• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ОСВОБОДИТЕ ДАМЕ РУПОР

Реклама на dsnews.ua

Слухами о реприватизации главных метровых кнопок страны, а также домыслами относительно основных фигурантов этого процесса медиа-просторы Украины полнятся уже как минимум полгода. Один из таких фактов "из кулуарных источников" получил хотя бы маломальское подтверждение 15 августа. Второй по объемам аудитории, доле рекламного рынка и доходности телеканал "Студия "1+1" обрел новое лицо — в отнюдь не новых для канала лицах.

Ольга Герасимьюк, ведущая телепрограмм "Без табу" и "Иду на вы", сменила на посту генерального продюсера Владимира Оселедчика, изрядно подмочившего свою репутацию в разгар последней президентской кампании. А мало кому известный экс-программный директор Юрий Морозов стал директором генеральным.

Креатуры бессменного почетного Александра Роднянского, эти двое должны будут "возродить бренд" канала, еще год назад являющего собой безотказную машину по внедрению в массы "темников", а "стратегию выживания" сменить на "стратегию развития". Такую миссию "отец и основатель" возложил на них публично. Чем, однако, не добавил прозрачности заявленному процессу реструктуризации "Плюсов". Как и не развеял тумана, сгустившегося вокруг таинственной фигуры из исполнительной власти, многим очень напоминающей женскую, заинтересованной в приобретении второго (после "Интера") общенационального рупора.

Роднянский сообщил лишь, что предложений продать принадлежащие ему и его родственнику Борису Фуксману 40 % уставного фонда канала было пять, и все пять были весьма заманчивыми, а также не скрыл, что предложение от группы "Приват" очаровало его более всех. Последнее, по непроверенной информации, поступило еще в марте. А в июне сотрудникам "Плюсов" было объявлено, что их владельцем ни в коем случае не станет Игорь Коломойский.

Столь многие и столь разнообразные силы и личности в традиционно мертвые летние месяцы развили в окрестностях "Плюсов" завидную инвестиционную активность, что при исключительной кулуарности событий сегодня сложно предугадать, чья чаша в конце концов перевесит.

Пока знатоки и эксперты медиа-рынка небезосновательно связывают между собой несколько весьма знаковых, но не получивших широкой огласки событий. Это предложение от "Привата" и последовавшие за ним почти синхронные визиты в Украину двоих медиа-зубров: Руперта Мердока, владельца корпорации News Corporation, и Рональда Лаудера, председателя и основного держателя акций давно завоевавшей восточноевропейский телерынок корпорации CME (Central Europe Media Enterprises), которой принадлежит 60% уставного фонда "Плюсов". Оба остались весьма довольны неформальной беседой с Президентом и к августу открыли региональные представительства своих компаний, издавна конкурирующих на рынке европейских стран.

Неизвестно, насколько близок к г-ну Мердоку г-н Березовский, якобы весьма заинтересованный в том, чтобы на "Плюсах" конкуренция между Мердоком и Лаудером решилась в пользу первого. Неизвестно также, обещала ли премьер-министр г-ну Коломойскому "обменять" Никопольский ферросплавный на "1+1". Известно лишь, что имена господ Березовского и Коломойского традиционно связывают с одним прекрасным женским именем, и если "1+1", в конце концов, будет означать "Мердок + Коломойский", за исполнительную власть можно будет порадоваться. Ее рупором станет канал, вещающий на 95% территории Украины, охватывающий более 20% зрительской аудитории и 38% рекламного телепирога.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua