• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хозяин возвращается?

Реклама на dsnews.ua

"Кто его посадит? Он же памятник!" — приблизительно в таком тоне отзывались близко знающие Павла Ивановича Лазаренко люди, когда речь шла о перспективах великого множества уголовных дел, открытых против экс-премьера по обе стороны океана. И правда, если собрать воедино все обвинения, выдвинутые "калифорнийскому узнику", от коррупции и отмывания денег до "заказа" Вадима Гетмана и Евгения Щербаня, то имей они логическое завершение, Лазаренко мог бы попасть лет так на сто, предварительно сев на электрический стул. Ан нет. Заметно постарев, но не утратив былого лоска, Пал Иваныч живет на роскошной вилле, принадлежавшей ранее Эдди Мерфи, раздает интервью, а возбужденные против него дела рассыпаются как карточные домики. Единственными неудобствами, отравляющими жизнь олигарха в изгнании, пока остаются: металлический браслет, контролирующий его передвижения, 14 из 53 неснятых обвинений, ну и, ясное дело, ностальгия.

Но, как свидетельствуют слухи, скоро Лазаренко может освободиться даже от этих досадных недоразумений. И, по слухам, активно ему сейчас в этом помогают отдельные представители новой украинской власти. Есть все основания полагать, что суд присяжных оправдает Пашу по оставшимся эпизодам, радиобраслет торжественно будет снят с его ноги и Лазаренко, как он уже неоднократно заявлял, вернется на Родину. И хоть здесь его ожидает еще несколько уголовных дел, возбужденных уже родной прокуратурой, и взращиваемая годами всенародная нелюбовь, Лазаренко, похоже, мало расстраивается по этому поводу. Ведомство Пискуна, которое с легкостью закрыло дела имени Тимошенко, таким же образом может поступить и с ее давним бизнес-партнером. А что касается общественного мнения, то работы в этом направлении уже ведутся. 28 июня, аккурат ко Дню Конституции, Лазаренко уже имел прямой эфир на телеканале "Интер", где с чувством, с толком, с расстановкой обвинил во всех грехах Кучму, вплоть до тех же убийств Щербаня и Гетмана.

И тут слухи подают свою версию возможного второго пришествия Хозяина в большую украинскую политику. Так, по одной из них, реинкарнация Паши нужна для более радикального наступления на Кучму, с которым новая власть, наверное, дав какие-то обязательства, ведет себя слишком деликатно. Да и не с руки моральному Ющенко преследовать побежденных. Другое дело, если за это возьмется человек с запятнанной репутацией, можно сказать "подельник" в прошлом, а все преподнести как месть. Что, впрочем, будет недалеко от истины.

По другой версии, роль Лазаренко — вести наступление на бизнес своего давнего конкурента Виктора Пинчука. Иными словами, быть для зятя экс-президента чем-то таким, чем стал Григоришин для Суркиса и компании.

Есть и третья, весьма фантастическая версия, которая гласит, что Лазаренко если не агент ЦРУ, так уж как минимум представитель американских интересов. Ни для кого не секрет теплые отношения экс-премьера с заокеанскими спецслужбами. Да и странный гуманизм американского судопроизводства должен иметь свое объяснение. А возвращение беженца в украинскую политику может дать дополнительные рычаги влияния на эту самую политику нашим стратегическим партнерам, которые сейчас все чаще критикуют действия такой милой их сердцу новой власти.

В шпионов также поиграли на прошлой неделе и отечественные пинкертоны. "ВД" уже сообщала о слухах, которые называли истинную причину вызова Рината Ахметова на разговор к следователю. Якобы Ахметов по молодости учинил стрельбу по некому криминальному элементу по кличке Боцман, при этом его поранив. Но якобы этот человек, подтвердив факт стрельбы именно Ахметовым, наотрез отказался писать заявление. Так вот, не успели слухи просочиться в СМИ, как Боцман, который носит абсолютно сухопутную фамилию Чернышев, написал заявление, что стрельба действительно имела место, но стрелял не Ринат Леонидович. Слухи утверждают, что написать это заявление его настойчиво убедили ребята из службы безопасности олигарха. Но, как оказалось позже, правоохранительным органам только этого и надо было. Говорят даже, что они преднамеренно допустили якобы утечку информации, заставив Ахметова понервничать. Теперь у милиции есть факт заявления от пострадавшего, имеются все основания для возбуждения уголовного дела по этому факту и проведения следственных действий. Угадайте, кто будет фигурировать в качестве главного подозреваемого…

    Реклама на dsnews.ua