• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аморе мио

Реклама на dsnews.ua

Чем дольше чего-то ждешь, тем с большей настороженностью воспринимаешь это что-то, когда оно, наконец, появляется. Нельзя сказать, что вся Украина с нетерпением ждала появления на своих улицах нормальной социальной рекламы. Многие имели, прямо скажем, очень приблизительное представление о том, что это вообще такое. Работников рекламной сферы, да и простых ценителей прекрасного, вряд ли устраивало то, что выдавалось государством за социальные инициативы и размещалось в добровольно-принудительном порядке операторами наружной рекламы.

Последняя "шалость" Ассоциации наружной рекламы — социальная акция "Кохаймося!)" — тоже не венец творения, но более обсуждаемой рекламной кампании Киев не помнит, пожалуй, со времен прошлогодних "бигморд". Эта самая массовая столичная наружная кампания (даже под "Выбор-2004" и "Евровидение" использовалось меньше плоскостей) разделила профессиональный мир на три части: адекватных, параноиков и скептиков. Адекватные восприняли акцию без задней мысли, порадовались за прогресс в социалке и, возможно, даже принялись выполнять предписание. С параноиками и скептиками было несколько сложнее.

Примерно через неделю после запуска акции на украинском портале "Рекламастер" появился опрос на тему "Рекламная кампания "Кохаймося!)" — это..." Голосование еще не закончено, но его предварительные результаты уже могут многое сказать о реакции представителей околорекламных кругов.

В принципе, странно, что 15% рекламистов решили, будто акция "Кохаймося!)" может быть связана с рекламой мобильного оператора Life:). Возможно, эти люди носят очки Christian Diana и спортивные костюмы от Reebook, потому что отличия в колористике и типографике акции "Кохаймося!)" так же далеки от ТМ Life:), как и качество упомянутых товаров от оригинальных брендов. Ну а способность видеть в любом сюжете, использующем смайлик, рекламу мобильного оператора, действительно смахивает на паранойю.

А вот первую реакцию скептиков можно понять. Рекламные тизеры стали нормой жизни, и поэтому мысль о том, что скоро на рынке появится новая марка презервативов "Кохаймося!)" выглядела вполне логичной. Впрочем, многих успокоил пресс-релиз Ассоциации наружной рекламы, в котором говорилось, что никаких презервативов выпускать не планируется. И вот тогда началось самое интересное. Будучи не в силах поверить в то, что кто-то тратит почти $200 тыс. на продвижение демографического вопроса, оставшиеся скептики принялись обвинять организаторов акции во всех смертных грехах: саморекламе, отсрочке отмены запрета на рекламу табака и алкоголя и т.д. "Лучше бы отдали деньги детскому дому!" — возмущались некоторые.

Разумеется, социальная реклама не решает проблем. Сама по себе она не уменьшает количество больных СПИДом или заболевших раком легких. Она лишь обращает на проблему внимание общества и власти, которая уже и начинает (или не начинает) предпринимать какие-то действия для уменьшения количества больных или курящих: скажем, разбрасывать с вертолетов презервативы, как в Индии.

Но есть у социальной рекламы и более прагматические, незаметные на первый взгляд цели. О них "ВД" рассказал Исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua