• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПОЛЬСКИЙ РИКОШЕТ

Реклама на dsnews.ua

Украинские частные нефтедобытчики и польские нефтепереработчики уже четвертый месяц сидят без работы. Виной всему стало постановление Кабинета Министров Украины №298 от 18 апреля, запрещающее до конца года экспорт нефти отечественной добычи.

Уже в конце июня из-за запрета на экспорт украинской нефти три из пяти польских мини-НПЗ, специализирующихся на производстве масел и смазок, полностью прекратили производство продукции. В свою очередь, украинские экспортеры сырья терпят штрафные санкции за нарушение договорных обязательств перед польскими партнерами — концернами "Лотос" и "Орлен", которым принадлежат южнопольские НПЗ.

Частные нефтедобытчики считают, что попали "под раздачу" по ошибке, так как они практически не влияют на ситуацию на рынке нефтепродуктов. Ведь в настоящее время добыча нефти негосударственными предприятиями в Украине не превышает 1,5% общего объема рынка и не может влиять на уровень цен на нем.

Одним из отечественных добытчиков, пострадавшим от решения украинского правительства, стало украинско-израильское совместное предприятие "Карлтон трейдинг Украина". Эта компания поставляла нефть на польские заводы, специализирующиеся на производстве масел. Такое партнерство на руку обеим сторонам: польская — решает проблему загрузки производства легкой нефтью, украинская — получает возможность реализовывать сырье по мировым ценам. "Вложив только в бурение более 100 млн грн., мы можем окупать потери в рискованных проектах, затраты на дорогостоящие технологии и оборудование лишь благодаря экспортным продажам по высоким ценам", — говорит президент "Карлтон Трейдинг Украина" Вадим Вайспапир.

По словам президента СП, между "Карлтон Трейдинг" и польскими заводами подписаны долгосрочные соглашения, согласно которым поставлялось около 15 тыс. т сырья в месяц, или около 30% общего объема. Остальные 70% составляет нефть, добытая в Польше, и сырье, закупленное в портах Прибалтики. Сегодня Южнопольские НПЗ фактически лишены поставок легкой нефти из Украины. Советник-посланник посольства Республики Польша в Украине Анна Сковронска-Лучинска сообщила "ВД", что проблема прекращения поставок украинской нефти для данных предприятий не была бы такой острой для польских НПЗ, если бы не снижение поставок сырья из альтернативных источников.

С просьбой снять мораторий на экспорт сырья нефтедобытчики обратились к Президенту Виктору Ющенко еще в мае. К процессу также активно подключилось польское посольство. В частности, практически весь июль прошел под знаком активной переписки польских дипломатов с главой Минтопэнерго Иваном Плачковым. "Обмен любезностями" длился вплоть до середины августа, когда Виктор Ющенко поручил правительству разобраться в ситуации. По имеющейся информации, перед этим тема поставок нефти была затронута в беседе Президента Украины с его польским коллегой — Александром Квасьневским. В итоге практически все причастные к ситуации ведомства выступили за отмену запрета на экспорт нефти частными компаниями.

В частности, как сообщили "ВД" в Минтопэнерго, на прошлой неделе это ведомство направило в Минэкономики письмо, в котором запрет на экспорт нефти из Украины признан нецелесообразным и противоречащим принципам экономического сотрудничества между двумя странами. Кроме этого, в Минтопэнерго считают, что, кроме экспорта нефти, необходимо также разрешить экспорт нефтепродуктов, так как в условиях моратория и роста импорта нефтепродуктов украинские НПЗ вынуждены сокращать переработку сырья.

Реклама на dsnews.ua

Однако реакции Минэкономики на это обращение пока не последовало. Попытки корреспондента "ВД" получить в ведомстве комментарий по вопросу запрета на экспорт отечественной нефти завершились ничем: в пресс-службе министерства в самом разгаре отпускной сезон. Остается только надеяться на то, что в сентябре отдохнувшие и посвежевшие чиновники смогут наладить межведомственные коммуникации и решить судьбу польских и украинских предприятий, несущих убытки во имя "защиты экономических интересов и безопасности государства".

    Реклама на dsnews.ua