• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Олег Рыбачук: "Пришло время для смелых инициатив"

Реклама на dsnews.ua

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук — один из ответственных за реализацию внешней политики Украины. Киев планирует увеличить свое влияние на политические процессы, которые проходят в Грузии, Молдове и странах Балтии. На каком этапе реализация этого проекта и как, в конце концов, планируется выполнить непростую задачу Олег Рыбачук рассказал в интервью "ВД".

Не кажется ли вам идея регионального лидерства Украины слишком смелой? Раньше об этом даже не заикались.

— Раньше руководству Украины было не до инициатив. Вся работа внешнеполитического ведомства строилась на "отмывании" образа всем известной персоны. Украина имеет неплохую школу дипломатов, но их потенциал до последнего времени использовался крайне слабо. Мне было жаль министра Константина Грищенко, компетентного европейского дипломата. Во время выборов он попал в ситуацию, которая вынуждала его говорить языком Громыко, повторяя о "невмешательстве во внутренние дела". От этого было тоскливо. Я хорошо помню момент, когда Ющенко стал премьер-министром, и ставленники Кучмы вышли на меня, понимая, что я точно займу какой-то пост в правительстве. Они сказали, что у них есть только одно предостережение: "не трогайте внешнюю политику". Мол, Кучма может простить все что угодно, но только не это. В тех условиях практически единственным реальным экономическим источником информации для дипломатов был департамент международных связей в НБУ. Он был независимым. Сейчас ситуация в стране изменилась. Пришло время для смелых инициатив, в том числе и тех, которые направлены на идею регионального лидерства Украины.

Есть ли в Украине лидеры, способные выполнить эту задачу?

 — Президент Ющенко вошел в десятку наиболее влиятельных политиков, наш премьер-министр входит в десятку наиболее влиятельных женщин мира. Команда в МИДе также сильная. Но усилий руководства страны было бы мало, если бы не изменилась репутация всей страны. А это произошло лишь благодаря поддержке политики Ющенко со стороны народа. То есть у нас — классический вариант: и верхи хотят, и низы поддерживают.

Что послужило толчком для возникновения идеи регионального лидерства?

— Толчком стали попытки некоторых политических сил России вернуть Советский Союз любой ценой. Москва сильно не переживает по поводу того, что отделились балты. Они и в советские времена занимали особую позицию. Но в отношении других государств наблюдаются постоянные попытки осуществить какое-то влияние. Для Украины была шокирующей инициатива Москвы по управлению Единым экономическим пространством. Кто мог такое придумать? Мы были очень удивлены, когда увидели эти документы: по сути, ЕЭП превращалось в акционерное общество, где Украине доставалось 6%, а решение было обязательно к выполнению. И это представили публично! Похоже, у России большие проблемы с менеджментом. Это напоминает мне советский анекдот. Человек работал на предприятии, которое выпускало холодильники, воровал детали и мечтал собрать холодильник. Но как ни старался, у него все равно получался автомат Калашникова. Так и на постсоветском пространстве — нестыковка политических систем.

Реклама на dsnews.ua

Не инициирована ли идея регионального лидерства Украины извне, с целью ослабить позиции России?

 — Я знаком с этой теорией о масонском заговоре. На мой взгляд, она придумана теми, кто провалил российскую политику на постсоветском пространстве. Судите сами — полнейший провал на Кавказе, полнейший провал здесь. Это нужно было чем-то оправдать, вот и придумали, что виноват во всем Запад. Мол, у них большие деньги и мы, бедные, ничего не можем сделать.

 Но фактически США и ЕС дали добро на идею политического лидерства Украины в регионе?

 — А если бы они не дали добро?! Это очень примитивный и далекий от истины подход. Посмотрите на то, что делает Янукович. Раньше он тоже критиковал Ющенко за поддержку со стороны американцев. А теперь он подписал с американским демократическим институтом NDI соглашение о поддержке оппозиции. И это хорошо. Демократические выборы — в наших интересах. Сейчас США к этому вопросу подходят объективно. Это раньше у них действовал принцип: "подлец, но свой". Тогда одно и то же племя в Африке могло получать деньги и от американцев, и от Советского Союза. Теперь этот цинизм не работает.

Насколько реально то, что Украина действительно станет региональным лидером, или мы, как всегда, сосредоточимся не на цели, а на процессе?

