• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Доллар снова готов упасть

Реклама на dsnews.ua

На 30 августа курс приема доллара в обменках несколько снизился — до 5,02-4,98 грн./$, тогда как курс продажи остался практически незыблемым — 5,06 грн./$. Банковская и просто общественность теряется в догадках: какова же будет дальнейшая валютно-курсовая политика Национального банка. Вместе с тем, практически все без исключения финансовые аналитики сегодня высказывают мнение о том, что НБУ в ближайшее время снова займется укреплением гривни. По их словам, только этот шаг позволит хоть немного снизить инфляционное давление в стране и удешевить импортируемые энергоносители.
"Укрепление гривни позволит НБУ продолжить выкуп избытка долларов в полном объеме и поддержать банковскую ликвидность на достаточном уровне. В противном случае недостаток средств на корсчетах в банках в течение длительного периода времени может привести к кризису ликвидности по сценарию прошлогоднего российского", — считает председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

При этом резкое укрепление курса гривни чревато не только значительными финансовыми потерями для украинских производителей и экспортеров. Очередное укрепление национальной валюты (по мнению банкиров, курс доллара может снизиться до уровня 4,8 грн./$) приведет к дестабилизации ситуации на наличном рынке. "Мне кажется, это будет очередной скандал. Нынешняя политика Национального банка уже подрывает не только межбанковский рынок, но и наличный. Последние новости — отсутствие котировок на покупку наличной валюты. Но банки вряд ли потеряют. Потеряют клиенты-предприятия и население, потому что банки вынуждены будут расширить свои спрэды", — сказал "ВД" финансовый аналитик Дмитрий Михальский. Эксперт считает, что производной от таких действий может стать "банковский кризис наоборот", когда в спокойных политических условиях население, увидев падение иностранной валюты, начнет массово изымать банковские вклады в валюте, перенаправляя полученные средства не только на гривневые депозиты, но и на потребительский рынок. Итак, при сохранении нынешней тенденции на валютно-финансовом рынке едва ли не больше всего пострадает благосостояния украинцев. Особенно тех, кто не извлек урок из "апрельского кризиса" и по-прежнему хранит сбережения в зеленой валюте. Чтобы облегчить страдания рядовых сограждан, эксперты советуют отказаться от долларовых депозитов (и, следовательно, отдавать предпочтение гривневым). А вот кредиты рекомендуют брать как раз в долларах (т.к. отдавать придется меньше). Покупать американские доллары рекомендуется только в случае крайней необходимости. Тем же, кому зарплату платят в американской валюте, остается разве что экономить.

МНЕНИЕ.  

АНДРЕЙ МЕШКОВ.
Валютный дилер

— В сентябре риск ревальвации гривни останется основным при выборе валюты сбережений. На наличном рынке доллар США уже успел упасть в цене. Американская валюта покупается по курсу 5,02-5,035. Так наличный рынок отреагировал на заявления правительства относительно намерения опустить курс доллара до 4,80 до конца текущего года. Это послужило "психологическим" фактором, побудившим население начать "сливать" американскую валюту. Что касается евро, то курс, отражая тенденции мирового валютного рынка, останется на уровне 6,16-6,18. Для граждан, имеющих сбережения и интересующихся в какой валюте их лучше держать, на сегодняшний день украинская гривня пока остается самым доходным активом.

МНЕНИЕ.  

ДЕНИС БАСС.
Первый заместитель председателя правления АКБ "Правэкс-Банк"

Реклама на dsnews.ua

— На наличном рынке курс наличного доллара продолжает падать. Сегодня он составляет 5,02-5,025 грн./$. Традиционно на востоке Украины доллар торгуется на копейку дороже 5,03-5,035, а на западе немного дешевле среднего показателя — 5,015-5,02. Наличный евро пока находится в довольно узком диапазоне 6,18-6,185. Но заявления правительства о возможности ревальвации гривни до 4,80/$ вызывают повышенное предложение со стороны населения, а, следовательно, и падение курса. Кроме того, при текущем состоянии рынка, если НБУ все же реализует запланированные мероприятия по либерализации валютного рынка, это приведет к падению курса гривни относительно доллара США.

    Реклама на dsnews.ua