• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПАН ИЛИ ПРОПАН

Реклама на dsnews.ua

— А вы гопака танцуете?
— Ну что вы, что вы! Гопак нынче не в моде.
Я прошел пешком всю Европу и ни разу не видел, чтоб танцевали гопака.
Сейчас у них в моде форменное безобразие.
Гапуся, Яшка, "Свадьба в Малиновке"

Украина готовится к невиданным подвигам на международной арене. Президента Виктора Ющенко не устраивает нынешний провинциальный статус и имидж страны на политической карте Европы. Он требует от правительства ни много, ни мало — повысить авторитет Киева до уровня регионального лидера в Восточной Европе. Давненько уже в наших краях не рождались столь амбициозные планы. Примерно, со времен Киевской Руси. Непосредственным выполнением этой задачи займется прозападный министр иностранных дел Борис Тарасюк при помощи вице-премьера Олега Рыбачука. Им предстоит решить, вокруг каких идей Украина может объединить разнородных соседей.

Чувствуя, что для реализации этого проекта может не хватить полномочий, опытный зубр Тарасюк затребовал у Президента дополнительных полномочий. И на минувшей неделе Ющенко без колебаний подписал указ, предоставляющий МИДу исключительное право на формирование приоритетов во внешней политике страны. Таким образом, слегка обиженными себя почувствовали госсекретарь Александр Зинченко и секретарь СНБО Петр Порошенко. Каждый из них не без оснований рассчитывал стать куратором внешнеполитического ведомства. Собственно, пользуясь традицией, заложенной еще при Леониде Кучме, Секретариат Президента в первом полугодии уже начал активно перебирать на себя все контакты с иностранными лидерами. Но Тарасюк поставил своим конкурентам эффектный мат, и наблюдателям еще предстоит оценить все последствия президентского указа о повышении статуса Министерства иностранных дел. Теперь именно Тарасюк, слегка посовещавшись с Рыбачуком, будет вправе определять, куда, зачем и когда лучше отправляться Виктору Ющенко с зарубежными визитами.

Самая большая интрига, — в каких границах Украина планирует установить свое влияние — пока официально остается нераскрытой. И Тарасюк, и Рыбачук предпочитают не распространяться на эту тему, что вполне разумно. В таких вопросах действовать нахрапом нельзя, что подтверждается печальным опытом России. Соседних президентов, как барышень на выданье, нужно обхаживать решительно, но интеллигентно. И все же, исходя из последних вояжей Ющенко, можно сделать вывод, что в сферу украинских интересов попадают прибалтийские страны, Молдова и Грузия. В какой-то степени в зависимость от обаяния Ющенко в последнее время попала и Польша. Руководителей этих стран объединяют сложные отношения с Россией и только формирующаяся субординация в треугольнике с Евросоюзом и США. Как говорится, "замуж поздно, сдохнуть — рано". В этих условиях лидерам так называемых молодых демократий не хватает элементарной занятости в геополитических проектах. Это чем-то напоминает амбициозных актеров, которые сидят без роли. Рано или поздно им приходит в голову идея создать отдельный спектакль. Вопрос только в опытном авторе сценария и режиссере-постановщике.

Сценарий с удовольствием традиционно составляют Вашингтон и Брюссель. Это любимое развлечение тамошних политиков. Они почти официально уполномочили Ющенко решить проблему Приднестровья, и, судя по всему, первый экзамен он сдал вполне успешно. Во всяком случае, именно на основе украинской "дорожной карты" по урегулированию конфликта в Молдове принят закон о статусе Приднестровья. Тирасполю предоставляется полноценная политическая автономия, а некоторые ограничения суверенитета касаются лишь экономики. В частности, Кишинев хочет контролировать таможню и перевести Приднестровье на молдавские леи. Сейчас Украина делает последние шаги по переубеждению руководства опальной республики. Свидетельством окончательной победы станет вывод из региона российских войск, неизбежность которого постепенно осознают и в Москве.

Впрочем, простора для международных проектов, которыми может заняться Украина, и без того достаточно. Чего стоит хотя бы идея транспортного балтийско-черноморского коридора с единым сквозным таможенным тарифом. Если бы это стало реальностью, грузы пошли бы по этому пути нескончаемым потоком в обоих направлениях. А ведь делом именно этого региона также является полноценный запуск нефтепровода Одесса—Броды, интеграция и адаптация новых членов ЕС и, в конце концов, борьба с экспансией набирающей силу России.

— Слушай, солдат, и шо я в тебя такой влюбленный?
Попандопуло, "Свадьба в Малиновке"

Реклама на dsnews.ua

Скрепляющим звеном, которого до последнего времени недоставало, и становится Виктор Ющенко. На него сейчас в Европе и США настоящая мода, и лидеры соседних стран с удовольствием фотографируются вместе с символом помаранчевой революции, попутно обсуждая глобальную политику. Не зря президент Литвы Валдас Адамкус признается, что все международные мероприятия при участии Ющенко не только эффективны, но и эффектны. Достаточно вспомнить недавнюю встречу сразу четырех президентов на пасеке украинского главы государства. Лучшую картинку для телевидения и придумать сложно. Говорят, хитрые пчелы покусали только московских журналистов. Сам Адамкус, кстати, тоже увлекается ульями, что тут же сделало его своим в "киевском клубе". Именно такое неофициальное название уже получило в дипломатических кругах сообщество высокопоставленных друзей украинского Президента.

