разработке месторождения марганцевых руд. Доли сторон в консорциуме будут разделены поровну. Участники нового объединения уверены в успехе намеченных проектов.

Если партнерам удастся добиться разрешения правительства на достройку КГОКОР, их мет­предприятия смогут забыть о дефиците железорудного сырья. Но Миттал и Тарута получат баллы от "ВД", когда дело сдвинется с мертвой точки.

Жеваго подвигает Миттала

Лояльный к Констан­тину Жеваго топ-менеджер встал у руля меткомбината "Кремиковци", борьбу за который олигарх уже более полугода ведет с Лакшми Митталом. Ранее предприятие возглавлял близкий к ArcelorMittal менеджмент. "Операцию" удалось провернуть после того, как окружной суд Софии признал завод "Кремиковци" неплатежеспособным, а его руководство, соответственно, — нелегитимным. Бразды правления ныне отданы Анне Милен­ковой, одной из внешних управляющих комбинатом, назначенной правительством Болгарии.

Г-жа Миленкова поддерживает предложения Жеваго по развитию завода, и ее назначение может еще более усилить позиции украинского магната. Но Миттал сдаваться пока не собирается. Баллы от "ВД" олигархи получат после завершения сделки.

Коломойский в безопасности

СНБО обязал Кабмин до конца года обеспечить работу нефтепровода Одесса—Броды в аверсном режиме. Ранее правительство запретило "Укртранснафті" подписывать контракты с контролируемыми группой "Приват" НПЗ "Галичина" и "Нафтохімік Прикарпаття" о поставке по нефтепроводу нефти до своего особого разрешения. Решение СНБО появилось после того, как Ющенко заявил, что Кабмин не имеет права запрещать "Укртранснафті" заключать подобные соглашения (Коломойскому +1балл за влиятельность).

Тем временем 59 нардепов подали в Конститу­ционный Суд представление о соответствии Основному Закону указа президента №474, которым предусматривалось развернуть нефтепровод в аверсном режиме.

Ахметов сбрасывает активы…

Самый богатый человек страны продолжает распродавать непрофильные активы. На этот раз СКМ объявила о продаже своих миноритарных долей в крупнейшем морском транспортном предприятии Украины — "Торговом флоте Донбасса", а также в "Судо­ремонтном заводе". "С молотка" ушли и 93,98% акций Симферопольского пивобезалкогольного комбината "Крым", ранее принадлежавшие фирме "Эмпориум-К", входящей в состав СКМ, сообщила пресс-служба компании.

Подробности сделки — ни ее сумма, ни покупатель акций — пока не разглашаются. Тем не менее упорная реструктуризация бизнеса приносит Ахметову +1 балл за успешность.

… и спасает утопающих

Ахметов и Пинчук вновь отметились на ниве благотворительности (по +1 баллу за имидж). Благотво­рительный фонд "Развитие Украины" Ахметова передал по­с­традавшим от наводнения жителям Ивано-Франковской области продуктовые наборы первой необходимости, закупленные на сумму 280 тыс. грн. Первая помощь поступила в Верховинский, Снятинский и Косовский районы Ивано-Франковской области. Также сотрудники фонда помогали эвакуировать пострадавших.

А фонд Виктора Пинчука перечислил 500 тыс. грн. в помощь жителям районов Ивано-Франковской и Черновицкой областей. Деньги пошли на закупку продуктов питания, питьевой воды, одежды, медикаментов и пр.

Источник: ИК "Конкорд Капитал". Оцениваются только публично торгуемые активы олигархов

    Реклама на dsnews.ua