• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Вервольф" не продается?

Реклама на dsnews.ua

Ставка Гитлера в Украине — "Вервольф" — оправдывает свое название "волка-оборотня" и до сих пор не спешит раскрывать свои настоящие и выдуманные тайны… Вот уже более 60 лет этот клочок соснового леса в 8 км от Винницы как мощный магнит притягивает к себе внимание тысяч туристов, историков, известных предсказателей и, с недавних пор, инвесторов. А объявленный два года назад Винницким облсоветом тендер на право хозяйничать на территории уникального памятника истории, и появление строителей на соседней турбазе "Ласточка" вообще разделили сторонников и противников создания здесь музея под открытым небом на два непримиримых лагеря. Пока в этой послевоенной "войне" за винницкий "Вервольф" побеждают власти и убеждения "не будить страшного зверя"… даже за большие деньги.

"Из архивов рейха нам известно, что Гитлер имел 16 подземных полевых резиденций по всей Европе — от Франции до России. Но наш "Вервольф" известен тем, что именно здесь лидер фашистской Германии провел во время Второй мировой войны вне пределов родины больше всего времени", —рассказывает Святослав Хавлюк, заведующий сектором военной истории Винницкого областного краеведческого музея.

Официально задокументировано три визита фюрера на оккупированную Виннитчину: первый — с 16 июля по 1 ноября 1942 г., второй — с 17 февраля по 10 марта 1943-го, и третий — с 27 августа по 15 сентября того же 1943 года. Всего по данным одного из наиболее авторитетных исследователей "Вервольфа", генерал-майора в отставке, Ивана Завгороднего, Адольф Шикльгрубер провел в ставке под Винницей 138 дней!

48 миллионов от Медведчука

История с тендером на право долгосрочной аренды "Вервольфа" материализовалась весной 2003-го, когда Винницкий областной совет нежданно-негаданно создал тендерную комиссию для рассмотрения предложений претендентов. Какова была цель всей этой шумной кампании "сдачи ставки", про которую в те дни не писал, наверное, только очень ленивый журналист чукотской "районки", стало известно только после оранжевой революции. А два года назад на полном серьезе восемь членов тендерной комиссии в присутствии нескольких десятков корреспондентов и видеокамер украинских и русских СМИ листали папки аж двух претендентов — дочернего предприятия "Ставка" с русским капиталом "Климовского специализированного патронного завода" и так и "не рассекреченного" чиновниками киевского ООО "Центра военной археологии". Но, оценив интерес двух фирм как "скромный", и в отсутствие "настоящих миллионеров", тендерный комитет, по словам его члена, депутата облсовета Ивана Бондарчука, посоветовал обоим претендентам включить в свои планы по аренде еще и создание на территории ставки Гитлера музея военной техники времен Второй мировой под открытым небом, облагораживание дорожек для экскурсантов, освещение и охрану 3 кв. км территории, а также строительство часовни в память о тысячах заключенных, погибших на здешнем строительстве.

Официально даже был утвержден бюджет инвестиций в размере $100 тыс., но этим смелым планам так и не суждено было сбыться. Как показала дальнейшая история, весь этот "спектакль" с участием "патронного" инвестора из России был "разыгран" руководством Винницкого областного совета для отвода мощного финансового удара по ставке Виктора Медведчука! Ведь еще в 2003-м в некоторых высоких кабинетах Винницы говорили о 48 млн грн., которые близкие к главе администрации Кучмы структуры были готовы выложить за 49-летнюю аренду "Вервольфа"… В доказательство этих планов до сих пор в столах винницких чиновников пылятся копии писем двухлетней давности на бланках АП, завизированные рукой Медведчука, где он дает указания местным начальникам сделать краткое бизнес-предложение потенциальному инвестору и направить его своему личному секретарю…

Эту версию "приватизации по Медведчуку" до сих пор ставят под сомнение скептики, которые уверены, что будь два года назад у Виктора Викторовича желание заиметь винницкую ставку, он при своих тогдашних "всевозможностях" сделал бы это легко и непринужденно — без тендеров и многомиллионных издержек.

Реклама на dsnews.ua

Сегодня местные власти продолжают сопротивляться возможности заработать на "Вервольфе". Председатель Винницкого областного совета Юрий Иванов, от воли которого в последние годы фактически зависит судьба этого объекта, называет это место "страшным" и "святым" и говорит, что не допустит превращение ставки Гитлера в аттракцион или шоу.

"Когда несколько лет назад у некоторых высоких людей проснулся интерес к "Вервольфу", мы были вынуждены сохранить его для истории и безопасности людей нетронутым, — говорит г-н Иванов. — Поэтому никому не будет дано право рыть там в поисках каких-то мнимых кладов или документов". Он считает, что ставка сама по себе уже является памятником подвигу людей разных национальностей, и не хочет, чтобы "Вервольф" "стал местом поклонения неонацистов и прочих отбросов". "Поэтому на территории "Вервольфа" все остается как есть, может в будущем наше сознание созреет до понимания полноты трагедии той войны, и никто уже не посмеет на этом спекулировать или зарабатывать деньги", — подытожил Юрий Иванов.

