• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позелени ручку!

Реклама на dsnews.ua

Желание страховщиков заработать на полисах международного страхования гражданской ответственности по максимуму играет в этом сезоне водителям на руку. Несмотря на то, что тарифы по международному страхованию автоответственности жест-ко регламентируются, у путешественников сегодня есть шанс приобрести страховку с 20-30%-й скидкой. Все дело в том, что, согласно статистике, количество водителей, покупающих "зеленые карты", в прошлом году заметно упало: они пытаются экономить, покупая не отечественные сертификаты, а "автогражданку" тех стран, куда направляются (см. "Игра в карты", "ВД" №35, 2005 г.). Правда, отвертеться от покупки "зеленых карт" при зарубежных поездках водителям довольно сложно — наличие полиса контролируют сотрудники Госпогранслужбы при пересечении автомобилем границы.

Безразмерная ответственность

Путешественники, направляющиеся в страны ЕС, обязаны предъявить сертификат с по-крытием "вся Европа". Для тех же, кто намеревается посетить лишь наших ближайших соседей, еще не вошедших в Евросоюз, — Беларусь или Молдову, будет достаточно купить более дешевый полис, действующий только на территории этих стран. "Дело в том, что лимиты по гражданской ответственности автовладельцев, установленные в Молдове и Беларуси, намного меньше, чем ответственность в странах Западной Европы. Соответственно, стоимость полиса для этих стран гораздо ниже, чем покрытия "вся Европа", — поясняет Михайло Гомивка, директор департамента международного страхования ОАО "Страховая компания "Универсальная". Правда, если после Беларуси вы планируете махнуть в ту же Польшу, сэкономить не удаст-ся: в этом случае покупка покрытия "вся Европа" будет непременным требованием. Что касается автовладельцев, направляющихся в Россию, то на сегодняшний день "зеленые карты" им вовсе не нужны. Для посещения РФ будет достаточно приобрести полис российской "автогражданки", которыми (на агентских условиях) торгуют многие отечест-венные СК. Правда, такая ситуация продлится недолго. Уже с января 2009 г. Россия войдет в международную систему "Зеленая карта", после чего на границе РФ также будет введен "карточный режим".

Хотя просочиться через границу без полиса все же возможно. Страховщики констатируют, что пограничники далеко не всегда демонстрируют рвение при проверке международных сертификатов. Однако едва ли такая экономия будет разумной. Ведь если украинский водитель станет виновником ДТП за рубежом, отвечать ему придется по всей строгости закона, действующего на территории той страны, где случилось происшествие. При этом размер компенсации, которую ему придется выплачивать пострадавшим, может исчисляться сотнями тысяч, а то и миллионами "условных единиц".

"Например, в Польше лимит ответственности по жизни и здоровью потерпевшего сегодня составляет ?1,5 млн, по имущест-ву — ?300 тыс. (по одной претензии). В 2009 г. лимит по жизни повысится до ?2,5 млн, по имуществу — до ?500 тыс.

В Венгрии лимит по жизни также достигает ?1,5 млн, по материальному ущербу — ?500 тыс. (по одной претензии). Что касается Германии, то там действует лимит ?2,5 млн по жизни и здоровью (на одного человека) и ?1 млн — по материальному ущербу", — рассказывает Лилия Ярмолюк, начальник управления страхования СК "ПРОСТО Страхование". Согласно статистике, украинцы становятся виновниками аварий за рубежом не так уж и редко. По данным Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, только за 2007 г. отечественным компаниям было выставлено около 2,4 тыс. требований на компенсацию страхового возмещения общей суммой ?6,4 млн. При этом чаще всего украинцы "бьются" в Польше, Венгрии, Италии и Германии.

Карточная распродажа

Реклама на dsnews.ua

Согласно отечественному законодательству, тарифы по "зеленым картам" устанавливаются Кабинетом Министров и являются едиными для всех компаний — полных членов МТСБУ (только они на сегодняшний день имеют право эмитировать карты). Если клиент, покупая КАСКО, вполне может поторговаться со страховщиком и выбить для себя хорошие скидки, то при страховании международной автоответственности таковые не предусмотрены вовсе. Тем не менее у водителей всегда есть шанс купить сертификат недорого.

"Распродажа" дешевых карт процветает в основном в приграничных зонах, где толпятся агенты, наперебой предлагающие полисы. "Договоры "зеленая карта" реализуются по единым установленным ценам. Но некоторые страховщики ради увеличения объема продаж устанавливают своим агентам вознаграждение в размере 30-50% (тогда как законодательством его величина ограничена 20%). При этом они разрешают агентам взимать с клиента комиссию прямо при оформлении полиса. За счет этих комиссионных агент может "предоставлять скидки" своим клиентам", — поясняет Людмила Ясинская, директор управления автотранспортного страхования СК "PZU Украина".

Предложение купить сертификат со скидкой выглядит тем более заманчиво, что в последнее время карты стабильно дорожают. Тарифы по этому виду страхования остаются неизменными, но устанавливаются они в евро и затем пересчитываются в гривне. Поскольку в последний год курс европейской валюты стремительно рос, то и платить за полисы приходилось дороже. "Например, в начале 2008 года "зеленая карта" с территорией покрытия "вся Европа" на 15 дней для легкового авто стоила 184 грн. Сегодня ее цена составляет 193 грн. Стоимость таких сертификатов сроком действия на один год увеличилась в этом году с 1609 грн. до 1691 грн.", — рассказала Лилия Ярмолюк. Всего же, по оценкам экспертов, за 2007 г. и первое полугодие текущего года сертификаты подорожали на 20%.

В то же время, польстившись на дешевый полис, водитель рискует приобрести фальшивый сертификат. Страховщики утверждают, что подделка полисов по-прежнему остается весьма распространенным явлением. Несмотря на несколько уровней защиты, которые призваны обезопасить сертификаты от подделок, мошенники продолжают весьма искусно клепать "зеленые карты", продавая их неразборчивым автовладельцам. Однако фокус состоит в том, что даже фальшивки могут оказаться для путешественников совсем не бесполезными. По закону все убытки, нанесенные третьим лицам обладателем фальшивой карты, обязано возместить МТСБУ. Правда, если будет доказано, что автовладелец знал о том, что купленный полис не является подлинным, Моторное бюро может выставить регрессный иск и стребовать с него полную сумму выплаченной компенсации.

Не менее распространенное явление — фальсификация "зеленых карт". Подзадержавшись за границей, водители часто проявляют находчивость, исправляя даты, проставленные в оригинале полиса, и таким образом продлевают срок его действия. И если ДТП произойдет именно в этот период времени, страховая компания оплатит убыток, но впоследствии, опять-таки, стребует у нерадивого клиента всю выплаченную сумму через суд. А если страховщик "закусит удила", то предприимчивый водитель может и вовсе оказаться за решеткой. Нередко фальсификацией полисов грешат и сами агенты, работающие на страховщиков, из-за чего компании несут немалые убытки.

В перспективе все эти безобразия, а также проблему демпинга нам обещают решительно искоренить. По крайней мере, Моторное бюро уже в ближайшее время намерено ввести новую систему продаж "зеленых карт". "С 1 сентября этого года стартует пилотный проект по продаже международных сертификатов через единого агента. На конкурс-ной основе будет выбрано финучреждение, которому будет делегировано право заключать договоры страхования на границе от имени всех страховщиков — членов МТСБУ, — рассказали "ВД" в Моторном бюро. — Несколько таких точек продаж уже в ближайшее время начнут работать на российской и польской границах. Если "пилот" окажется успешным, то со следующего года такая система начнет работать повсеместно". А вот насколько она будет эффективной, покажет практика.

МНЕНИЕ.

ИГОРЬ ГРУЗКОЙ. Директор департамента организации продаж НАСК "Оранта"

— Для нашей компании, как и для других компаний — членов бюро, основанием для выплаты третьей стороне, пострадавшей по вине участника ДТП, застрахованного на условиях международной системы автострахования "зеленая карта", является требование на компенсацию, которое присылается бюро той страны, где произошел страховой случай. Требование на компенсацию приходит либо на страховщика (был ли зарегистрирован полис или нет), либо на Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ), членом которого есть или был соответствующий страховщик. Все взаимоотношения между субъектами системы регулируются Процедурными правилами, установленными в системе "Зеленая карта". Отношения между странами строятся на взаимном доверии друг к другу. Лимиты ответственности по "зеленой карте" в разных странах отличаются, в некоторых же случаях ответственность не лимитирована. Например, в Республике Беларусь установлена ответственность по жизни и по имуществу в ?10 тыс.

В Австрии лимит ответственности вообще не установлен — то есть если по вине гражданина Украины в ДТП погиб житель Австрии, то СК может платить потерпевшей стороне всю жизнь.

МНЕНИЕ.

ОЛЕГ КОРНИЮК. Начальник управления координации страхования транспортных рисков СК "Дженерали Гарант"

— Запланированное на следующий год вступление России в международную систему "Зеленая карта" может увеличить рост объемов продаж полисов до 30%, в то же время премии вырастут максимум на 20%, поскольку тариф на такой сертификат будет существенно меньшим, чем на полис с территорией действия "вся Европа". Скорее всего, для России будет выпускаться отдельный сертификат, но не исключено, что ее реквизиты добавят в нынешний, который действует только на территории Беларуси и Молдовы.

В случае включения России в "карту" с территорией действия "Молдова и Беларусь" возможно незначительное ее подорожание. При этом полисы, распространяющиеся на "всю Европу", не изменят свою стоимость. На первом этапе после включения РФ в "Зеленую карту" вполне возможен рост фальшивых (изготовленных незаконно типограф-ским способом) сертификатов. Это подтверждает опыт присоединения новых участников к системе "Зеленая карта", особенно стран бывшего Союза. Например, некоторое время у нас были огромные проблемы с фальшивыми картами со стороны Молдовы. Борьба с фальсификацией и подделками — задача самих страховщиков, по-скольку в случае наступления события по поддельному полису весь убыток покрывается за счет СК.

    Реклама на dsnews.ua