• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Доходность все еще падает

Реклама на dsnews.ua

В июле средняя депозитная ставка по гривневым депозитам физических лиц в кредитных организациях сроком до одного года составила 7%, а без депозитов "до востребования" — 9,5%. Если же сравнивать ставки по месяцам, то картина складывается неутешительная. Доходы по вкладам снижаются каждый месяц, что ставит украинских граждан перед непростым выбором — где хранить деньги. Так, в июне 2005 г., по сравнению с маем, депозитная ставка снизилась на 0,4%, а в июле, по сравнению с июнем, еще на 0,3%. "Последние несколько месяцев, а особенно с мая, наблюдается общая тенденция снижения доходности по всем финансовым инструментам на рынке. Такая тенденция является обычным делом по мере развития финансовых рынков и экономики страны", — утверждает финансовый аналитик Николай Свиридов. "Сам по себе рынок ликвиден, кредитные портфели в банках начали расти, банки снижают ставки и на депозитах, и на кредитах. Интерес к гривневым кредитам подрастает и на коротком заимствовании, и на более длинном. И сегодня нет рыночных причин для повышения ставок", — считает председатель правления "Райффайзенбанк-Украина" Игорь Францкевич.

Аналитики, впрочем, говорят, что отрицательная тенденция по ставкам банковских депозитов может измениться. Причем в скором времени — уже в августе. Так как именно ближе к осени украинские банки потеряют возможность безболезненного уменьшения ликвидности. Такое мнение высказал начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман. По его словам, банки будут вынуждены либо повышать депозитные ставки, либо ограничить объемы предоставляемых кредитов путем роста кредитных ставок. (Процентная ставка по кредитам в национальной валюте в коммерческих банках в июле понизилась в среднем на 0,2% по сравнению с июнем и составила 15,2%). "Впрочем, вполне возможен одновременный процесс роста и депозитных, и кредитных ставок", — сказал "ВД" банкир, не пожелавший назваться. Уже сегодня некоторые крупнейшие банки начинают поднимать ставки (Укрэксимбанк, Правэкс-Банк, "Финансы и Кредит" и др.), чтобы предотвратить уменьшение своих депозитных портфелей. Правда, такую тактику, следует признать, выбрали немногие. В основном, по словам банкиров, в августе они намерены пока использовать неценовые факторы воздействия — красивый PR и различные акции.

МНЕНИЕ.
АНТОН ПАНЬКОВСКИЙ. Финансовый аналитик
— Сегодня аналитики сходятся во мнении, что до конца августа ставки по депозитам продолжат снижаться. В июле в среднем по рынку падение составило 0,3%. Учитывая перспективы дальнейшего укрепления гривни, сегодня выгоднее держать депозиты в национальной валюте и на как можно больший срок — от года. Чтобы с уверенностью говорить о доходности вложений в долларах и евро, нужно дождаться некоторой стабилизации курса — сегодня, пожалуй, ни один из экспертов рынка не скажет точно, что будет с долларом относительно евро. А случаи, когда в некоторых банках по валютным депозитам процентные ставки были очень незначительно подняты, оказались реакцией на повышенный спрос со стороны физлиц на валютные кредиты.

МНЕНИЕ.
АЛЕКСАНДР СЛОБОДЯННИК. Начальник управления стратегического менеджмента и корпоративного развития банка "Надра"
— Прогнозы развития депозитного рынка во многом зависят от ряда факторов макроэкономического и рыночного характера: темпов притока валютной выручки на фоне стабилизации цен на основные товарные позиции украинского экспорта и их повышения на импортные энергоносители, валютной политики государства, темпов инфляции, выхода на рынок крупных иностранных игроков и т.д. В случае сохранения текущих показателей развития экономики и удержания инфляции в разумных пределах, можно ожидать дальнейшего прироста объема средств населения, а также незначительного снижения ставок в национальной валюте и постепенного снижения — в иностранной валюте, с целью выравнивания возникших диспропорций между ставками в разных валютах. Такой дисбаланс возник за последние месяцы вследствие преобладания спроса на кредиты в иностранной валюте и избыточного предложения депозитов в национальной.

    Реклама на dsnews.ua