• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Он ясно видел

Реклама на dsnews.ua

АНФАС

У уроженца Кабула Идриса Казими, собственника туркомпании "ИдрисКа", было два варианта построения карьеры: медицина либо управление автозаправками. "Мой отец в Кабуле держал сеть заправок, а мать, сестра и старший брат были медиками. Сначала я избрал карьеру врача. Однако жизнь подкорректировала планы. И для того чтобы жить достойно, мне пришлось пополнить ряды предпринимателей. Теперь я управляю различными видами бизнеса", — говорит Идрис Казими.

Таисию Повалий можно увидеть не только на рекламных щитах туристического оператора "ИдрисКа", но и непосредственно в офисе компании. Идрис Казими, основатель турфирмы, подтверждает, что давно дружит с представителями шоу-бизнеса: Таисией Повалий, Павлом Зибровым, Филиппом Киркоровым, Николаем Басковым и многими другими. Как-то он даже предоставил собственный дом под Киевом на Петропавловской Борщаговке для съемок клипа Павла Зиброва. Естественно, не взяв с него ни копейки, хотя съемочный день стоит $4-5 тыс. Да что там собственное жилище — даже в гости к друзьям Идрис идет с собственными продуктами. "Наши друзья любят нас посещать. У нас очень уютный дом. Из путешествий я привожу массу эксклюзивных вещей, поэтому в доме представлено много уголков мира: Марокко, Египет, Испания, конечно же, и Украина, — не без гордости рассказывает г-н Казими. — А если мы идем к кому-то в гости, то зачастую со своей едой. Мы с женой делаем особенный шашлык, украинцы такой не умеют готовить. Конечно, принимающая сторона против, но что поделаешь".

У Идриса Казими разноплановость присутствует и в домашнем интерьере, и в бизнесе. По образованию он врач-кардиолог, кроме того, Идрис утверждает, что унаследовал от матери дар ясновидения, поэтому практикует как народный целитель. Но этот вид деятельности не помешал ему основать туристическую компанию, заняться поставками замороженных продуктов и даже примерить на себя амплуа автодилера, если речь идет о доставке единичных экземпляров эксклюзивных авто. Ну а в планах — завершение строительства к 2010 г. в Украине развлекательного комплекса, в состав которого войдут дискотека, ресторан, концертный зал, конференцзал и, скорее всего, еще гостиница. По словам г-на Казими, это новая для Украины концепция.

Окончив в 1992 г. Делий-ский университет, Идрис Казими по приглашению друзей-медиков приехал в Москву, а спустя год, снова-таки благодаря знакомым, посетил Киев. Да так тут и остался. Во время президентства Леонида Кравчука его приглашали работать в государственную клинику, но на тот момент он плохо владел украинским языком, поэтому пришлось продолжить работу в частном медицинском учреждении. "Я видел, что в Украине нужно поддерживать людей не только с точки зрения медицины, но и духовно, и психологически. Я решил остаться и заняться частной практикой, — объясняет свой поступок Идрис. — Но очень скоро понял, что для хорошей жизни нужно и настоящим бизнесом заниматься. Начал с оптовых поставок парфюмерии, потом перешел на поставку в Украину и Россию средств гигиены, например, Tampax.

В начале 1990-х таким бизнесом практически никто не занимался".

Идрис Казими завязывал контакты по всему миру, и это позволило ему увидеть в дейст-вии и оценить различные модели ведения бизнеса. Он убежден, что идеального подхода не существует. И у турков, и у англичан, и у украинцев есть недочеты, с которыми г-н Казими не хочет мириться. "Нельзя только использовать людей, с которыми работаешь. Нужно предостовлять им возможность роста. С психологической, моральной точки зрения нужно создавать такие условия, чтобы сотрудник вел себя не как рядовой исполнитель, а видел в себе лидера. Человек, работающий на фирме, это не раб. Чем более дружеские отношения созданы, тем больше пользы подчиненный может принести, — рассуждает Идрис. — Если спустя некоторое время подчиненный уходит и создает собственную компанию — это и есть настоящее достижение его руководителя".