Агрессивность новой украинской внешней политики уже почувствовали партнеры по Единому экономическому пространству. После встречи со своим российским коллегой Германом Грефом министр экономики Украины Сергей Терехин заявил, что не исключает прекращения членства нашей страны в ЕЭП. Так он отреагировал на неуступчивость московского гостя в вопросе создания зоны свободной торговли. Терехин никогда не умел держать язык за зубами, и в этом случае он, похоже, также элементарно разболтал предмет закрытых дискуссий, которые сейчас идут в Киеве на самом высоком уровне. Все ранее оглашаемые сроки, которые Украина давала Беларуси, России и Казахстану на присоединение к идее открытых таможен, вышли. Москва продолжает настаивать на создании наднациональных органов в ЕЭП, что говорит не только о сохранении имперских амбиций, но и о традиционно низком профессиональном уровне советников президента РФ Владимира Путина на украинском направлении. Беларусь и Казахстан в этих условиях с трудом определяются, красивые они или умные, но ментально все же склоняются в сторону Москвы. Хотя экономический смысл их позиции просто абсурден — им выгодна зона свободной торговли с Украиной и РФ.

Впрочем, если Украина и собирается выходить из Единого экономического пространства, то не сейчас. Виктор Ющенко решил еще немного выждать. Война нервов в разгаре, и не исключено, что очередная психологическая атака на Москву будет предпринята уже в ближайшие дни на саммите глав СНГ. Министр Борис Тарасюк готовится представить на этом форуме план реформирования Содружества. Ожидается, что будет предложено усилить экономическую составляющую сотрудничества и вновь подумать о зоне свободной торговли. Вне всяких сомнений, азиатские старцы после выступления Украины посмотрят в сторону Путина, и опять же, вне всякого сомнения, Путин промолчит. Затем с новыми предложениями выступит Россия, и ее поддержат все, кроме Украины. Но главным отличием этого саммита от предыдущих, наверняка станет резкий тон заявлений, с которыми выступят киевляне.

За эту резкость, кстати, в Москве уже многие уважают Ющенко. Никто в СНГ, кроме него, не приезжал в Россию с простым и однозначным заявлением, что приоритетом внешней политики теперь является не Содружество или ЕЭП, а Европейский Союз. Зачем тогда Украине СНГ? Очевидно, как раз для эффектной демонстрации силы и неуступчивости на глазах у изумленной азиатской публики. Где ж еще сонные "баши" увидят пример тонкой европейской дипломатии? И где же еще российская дипломатия так обреченно проваливается из года в год? На это стоит посмотреть. Ющенко наверняка понимает бестолковость всего происходящего в СНГ, но в своем последнем комментарии по этому поводу он привел главный аргумент: "18% украинского товарооборота приходится на Россию, у этого рынка большой потенциал, и Украине требуются новые подходы для развития торговых взаимоотношений с этой страной. И поэтому мы говорим, что Украина готова сотрудничать с СНГ. Как наблюдатель". Другими словами, мы покупаем у россиян газ, а потому готовы потерпеть.

— Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера.
Попандопуло, "Свадьба в Малиновке"

Впрочем, Владимир Путин тоже вряд ли будет давить на Украину с целью пресечения ее претензий на региональное лидерство. Он уже наверняка успел подметить, что весенняя оттепель и летняя жара влияют на официальный Киев возбуждающе. А вот осенью, с приближением отопительного сезона, Украина становится намного уступчивее. Ну а зимой, держа руку на газовом кране, Москва и вовсе чувствует себя столицей СССР. От того, как Ющенко переживет первую зиму, во многом будет зависеть дальнейшая реализация проекта "киевского клуба". РФ готовится повысить цены на голубое топливо в три раза, и какой ответ на это готовит Украина, пока неясно. Подождем, когда проболтается Терехин.

Перспективы регионального лидерства Украины будут зависеть и от результатов парламентских выборов. Пророссийская оппозиция постарается взять реванш и поставить крест на вступлении Украины в Евросоюз и НАТО. Повышение цен на газ, исходя из этого, станет лучшей подмогой со стороны Москвы своим политическим союзникам. И тогда "киевский клуб" ожидает судьба ГУАМ — еще одного перспективного проекта, который не смог реализоваться из-за нерешительности учредителей. Если же, несмотря на ожидаемые испытания, Ющенко сможет получить парламентское большинство и экономический рост, амбиции помаранчевых революционеров могут наполниться реальным содержанием.

— А ты не смотри, что я слабая. Я знаешь, как могу!
Трындычиха, "Свадьба в Малиновке"

    Реклама на dsnews.ua