• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Немецкие каникулы

Реклама на dsnews.ua

Дивную склонность питают украинские политики к талантам немецких эскулапов. Особенно если последние специалисты в области желудочно-кишечных заболеваний. Помнится, именно в Германии проходил курс послеоперационной реабилитации Леонид Данилович Кучма. Тогда именно отсутствие информации из Баден-Бадена породило и в мгновение ока разнесло по стране слух о якобы кончине гаранта. Который он, к счастью, опроверг, явившись отдохнувшим и помолодевшим пред ясные глаза и камеры встречавших его журналистов. Но, к сожалению, даже таланты лучших германских медиков оказались бессильны перед недугом, одолевшим народного депутата Игоря Плужникова.

И вот новый сюжет на эту же тему, который опять же из-за отсутствия своевременной официальной информации оброс невероятным количеством слухов и домыслов. Имеется в виду неожиданное исчезновение из публичного поля зрения секретаря СНБО Петра Порошенко. Возможно, этого исчезновения никто бы и не заметил (отпуск он на то и отпуск, чтобы "исчезать"), если бы с легкой руки Нестора Шуфрича (тоже, кстати, отдыхающего) страна не узнала, что Петр Алексеевич серьезно болен и находится на лечении в Германии. Диагноз Нестор Иванович уточнять не стал, отмахнувшись, мол, его и так все знают. Масла в огонь подлила "Украинская правда", которая, сославшись на свои источники, сообщила, что состояние секретаря СНБО ухудшилось. Пресс-служба же СНБО хранила гордое молчание, наотрез отказываясь что-либо комментировать. И только через день это ведомство распространило информацию о том, что их шеф еще 9 августа вылетел на минеральный курорт под Мюнхеном для "ежегодного профилактического обследования и отдыха". Впрочем, уже было поздно — слухи называли разные версии такого неожиданного визита.

По одной из них в Германию Петра Алексеевича отправила хроническая болезнь — сахарный диабет. Но позже стали называть иной диагноз — панкреатит, который якобы обострился после встречи с российской делегацией во главе с заместителем главы федерального совбеза Юрием Зубаковым. Но и тут есть некоторое несовпадение в деталях. Если верить пресс-службе, то Порошенко отправился в Германию 9 августа, в то время как российская делегация была в Украине именно 9-10 числа этого же месяца. Также, по некоторой информации, для своего вояжа Петр Алексеевич воспользовался чартером. Не слишком ли большая роскошь, если иметь в виду "ежегодное профилактическое обследование".

Хотя другие слухи утверждают, что со здоровьем у ответственного за безопасность страны все в порядке, и он действительно попивает водичку исключительно в профилактических целях. Впрочем, профилактика в данном контексте имеет более широкое значение. Аккурат в момент отсутствия Порошенко в Украине наши доблестные правоохранители совершают образцово-показательный обыск в донецком офисе Рината Ахметова. Большинство экспертов сошлись на том, что истинной целью такого поступка было напомнить греющемуся на солнце в Монако олигарху, что в Украине его помнят, любят и ждут. И не только фанаты "Шахтера", но и подопечные Луценко. Но едва ли такой дерзкий шаг Луценко мог предпринять исходя лишь из собственной инициативы. Поэтому большинство аналитиков сейчас находятся в размышлениях на тему: а кто за этим всем стоит? А Порошенко, который в последние недели является фигурантом едва ли не всех скандалов, тут как бы и ни при чем. И нет ничего страшного в том, что уж очень часто появляются разговоры о тесных связях секретаря СНБО и министра внутренних дел, коими нередко объясняют неуемную активность последнего по всяческим обыскам-допросам. Немецкая "госпитализация" автоматически выводит Порошенко из-под удара возможных подозрений со стороны общественного мнения, так умело формируемого СМИ, симпатизирующими руководителю иной ветви власти.

Если все это окажется правдой, тогда понятны причины ахметовского "шмона". В последнее время все чаще приходится слышать о том, что Ринат Леонидович активно ищет союзников в новой власти. И якобы таким союзником не прочь стать Юлия Тимошенко, которой в обмен на неприкосновенность бизнеса Ахметов пообещал помочь с выборами в Донецком регионе. А "маски-шоу", устроенные правоохранителями в гостинице "Люкс", могут стать весьма прозрачным намеком Ахметову держаться от этого союза подальше.

В эту схему чудесно ложатся иные слухи, утверждающие, что некие силы в Секретариате Президента всячески пытаются помешать Юлии Владимировне посетить Донецк в свято почитаемый там праздник — День шахтера. Якобы такой визит будет укреплять рейтинг премьера в сложном для новой власти регионе, что не входит в планы окружения Президента.

    Реклама на dsnews.ua