• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Принципиальный валютчик

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе появился очередной повод для разговоров о падении курса доллара. Предоставил его заместитель председателя Национального банка Сергей Яременко, который уволился из центробанка. Как сообщили в НБУ, г-н Яременко написал заявление "по собственному" желанию после того, как его попытались отстранить от валютного рынка. По слухам, накануне руководитель Нацбанка Владимир Стельмах передал заботу о гривне в руки своего первого зампреда Анатолия Шаповалова.

Коллеги низложенного валютчика утверждают, что именно это и подвигло Сергея Александровича написать заявление об уходе, которое, не мешкая, подписал г-н Стельмах. Впоследствии, комментируя этот шаг в прессе, председатель НБУ пояснил, что избавился от своего зампреда из-за того, что тот не до конца понимает полномочий и задач Нацбанка. "По его мнению, Нацбанк должен работать так же, как Федеральная резервная система США, отвечающая за целый ряд отраслей. А нам по Конституции предписано заботиться лишь о стабильности национальной валюты и цен", — отметил Владимир Стельмах.

Отставка главного валютчика страны после первых шагов навстречу очередной ревальвации (в последний раз гривню укрепляли в апреле — с 5,29 до 5,05 грн./$) только усугубила волнения на валютном рынке. Сергей Яременко был главным идеологом поддержания стабильного курса нацвалюты и противником ревальваций. Его уход сегодня поясняют несогласием с новой политикой центробанка на валютном рынке. Предполагается, что она повлечет за собой укрепление курса гривни до уровня 4,8-4,9 грн./$. Именно такие сигналы сегодня демонстрирует рынку НБУ, выкупая излишек доллара, который не первую неделею наблюдается на межбанке, уже не по 5,01 грн./$, как прежде, а по 4,98 грн./$.

Это уже второй уход Сергея Яременко из Нацбанка. В июне 2004 г. он уволился из НБУ для того, чтобы возглавить дочку российского "Банка Москвы", которая сейчас находится на регистрации.

    Реклама на dsnews.ua