• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

ШОПОМАН

Реклама на dsnews.ua

ДИЗАЙН. Траектория "многоножки"

Монополия бабушек на пользование уютными креслами-качалками низвергнута. Стул-качалка KU DIR KA литовской компании Softimus Ltd., по замыслу дизайнеров, рассчитан на молодежную аудиторию. У новинки — традиционно четыре опорные ножки, но стоит сидящему откинуться на спинку или наклониться вперед, как новинка начинает раскачиваться наподобие настоящего кресла-качалки. А достигается такой эффект за счет "десятиногости" изделия. "Шевелящийся" стул создан специально для поколения пепси — тех, кто не раз пытался покачаться на школьной скамье, но, в лучшем случае, потерпел неудачу, в худшем — причинил школьной мебели некоторый ущерб из-за неприспособленности оной к колебаниям. Сломать "многоножку" KU DIR KA будет непросто, поскольку она изготовлена из особо прочной фанеры и дерева, ярко окрашенных в красный, зеленый или черный цвета. По размерам новинка вполне приживется даже в малогабаритном жилье (42х60х90 см), но при этом неизменно будет оказываться в центре всеобщего внимания, уверен дизайнер чудо-мебели, литовец Паулис Виткаускас, известный своей приверженностью к ломке стереотипов, поиску необычного даже в самых традиционных формах и философскому осмыслению созданного. У "многоножки", по замыслу автора, не просто нетрадиционная конструкция, это своеобразный вызов обыденности и протест против устоявшихся правил и мировоззрений. Новинка — воплощение классической традиции в футуристическом стиле — вряд ли украсит классический интерьер, однако будет отлично смотреться на мягких цветных коврах. Производители не советуют применять ее на паркетных полах, чтобы не повредить их. Юные пользователи уверены, что самое удачное место для такого стула — классная комната. Что по этому поводу думают чиновники образовательных сфер, пока неизвестно. Цена — $549.

НОУ-ХАУ. Радость вырезания

Жизнерадостный травяной цвет, кружевные прорези, хитросплетения линий… Похожий на экзотический то ли овощ, то ли фрукт зеленый предмет на самом деле пробовать на вкус не рекомендуется. Зато миниатюрная новинка — кухонный гаджет Vegetable Twister, изготовленный из сверхпрочной АВС-пластмассы, — обязательно станет изюминкой любого кухонного интерьера, утверждают ее дизайнеры, швейцарцы Оливер Беггер и Кристиан Хербек. Детище швейцарской компании Betty Bossi Verlag AG превращает в длинные "вермишелевые" завитушки любые плотные плоды. Новинка действует по принципу обычной овощной терки, но, по словам авторов, необычна по эмоциональному воздействию на пользователя. Ее качества вдохновили дизайнеров на патентирование целого направления нетрадиционной медицины — "терапии кухонных аксессуаров". Новаторы утверждают, что Vegetable Twister поднимает даже самое унылое настроение и превращает готовку в праздник. Цена — $20.

СТИЛЬ.  Трогательный свет

Лучи света неуловимы: скользят по щекам, проникают сквозь стекло и просачиваются в дверные щели. Но с помощью современных технологий неуловимое вполне уловимо. Лучики люстры KRISTAL Chandelier можно увидеть и даже по-трогать. Питает их галогенная лампа, рассчитанная на 5000 часов свечения, а акриловые световоды-лучи рассеивают поток света со своих кончиков-срезов. В результате от люстры исходит одновременно прямой и рассеянный свет, создавая уникальный сияющий ореол. Такое спокойное и одновременно праздничное освещение идеально подойдет для столовых и холлов, уверен автор люстры, швейцарский дизайнер Йонас Ванфорс. Для просторных помещений швейцарская компания-производитель LYX Furniture and Light выпускает модель с солидными параметрами (150х226 см), для небольших комнат предлагается самая маленькая люстра в линейке (56х80 см). Цена, в зависимости от размеров, — $1395-4500.

    Реклама на dsnews.ua