• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Носитель особого мнения

Реклама на dsnews.ua

Включение Виталия Гайдука в состав украинской делегации, которая будет вести переговоры с Россией по вопросам газового сотрудничества, породило разговоры о его возможной реинкарнации в правительстве. Во всяком случае, министр топлива и энергетики Иван Плачков такой вероятности не исключил. Сейчас г-н Гайдук, один из основателей корпорации "Индустриальный союз Донбасса", занимает скромную должность советника госсекретаря. Хотя за последние несколько лет он успел поработать министром топлива и энергетики в правительстве Виктора Ющенко и вице-премьером по вопросам ТЭК в правительстве Виктора Януковича.

Слухи о том, что корпорация ИСД (которая несколько лет назад начала оформлять развод со структурами Рината Ахметова) финансировала оранжевую революцию, ходили давно. Посему появление ее создателя во властных структурах удивления не вызывает. Скорее вызывает одобрение, поскольку на фоне нынешнего кадрового состава во всех подотраслях ТЭК он смотрится более чем выгодно. Однако если в интеллекте ему отказать нельзя, то проблемы с дипломатичностью имеются. К примеру, на посту вице-премьера Виталий Анатольевич устроил публичный демарш, заявив, что не видать газовому консорциуму с участием россиян украинской газотранспортной системы. Разумеется, после этого последовала его отставка.
Были определенные трения у Виталия Гайдука и с Юлией Тимошенко, когда та занимала пост вице-премьера по ТЭК и пропагандировала идею введения аукционов по продаже угля. Тогда министр топлива и энергетики Гайдук жестко выступил против такого "кощунства". Поэтому или нет, но дело в итоге провалилось, теперь же история может повториться.

Пока сложно прогнозировать, какое же место смогут предложить Виталию Гайдуку в правительстве. Министерские посты (как топлива и энергетики, так и угольной промышленности) исключаются, да и мелковаты будут для такой фигуры. Должность вице-премьера по ТЭК ликвидирована и возврату не подлежит, разве что "подвинут" Анатолия Кинаха, а это маловероятно. Остается Совет нацбезопасности и обороны, секретарь которого с радостью приютит бывшего оппонента Юлии Тимошенко (кстати, именно в этом ведомстве в свое время на два года нашел убежище Сергей Тулуб после отставки с поста министра топлива и энергетики). Как бы там ни было, а люди с "особым мнением" всегда ценятся на вес золота. Особенно сейчас, когда скорость реформирования энергетики равна нулю.

    Реклама на dsnews.ua