Реклама на dsnews.ua

Для того чтобы сотрудники туркомпании чувствовали себя в равных условиях, Идрис обязал их носить корпоративную униформу. Однако его самого нельзя отнести к людям, готовым постоянно ходить в униформе. "Мой отец всегда хорошо одевался, видать, и мне это передалось. Я никогда не могу плохо выглядеть, надевать плохую одежду. Плюс у меня "болезнь" — я люблю часы. Под каждый костюм у меня есть часы, ремень, кольцо и туфли", — говорит Идрис. Сейчас в его коллекции порядка 200 часов. Самые дорогие часы г-на Казими стоят ?12 тыс., дешевые — ?250. Причем ему все равно, сколько они стоят, главное, чтобы его устраивал дизайн и они хорошо работали. Более того, бывает, что Идрис покупает под часы костюм, а не наоборот.

Однако принципиально не важно, что за чем покупать, главное, чтобы выбранная стратегия работала. "Например, если человек собрался пить чай, ему нужны чашка, блюдце, ложка, сахар. Если к чему бы то ни было подходить неорганизованно, то вряд ли удастся достигнуть позитивного результата, — уверен г-н Казими. — Поэтому я строю бизнес по принципу маленького государства. Кто-то должен выполнять функции президента, кто-то — премьера, минист-ров и т.д.".

При этом в бизнесе Идрис не использует дар ясновидения. Он говорит, что достаточно опираться на собственный опыт, чтобы понять что к чему. А ясновидение — это для другого. У него до сих пор есть действующие контракты с клиниками Ватикана, Бельгии, Италии, Испании. Зачастую его приглашают в эти страны русскоговорящие жители. Его конек — знание 16 языков. Даже в том случае, если попадается "непрофильный" пациент, г-н Казими как минимум выступит в качестве переводчика.

Но несмотря на такой обширный круг интересов и бизнесов, Идрис предпочитает, где это возможно, самостоятельно вести дела. "Я против того, чтобы были партнеры. Невозможно сохранить дружеские отношения на том же уровне, когда речь заходит о деньгах. Бизнес индивидуален, — считает г-н Казими. — Сегодня все ресурсы доступны. Например, есть банки, в которых можно получить кредит и сделать тот бизнес, который интересен. Да, это другая концепция управления. Работать с заемными средствами всегда тяжелее, так как намного выше ответственность. Но самый надежный партнер — Бог".

Но как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Поэтому Идрис всегда держит руку на пульсе бизнеса. В туристической компании два подразделения: турецкое и украин-ское. В Турции также работают украинцы (порядка 60 человек). Чтобы контролировать их, наш собеседник раз в неделю летает в Турцию. "К примеру, турки говорят, что в индуст-рии туризма украинцы не умеют работать, поскольку не имеют должного опыта. Я же на примере собственной компании хочу доказать, что украинцы ничем не хуже", — говорит Идрис Казими.

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Ваше сегодняшнее положение — случайность или закономерность? Случайно ничего не бывает. Жизнь обязательно дает то, что человек заслуживает.

Наиболее рискованный поступок. Открыть туристический бизнес. Когда я начал заниматься этим, я считал, что для меня это будет не только бизнес, а и познание чужих культур, обычаев. Мне казалось, что это будет похоже на листание энциклопедии. Но на самом деле туризм — рискованный бизнес.

Наиболее непопулярное решение. Никто никогда не ответит на этот вопрос правдиво. Каждый человек хочет выглядеть культурным, умным, откровенным.

Была ли в вашей жизни встреча, серьезно повлиявшая на вас и вашу карьеру? Да, это моя супруга Галина. Когда мы поженились, мне исполнился 21 год, ей — 18. После свадьбы все изменилось.

Знаете ли вы, что говорят о вас подчиненные, интересуетесь ли их мнением о вас как о профессионале? Надо их спросить. Ведь руководителю в лицо они всегда говорят только то, что он хочет услышать.

Достигли ли вы "потолка" в своей карьере? Какая следующая ступенька для роста? Нашу жизнь можно сравнить с оливковым деревом. Чем оно старше, тем крупнее плоды на нем вырастают. Я жду плодов размером со сливу. Думаю, Бог даст, в скором времени дождусь.

Есть ли в вашей жизни пример для подражания? Нет. Я сам по себе. Скорее, люди берут пример с меня: что есть, как одеваться, как вести себя. И люди не стесняются говорить об этом.

    Реклама на dsnews.ua