• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прыжок с неба

Реклама на dsnews.ua

Фразу "выходи за меня замуж" все чаще можно услышать на… дропзоне (сленговое название места выброски с парашютом) — после приземления. Посвящать прыжки важным событиям в жизни, "дарить" их друзьям на дни рождения, устраивать "парашютные" корпоративы становится модным. Любителей воздушного адреналина не останавливают ни трудности подготовки к прыжкам, ни повышение цен на них.

Бензин нынче дорог

Если в прошлом году в Украине можно было "наадреналиниться" с помощью парашюта минимум за 160 грн., то сегодня придется потратить не менее 200-290 грн. (в зависимости от региона). Рост цен, по словам опрошенных "ВД" мастеров парашютного дела, в основном связан с подорожанием топлива. Растущий спрос на цены пока не влияет — и так слишком дорого, тем более что основная масса новичков — студенты и активная молодежь до 35 лет. Всплеск интереса к первому прыжку специалисты отмеча­ют в мае и сентябре-октябре (открытие и закрытие сезона), снижение — во время вступительных и выпускных экзаменов. По наблюде­ниям сотрудника одного из областных аэроклубов, мужчин всегда прыгает больше, чем женщин, но последние более решительны: "Если десяти женщинам предложить прыгнуть, семь из них согласятся и пять-шесть действительно прыгнут. Из десяти мужчин, как правило, соглашается один".

На интересе к небу в последнее время все чаще пробуют заработать посредники — турагентства, специализирующиеся на экстремальном туризме. Как правило, предлагаются двух-трехдневные туры, сочетающие несколько экстремальных изюминок, — к примеру, посещение аэродрома и сплав по реке (750-950 грн.). "Людям нравится: заплатил, прыгнул, привезли-увезли, пофотографировали, еще и шашлыками накормили", — комментирует Сергей Колесник, тренер-преподаватель Черниговского авиационно-спортивного клуба (АСК). Но затраты в этом случае в разы выше. Дешевле всего покупать услугу непосредственно в АСК. В стоимость первого прыжка, как правило, входит разовая страховка, обучение, медосмотр, аренда и укладка парашюта. Если же вы войдете во вкус и продолжите общение с небом, то следующие прыжки в том же сезоне обойдутся дешевле.

Некоторые клубы практикуют скидки: при разовой оплате сразу трех самостоятельных прыжков в месяц стоимость одного "полета" в таких клубах снижается практически вдвое. В целях экономии можно также привести на аэродром десять любителей экстрима — и вы получите бонус на один бесплатный прыжок. Распространяется "опт" и на корпоративные группы (от десяти человек). В противном случае придется ждать, когда наберется необходимое количество желающих, а также выполнения необходимых формальностей. "Если вы хотите прыгнуть, например, в среду, заявку необходимо подать за неделю, а еще лучше — за две, чтобы мы успели предупредить органы противовоздушной обороны и наш самолет случайно не сбили, — уточняет Петр Герасимов, командир парашютного звена Винницкого АСК. — Кроме того, для взлета необходимо как минимум десять человек. Хотя случаев недобора я не помню: на аэродроме всегда присутствуют спортсмены, готовые прыгать в любой момент".

Первый раз советуют прыгать в тандеме с инструктором: его присутствие действует успокаивающе. Правда, это дороже, чем самостоятельное общение с парашютом (?100-160), да и высота головокружительная — 3000–4000 м. Однако это и наиболее безопасный вид прыжков (опытный специалист контролирует раскрытие и управление парашютом). Вам остается только прочувствовать 40 секунд свободного падения и 3-7 мин. приземления под куполом. Еще один плюс тандема — вероятность "попадания в воздух" через полчаса после приезда на аэродром, подготовка же к самостоятельному прыжку займет минимум четыре часа.

Кольцо на память

Реклама на dsnews.ua

Вы хотите прыгнуть, но боитесь? И правильно делаете, страх — это нормальная реакция. "Курсант, который ничего не боится, — проблема для инструктора. "Безбашенных" мальчишек и девчонок, уверенных, что они все могут, нельзя допускать к прыжкам — в 99% это приводит к неприятностям", — сообщили "ВД" в одном из клубов. Иногда "тормозом" служит опасение, что сама подготовка — слишком сложный процесс.

"Предложение друга "а давай прыгнем!" я всерьез не воспринял, — рассказывает Виктор, руководитель отдела рекламы одного из столичных специализированных журналов. — Мне казалось, для этого нужно учиться в военном училище и много тренироваться. Оказалось, что тренироваться нужно совсем чуть-чуть — и это несложно. Кроме того, во многих клубах "парашютная" программа построена таким образом, что медкомиссия, инструктаж, тренировка занимают около пяти часов первой половины дня, а сам прыжок можно выполнить в тот же день, но уже после обеда".

Правда, как удалось выяснить "ВД", далеко не везде все так просто. "Мы пробовали проводить подготовку и прыжки в один и тот же день, но потом отказались — было много травм и ушибов, — говорит Иван Лабай, старший инструктор-парашютист Авиационно-технического спортивного клуба "Антей" (Одесса). — Сегодня теоретическая часть проходит в будние дни (около шести учебных часов), а броски — по выходным".