 — Во-первых, эту идею поддерживает народ. Во-вторых, она имеет экономическую подоплеку. Это, например, транспортные коридоры. Но в целом эта идея пока находится на стадии развития. Она аморфна, но она уже дозревает. Посмотрите, что происходит в Европе, в России. Идет процесс политического брожения, и в этих условиях представители новых демократий чувствуют потребность общаться. Раньше были партсекретари, которые создали СНГ как свой клуб. Но теперь растут другие политики. Только не говорите, что они взошли под американским дождем, я возражу. Это новое поколение людей, которым нужен свой клуб.

Как может создание такого клуба повлиять на отношения Украины с Россией?

— В отношениях с Россией мы сразу отмели все темы про братство и общее советское прошлое. Это уже не работает. Это раньше было: Кучма на гитаре играет, Ельцин подтанцовывает. Мне как-то рассказывали про шок Кучмы от встречи с Путиным. Кучма и так играет, и эдак, а Путин молчит и ждет решения вопроса. В политику приходит поколение прагматиков, в украинскую — в том числе. Мы очень заинтересованы в укреплении двусторонних отношений, но без подмены реальных действий декларациями.

Готова ли Украина платить политическими и экономическими уступками за идею регионального лидерства?

 — Пока рано говорить о том, чтобы платить или идти на уступки. Пока можно утверждать, что эта идея идеологически комфортна руководству и народам некоторых стран. Это не просто какой-то очередной "фестиваль дружбы народов". Европа переживает нелегкие времена, ей не хватает объединительных идей. Поэтому и появилась эта инициатива.

Насколько вероятно создание новой международной структуры на базе идеи регионального лидерства Украины?

 — Пока этот клуб не структурирован, но развитие в этом направлении идет очень стремительное. Главное, у этой идеи есть экономическая основа. Ведь в чем проблема ЕЭП? В том, что в этом проекте отсутствует экономическая составляющая. А здесь экономика есть. И судя по тому, какое внимание уделяется этой идее, она будет развиваться.

Может ли быть региональным лидером страна со слабой экономикой?

— Думаю, может. Это демонстрируют небольшие страны в Европейском союзе. А Украина, может быть, по сравнению с Францией или Германией и не сильна, но если мы возьмем Молдову или Грузию, то здесь Украина объективно экономический лидер. У нас развиваются космические, компьютерные технологии, авиастроение, судостроение, функционирует мощная Академия наук.

Почему США, которые в какой-то период демонстрировали лояльность к Украине, снова тянут с отменой поправки Джексона-Вэника и предоставлением статуса страны с рыночной экономикой?

— Этот вопрос на этапе решения. Там все складывается нормально. В затягивании процесса Штаты нельзя винить. Ведь Украина вела себя просто нагло относительно вопроса интеллектуальной собственности. Власть отказывалась законодательно ввести уголовную ответственность за пиратство. Мы были первыми в списке стран, которые умышленно отказываются бороться с криминалом. Там сотни миллионов в обороте, и в парламенте свое лобби. Штаты раз в год пересматривают этот список. И я уверен, что после недавнего принятия пакета законопроектов вопрос будет решен. Осталось решить только некоторые технические аспекты.

В связи с этим реально ли вступление Украины в ВТО до конца 2005 г.?

— Более чем реально. 98% позиций с нашими партнерами по ВТО уже согласовано. Окончательное заседание состоится в декабре. Я предполагаю, что все будет в порядке. В принципе, парламент поддерживает идею вступления в ВТО и помешать может только предвыборная лихорадка. Но думаю, что 226 голосов найдем. Конечно, будет непросто с оппозицией. Они кричат, как дети, которые хотят внимания мамы. Они это внимание получат и все будет в порядке. Идеологически в оппозиции находятся только коммунисты. Для них неприемлема любая интеграция не в сторону России. Но мы понимаем, что не членство в ВТО отбирает у Украины будущее. Мы уже и так дошли до того, что сахар у нас стоит, как в Швейцарии.

В Украине падают темпы прироста инвестиций. Получается, что "преступный режим" инвесторам нравился больше?

 — Во-первых, нужно еще разобраться, какие раньше были инвестиции. Во-вторых, сейчас мы имеем прирост инвестиций в 3%. Хотя нужно признать, что сейчас мы имеем приток инвестиций в меньшем объеме, чем ожидали. Инвесторы ждут следующих парламентских выборов. Хотят посмотреть, способна ли власть бороться с коррупцией, а также решать другие проблемы. Ранее капитал заходил в страну через приемную Президента. В итоге у нас нет транснациональных компаний. Инвестиций в инфраструктуру Украины нет. Чем быстрее мы закроем тему прошлого, тем быстрее придут инвесторы. Я думаю, что первые инвесторы придут осенью, когда мы перед телекамерами проведем первые аукционы по приватизации.

Беседу вел Сергей Сыроватка

    Реклама на dsnews.ua