• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Звоночек для Коломойского

Реклама на dsnews.ua

Фаворитизм, который злые языки приписывают группе "Приват" при новой власти, судя по всему, некоторых в этой самой власти начинает потихоньку раздражать. Публично это пока что выразилось в недовольстве Валентины Семенюк. Возглавляемый ею Фонд госимущества был крайне неудовлетворен попыткой группы провести доп-эмиссию на Криворожском железорудном комбинате, о чем и поспешил оповестить Киевский хозсуд. Рассматривать дело начнут в августе.
Для группы "Приват", фактическим управляющим которой является Игорь Коломойский, Криворожский железорудный комбинат — стратегический актив. КЖРК — крупнейший в Украине производитель аглоруды и является мощным инструментом влияния на рынок металлургической продукции. Львиная доля аглоруды экс-"Кривбассруды" уходит в Мариуполь на ММК им. Ильича и на два меткомбината, принадлежащие ИСД — Алчевский и Днепродзержинский. Гораздо менее существенный потребитель аглоруды с КЖРК — "Азовсталь" — настолько испортила отношения с комбинатом, что приступила к закупкам сырья из Бразилии. Этот факт явственно свидетельствует о нарастающем конфликте Коломойского и владельца СКМ Рината Ахметова. Любопытная деталь — на своих рудных активах, Центральном и Северном ГОКах, СКМ пытается провести ту же процедуру, что и "Приват" на КЖРК — с помощью допэмиссий размыть купленные у государства контрольные пакеты акций.

Собрание акционеров КЖРК приняло решение об увеличении уставного фонда комбината еще 7 мая. После выпуска новых акций на сумму 1,25 млрд грн. УФ комбината должен увеличиться в 2,7 раза — до 1,99 млрд грн. В результате допэмиссии доля акций, которые могут быть возвращены в госсобственность, может уменьшиться с 93,068% до 35%. Этот сценарий развития событий не мог удовлетворить Фонд госимущества, глава которого Валентина Семенюк неоднократно заявляла о необходимости возврата в госсобственность активов бывшего "Укррудпрома". Таким образом, ФГИ подал иск в Хозяйственный суд Киева с требованием наложить запрет на проведение допэмиссии акций ОАО "КЖРК". Понятно, что в ближайшее время Игорь Коломойский со товарищи попытается опередить судебные решения и "завесить" их решениями других судов, но уже в свою пользу.

Планировалось, что подписка на акции должна была завершиться 23 июля, а результаты допэмиссии должны были утвердить на собрании акционеров, запланированном на 2 августа. Состоялись ли эти мероприятия — представители группы "Приват" и КЖРК держат в секрете. Скорее всего, результаты этих собраний будут обнародованы вместе с решениями парочки судов, где государству запретят оспаривать проведенные допэмиссии. Аналогичные процессы по ЦГОКу и СевГОКу с высокой степенью вероятности будут проиграны Фондом госимущества, поскольку и Хозяйственный и Апелляционный хозяйственный суды Киева отказали ФГИ в требовании запретить проведение допэмиссий на предприятиях.

Похоже, Криворожский железорудный комбинат и Никопольский завод ферросплавов становятся теми индикаторами, по которым можно определить отношение к группе "Приват" тех или иных политиков, и наоборот. Вероятный успех Коломойского вызовет как минимум зависть других украинских бизнес-групп. Очевидно, и переноса конфликтов из экономической в политическую плоскость не избежать.

    Реклама на dsnews.ua