Растяжка подготовки во времени полезна прежде всего самим новичкам, считают и другие специалисты. По словам одного из них, "когда человек решает прыгать с парашютом, он проходит через разные эмоциональные состояния: "загорелось", "зачем мне это нужно" и "откроется — не откроется". Такая психологическая блокада мешает новичкам "впитывать и воспринимать информацию", а также принимать быстрые правильные решения при посадке. Поэтому лучшей считается подготовка, разбитая на несколько дней".

Все стадии прыжка новички обязательно проходят еще на земле. Предупреждают их и о материальных последствиях действий, совершаемых, как правило, неосознанно, от избытка эмоций. Например, на некоторых дропзонах штрафуют за непроизвольный роспуск запасного парашюта (от 35 грн.) и потерю кольца (от 100 грн.). "Укладка запаски — очень скрупулезная, трудоемкая работа, к тому же на каждом аэродроме есть очень ограниченное количество специалистов, имеющих право это делать. Соответственно, такая процедура достаточно дорогостояща, — рассказывает Сергей Колесник. — А кольца звена ручного раскрытия — самый большой дефицит в парашютном деле".

Средство для похудения

По данным американской ассоциации U.S. Hang Gliding Association, парашютизм относится к экстремальным видам деятельности, но при этом он в два раза безопаснее альпинизма, дайвинга, бокса и в три — катания на скутерах. Фиксируется в среднем один смертельный случай на 80-100 тыс. прыжков, причем чаще всего среди спортсменов. А вот по количеству травм, согласно данным медицинских служб российских АСК, лидируют как раз новички: одна травма средней тяжести на 2500 прыжков. Правда, не все отечественные специалисты с этим согласны. По мнению Ивана Лабая, "ушибы и травмы — удел как раз не новичков, а спортсменов. Поскольку у последних и прыжки сложнее, и требования к погодным условиям другие".

Совет тут один: соблюдать все требования инструкторов и правила безопасности. Например, если вы весите более 100 кг, придется похудеть, поскольку к самостоятельным прыжкам допускаются новички, весящие в пределах 45-100 кг. Возрастных ограничений особых нет. "В этом сезоне у нас в клубе прыгал мужчина 60 лет. Если человек спортивного телосложения и полностью здоров, то он и в 80 лет будет активным членом парашютного клуба", — говорит Петр Герасимов. Некоторые клубы работают даже с десятилетними детьми, правда, при этом родителям надо привести свое чадо за руку на аэродром и передать непосредственно инструктору. В 14 лет ребенок может прийти и самостоятельно, но — с нотариально заверенным документом о разрешении взрослых.

Травмируются новички, уверяли все опрошенные "ВД" специалисты, исключительно по собственной вине (кстати, каждый парашютист перед прыжком подписывает декларацию об ответственности за травмы и ушибы). "Ведь на инструктаже мы все очень четко и не один раз объясняем: приземляться необходимо на обе ноги, а не на одну, обязательно повернувшись против ветра, иначе можно больно удариться о планету, — говорит Петр Герасимов. — На старте обычно дежурит инструктор, который в подзорную трубу контролирует, встал ли каждый парашютист самостоятельно после приземления. Если не смог — к нему тут же выезжает врач".

"На некоторых аэродромах во время прыжков присутствует скорая и пожарная помощь для экстренных непредвиденных случаев", — добавляет Иван Лабай. Наиболее продвинутые клубы располагают вертолетом, позволяющим доставить травмированного парашютиста в ближайшую больницу.

В перспективе специалисты прогнозируют появление в Украине прыжков с парашютом, которые будут выполняться с воздушных шаров и аэростатов. Насколько это безопаснее, пока не известно, зато точно можно сказать, что цены на такие удовольствия будут не ниже прыжков с самолетов: не из-за дороговизны топлива, а из-за экзотичности услуги.

МНЕНИЕ.

ЛЮДМИЛА ЗЕМСКАЯ . Командир парашютного звена Днепропетровского АСК

— Количество желающих прыгнуть с парашютом из года в год стабильно, но при этом стало модным приурочивать прыжки к дням рождения и прочим датам. Хотя и нам, и самим парашютистам это зачастую приносит лишние неприятности. Ведь в случае неблагоприятной погоды, от которой мы зависим, люди начинают нервничать, мол, там гости ждут, а мы тут никак не можем прыгнуть. Сконцентрироваться в таком состоянии очень сложно, а это благодатная почва для травм и ушибов, которых можно избежать. Поэтому лучше не совмещать в один день прыжки с праздничными застольями.

МНЕНИЕ.

ДМИТРИЙ КАРПЕКОВ . Президент Ассоциации "Пара-скуф" (Киев)

— Сегодня парашютизм популяризируется во всем мире и становится модным видом проведения досуга. В столице в нынешнем сезоне чаще, чем в прошлом и позапрошлом, интересуются "подарочными" прыжками. Желая сделать сюрприз другу или коллеге по работе, заказчики заранее оплачивают прыжок, оформляя соответствующий сертификат. В нем указаны имя и фамилия человека, имеющего право на прыжок на аэродроме в удобный для него день. Чаще всего дарят тандем-прыжки — сумма солидная и подарок необычный.

    Реклама на dsnews.ua