• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ!

Реклама на dsnews.ua

Нынешнее окончание лета не вписывается в привычную картину развития украинской экономики. Так уж сложилось, что в августе украинцы ждут роста доллара, но новой власти не с руки играть по общепринятым правилам. Поэтому этим летом "модно" говорить о планируемой на осень ревальвации. Причем из разных источников можно услышать совершенно разные цифры — от 5,0 до 4,0 грн. за одного "вашингтона". Впрочем, и заявленные еще весной главой НБУ Владимиром Стельмахом 3,8 грн./$ никто не отменял. Так что осень обещает быть веселой.

Что купить?

Возможность подешеветь в результате ревальвации предоставляется импортным товарам долгосрочного употребления — бытовой технике, автомобилям, продукции легкой промышленности. Однако далеко не факт, что в случае удешевления доллара украинские дистрибьюторы начнут снижать цены. Спрос на подобные товары долгосрочного использования в Украине стабилен и достаточно высок, так что экономической необходимости в их удешевлении нет. Значит, у дистрибьюторских компаний просто появится возможность получать дополнительную прибыль за счет изменившегося курса доллара.

Что же касается отраслей, работающих "на Украину", то сама по себе ревальвация вряд ли повлияет на стоимость их продукции. Более того, если предприятие работает на импортном сырье, то существует вероятность удешевления производимых товаров. Но только в случае производства конечного товара, защищенного ввозной пошлиной. К примеру, особые выгоды смогут получить "шоколадники", которые защищены пошлинами как от западных, так и восточных конкурентов. Правда, и они не особо будут стремиться снижать цены. Являясь также экспортерами, они попытаются за счет большей прибыли в Украине покрыть потери от снижения валютной выручки в гривневом эквиваленте.

Если же товар пошлинами не защищен, то импортные товары могут составить серьезную конкуренцию отечественным. К примеру, собранная в Украине бытовая техника из импортных комплектующих в случае ревальвации может сравняться в цене с оригинальной продукцией. В таком случае каждый здравомыслящий человек предпочтет купить стиральную машину made in Italy, вместо собранной в Украине. Для потребителей это конечно плюс, но и о Родине не мешало бы подумать.

Конверт в кошельке

В Украине, как бы ни старалось наше правительство, основной валютой остаются все те же у.е., а вернее доллары. И если не упоминать о заезженной теме зарплат в конвертах, то в большинстве фирм, выдающих белую зарплату, оплата труда считается в долларах по курсу НБУ. В итоге при снижении курса до 4,8 грн./$ (по сравнению с нынешними 5,05) на каждой сотне у.е. теряется 25 грн. В итоге произойдет снижение покупательского спроса и снижение темпов роста инфляции.

Реклама на dsnews.ua

Ситуацию могли бы исправить работодатели повышением уровня зарплат в случае привязки их к доллару. И некоторые из них будут готовы это сделать. "Мы проиндексируем сотрудникам потери от ревальвации гривни, ведь их ставки сегодня привязаны к курсу доллара. Возможно, начнем платить зарплату в гривнях, ведь бюджет компании достаточно динамичен для этого", — говорит вице-президент ООО "Воздушное отопление" Михаил Крылов. Но это скорее исключение, в то время как большая часть руководителей компаний не считают ревальвацию подходящим поводом для повышения оплаты труда. Причины все те же: бюджет компании расписан на год и существенное повышение окладов — непозволительная роскошь. Кроме того, многие предприятия, завязанные на экспортном бизнесе, и без того будут нести убытки.

Правда, в качестве компенсатора потерь могли бы выступить другие незарплатные стимулы — социальные пакеты, премии, надбавки. Но, к такому готовы только в крупных компаниях и только в больших городах. По словам PR-менеджера дистрибьюторской компании "Пирамида" (ТМ Ahmad) Александра Алискерова, падение курса доллара для компании, в которой он работает, не критично, а скорее даже наоборот — "выгодно для сотрудников, ставки которых к доллару не привязаны и зарплата которых полностью "обелена". Кроме того, в компании разработаны мотивационные и социальные пакеты, и поэтому от вероятного дальнейшего падения курса доллара наши сотрудники будут только выигрывать".

Казалось бы, трудности ревальвации не касаются тех украинцев, труд которых оплачивается в гривнях. Однако ревальвация и инфляция — вещи взаимосвязанные и вряд ли гривневый оклад работника, некомпенсируемый работодателем, повысит его покупательную способность. По словам председателя правления ЗАО "Диавест +" Анатолия Балюка, в их компании нет привязки к доллару, а идет средняя привязка к должностям. "Поскольку, если в среднем на рынке работнику предлагают больше, чем мы платим, то он просто уволится. Кроме того, есть общая система оценки работы, и один раз в начале каждого года у нас пересматриваются ставки и формы оплаты труда", — говорит г-н Балюк. С ним согласен и директор издательства "Зеленый пес" Виталий Капранов: "Подобная ситуация с курсом доллара у нас складывается не впервые. Но мы смотрим на рынок и видим, что зарплаты не выросли. Фактически уровень зарплаты остался таким, каким и был. Потому мы ориентируемся больше не на курс доллара, а на зарплату, которую наши же люди могут заработать в другой структуре. Если средний уровень заплаты по Киеву поднимается, мы вынуждены поднимать".

Сани на зиму

Для предусмотрительных граждан, положивших свои сбережения на депозиты, ревальвация может быть даже полезной. Конечно, темпы роста инфляции, которые даже оптимистично настроенные эксперты прогнозируют на уровне 13%, "съедят" возможную прибыль от гривневых процентов (сегодня 13-14%). Но зато есть шанс не потерять свои кровные. Аналогичная ситуация и с долларовыми депозитами: в случае повышения стоимости гривны до 4,8 грн./$ украинцы проиграют на курсовой разнице 5%. Но при средних процентах по валютным депозитам 7-8% любители хранить деньги в валюте смогут даже получить 1-2% прибыли. А вот доллары "под матрацем" потеряют все 5% . И это не учитывая апрельского рывка гривни. Несладко придется и тем, кто решит перевести свои средства в гривни уже после ревальвации. Во-первых, у банков могут возникнуть проблемы с возвращением средств с долларовых депозитов, так что быстренько переметнуться на национальную валюту вряд ли удастся. Во-вторых, увеличение предложения гривни в банках в условиях и без того избыточной гривневой ликвидности приведет к снижению ставок по депозитам в нацвалюте.

По сути, повезет лишь тем, кто, имея доход в гривнях, предусмотрительно взял долларовый кредит — возвращать придется существенно меньше. Те же, кто пожелает взять кредиты в у.е. уже после ревальвации, могут столкнуться с повышением кредитных ставок — ревальвация может и дальше набирать обороты, а банкиры не любят, когда на них наживаются. Что касается гривневых кредитов, которые по логике должны были бы подешеветь, то особо надеяться на это не стоит. Учитывая ту встряску, которую переживет экономика в случае резкой ревальвации, и соответственно потери банков от резкого изъятия долларовых депозитов, банкиры постараются компенсировать свои затраты. Поэтому мгновенного снижения ставок в гривне не будет.

Квадратные метры

Что касается второго излюбленного украинцами способа хранения денег — вложений в недвижимость — то существенных изменений на этом рынке не будет. Во всяком случае изменения реальной стоимости квадратных метров из-за ревальвации не предвидится. По словам финансового директора ОАО "Недвижимость столицы" (НЕСТ) Андрея Горяева, "в гривневом эквиваленте стоимость недвижимости, скорее всего, останется той же, но вот в долларовом эквиваленте, конечно, станет дороже". Причина проста: вторичный рынок всегда ориентируется на первичный, а там стоимость жилья уже давно измеряется в гривнях.

Впрочем, многое зависит от того, в какой валюте формируется себестоимость. В частности, если для постройки недвижимости брались кредиты в валюте, то ревальвация может немного снизить цену жилья в гривне. Хотя особо мечтать об этом не стоит. "Ревальвация — это только один из факторов, которые в совокупности дают результат. И оценивать отдельно влияние курса доллара на стоимость недвижимости некорректно, можно рассматривать только целый комплекс показателей", — утверждает директор компании Castle Development Валерий Кирилко.

Не стоит уповать и на импортную составляющую в строительстве, ее доля менее 1%, и снижение стоимости импорта никак не отразится на конечной цене квадратного метра.

Что касается арендных ставок, то вряд ли ревальвация будет способствовать реальному росту цен — сейчас, по словам экспертов, рынок достаточно насыщен и дальнейший рост маловероятен. Правда, в долларовом измерении цены на аренду жилья все же вырастут, яркий тому пример — апрельская ревальвация. Еще тогда многие арендодатели нашли достаточно "оригинальный" способ защиты и от инфляции, и от ревальвации — перешли на оплату в евро, особо уверенные в себе даже по курсу 1$/1†. Те же, кто не перешел, обязательно сделают это после очередного укрепления гривни.

И все же…

По мнению большинства экспертов, гривню укреплять надо. Причина все та же — ее недооценка. И возможно г-н Стельмах прав, утверждая, что реальный на сегодня курс 3,8 грн./$. Вопрос только в том, какими методами привести нынешний курс в соответствие с "реальным". Как показывает весеннее укрепление, резкие колебания курса провоцируют панические настроения среди населения, которое в большинстве своем хранит сбережения в долларах. В такой ситуации выход один — укрепление гривни должно быть плавным и постепенным. Но смущает один нюанс — до весеннего скачка гривни рассуждения о безоговорочной ревальвации в случае снижения контроля со стороны НБУ казались вполне логичными. И вот уже несколько месяцев Нацбанк по минимуму диктует курсовую политику коммерческим банкам, но доллар по-прежнему остается на достаточно высоком уровне. Так действительно ли у нас настолько занижена стоимость национальной валюты?

Впрочем, возможно, что никакой ревальвации и не будет. Разговоры о ее необходимости с последующим отказом от укрепления гривни могут стать прекрасным оправданием для Кабмина по поводу небывалой инфляции. За январь-июль, по данным Госкомстата, инфляция составила 6,7%, но вот, к примеру, спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что она не менее 15%. Если это окажется правдой и прогнозируемые правительством 9,8% на деле окажутся 15-20%, то всегда можно сказать — вот если бы провели ревальвацию, все было бы по-другому.

МНЕНИЕ.
ВАЛЕНТИНА ЖУКОВСКАЯ. Первый заместитель председателя правления АКБ "Укрсоцбанк"

— Наличный курс гривни к доллару в третьем квартале нынешнего года скорее всего будет незначительно колебаться в пределах 5,01-5,05 грн./$. На курсовое соотношение гривня-доллар будут влиять две группы факторов. С одной стороны, уменьшится поступление валютной выручки вследствие снижения притока прямых иностранных инвестиций и ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры, при том, что спрос на валюту со стороны импортеров возрастет. С другой — ожидаемый хороший урожай зерновых, административные меры правительства по пресечению вывода капиталов за рубеж позволят удержать курс гривни к доллару на уровне 5,05 грн.\$.

Если говорить о ставках по кредитам, то они действительно вырастут, и прежде всего в иностранной валюте. Уместно говорить о росте на уровне 1-1,5%. Что же касается гривни, то тут кредитные ставки могут достичь 20% годовых, тогда как сегодня они колеблются в пределах 16,4-17%. Изменение цен на ресурсы отразится и на депозитной программе банков. В данном случае мы можем вернуться к ставкам, которые коммерческие банки предлагали в начале года.

МНЕНИЕ.
ВЯЧЕСЛАВ КАНИШЕВСКИЙ.
Инвестиционный менеджер группы компаний "Агрокоминвест"

— Ревальвация гривни обязательно отразится на котировках украинских акций. С одной стороны, ревальвация может немного подтянуть рынок вверх. С другой, по акциям некоторых компаний можно ожидать "отката", как это произошло после первого этапа ревальвации национальной валюты весной текущего года. Особенно это касается эмитентов, цена на акции которых формируется за рубежом. В частности, подобная тенденция уже имела место в отношении акций "Запорожского ферросплавного завода", "Нижнеднепровского трубного завода" и "Укрнафты", которые более ликвидны за рубежом.

МНЕНИЕ.
НИКИТА МИХАЙЛИЧЕНКО.
Экономист центра социально-экономических исследований "Case-Украина"

— Мы проводили оценку влияния ревальвации на инфляцию, и по ее результатам такое влияние будет хоть и положительным, но незначительным. Дело в том, что сейчас на инфляцию влияет множество других немонетарных факторов, поэтому ревальвация может забрать максимум 2%, то есть вместо 13% инфляции будет 11. Это связано прежде всего с тем, что наша потребительская корзина содержит очень незначительную часть импортных товаров.
Больше всего ревальвация повлияет на стоимость товаров длительного пользования: бытовая техника, возможно товары легкой промышленности и другие непродовольственные товары. Что касается продовольственных товаров, то, учитывая неплохой урожай всех основных культур, особого влияния изменение курса доллара не окажет. Исключение может составить разве что мясо, которое у нас импортируется.

    Реклама на dsnews.ua