Глава облсовета дипломатично не назвал инвестора, который в этом году подал в местный сельсовет Стрижавки документы на приватизацию земли соседней со ставкой турбазой "Ласточка". Видимо г-н Иванов решил не нагнетать страсти по поводу появления компании "Киевгорстрой-1" в районе турбазы, которая находится буквально через бетонный забор с "Вервольфом", а это дало толчок новой волне слухов о приватизации ставки Гитлера иногородними. Местные жители как-то сразу невзлюбили широко обсуждаемый на картофельных фазендах проект возможного возведения рядом с "проклятым местом" микрорайона из многоэтажек. В компании "Киевгорстрой-1", которая недавно купила соседствующую со ставкой турбазу "Ласточка", подобные обвинения отвергают.

"Турбазу мы выкупили под современный гостинично-туристический комплекс, который мог бы принимать гостей Винницы, в том числе и "Вервольфа" — сказал представитель компании в Виннице и Винницкой области Иван Сухомлин. — Но из-за внутренних проблем — гибели автора этого строительного проекта — наши планы претерпят изменения. Ведь работы тут непочатый край — объект в плачевном состоянии, в последние годы все было разграблено. А что касается многоэтажек "Киевгорстроя-1" по соседству с "Вервольфом", то это чистой воды выдумка, нам скандал не нужен, тем более, что это не такое уж привлекательное для жилищного строительства место. Поэтому, если руководство компании примет решение, то "Ласточку" мы продадим... Тем более, что городские власти Винницы под инвестиционные обязательства предложили нам развивать микрорайон Тяжилов, где есть 140 га свободной земли и нет никаких исторических "помех". Так, что на "Вервольф" мы не претендуем и не собираемся тут строить высотные дома или коттеджи, а какие-либо претензии инвестора на ставку Гитлера считаем чистой воды спекуляцией!".

Легенды

По словам Святослава Хавлюка, изначально Гитлер планировал строительство ставки под Лубнами. Однако активное партизанское движение в этом районе заставило фюрера сменить Полтавскую область на Винницкую. Не последнюю роль в его решении сыграло наличие под Винницей около 10 разведывательных школ, которые не давали развернуться в области партизанам или подпольщикам, а также консультации 400 магов и астрологов из института оккультных наук в Берлине, проведших исследование земельного участка под Стрижавкой, к мнению которых Гитлер прислушивался.

Строительство под Винницей велось в условиях полной секретности в два этапа на участке 2,5 км х 500 м пятью немецкими фирмами-подрядчиками Галаса, Кока-От, Вашкун, Зондерштейна и Неймана, которые построили три бетонных бункера (для Гитлера размером 8,5 х 8,5 м, для Бормана — 7 х 17 м, и для Кайля и Йодля — 8 х 11 м) с углублением в землю на 10 м около 100 деревянных срубов, всю инфраструктуру, систему энергоснабжения, связи и охраны. Для уменьшения "смертельной" радиации, о которой до сих пор ходят слухи, с пляжей Одессы завезли около 100 тыс. куб. м гальки для наполнения бетонных перекрытий толщиной в 4,5 м. Интересно, что секрет нержавеющей арматуры и труб канализации до сих пор не разгадан… А 20-парный бронированный кабель телефонной связи, соединявший Винницу с Берлином, используется связистами и в наши дни! Охраняли ставку танки, самолеты, сложная система колючих заграждений и около 200 отборных солдат вермахта.

Советские историки говорили о 12-14 тыс. заключенных, которых якобы расстреляли после завершения работ в 1942 г., однако сейчас бытует мнение, что эта цифра явно преувеличена для усиления идеологической подоплеки этого объекта. По информации местного исследователя Ярослава Бронько, на строительстве ставки и работали 4086 рабочих, в том числе 991 немецкий специалист, 1425 вольнонаемных граждан Польши, Норвегии и других европейских стран и только 1100 пленных солдат Красной армии, которых содержали в концлагере в Стрижавке. После окончания строительства никого не расстреливали, а всех пленных отправили в Германию. Хотя на памятнике в Стрижавке до сих пор значится цифра около 14 тыс. жертв массовых расстрелов.

История с подрывом суперсекретных бункеров, обнаруженных СМЕРШем во время первого занятия территории "Вервольфа" в марте 1944-го, дает право утверждать, что отступающие вывезли из ставки все ценности и документы. Ведь в архивах КГБ уже найдены свидетельства того, что во время второго взятия ставки наши спецы извлекли из-под развалин только остатки паркета и оранжевого ковра.
А то, что знаменитая Ванга и Павел Глоба неоднократно в своих пророчествах вспоминали "Вервольф", как "смертельную яму" и "страшную пропасть", неоднократные попытки разыскать пропавшую "Янтарную комнату" только добавляют этой "спящей" исторической изюминке Виннитчины туристической привлекательности.

Погулять заасфальтированными еще в октябре 1941 г. дорожками, постоять на бортике персонального бассейна Гитлера или оценить толщину взорванных бетонных перекрытий можно абсолютно бесплатно и беспрепятственно. Достаточно всего лишь из пригородного села Стрижавка (в 8 км от Винницы в направлении Киева) съехать с автомобильной трассы к турбазе "Ласточка".

Честно говоря, неподготовленному туристу без экскурсовода или путеводителя смотреть здесь практически нечего, и весь интерес к уникальному месту пропадает после штурма бетонных останков бункеров Бормана, Кайля и Йодля. Однако местные гиды, знающие все уголки и народные легенды о ставке, всего за 50 грн. — "со своих" или EUR20 — с "интуристов" проведут вам такую экскурсию по "Вервольфу", что самому захочется написать книгу об этом удивительном месте…

    Реклама на dsnews.ua