• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Первый покидает "Первый"

Реклама на dsnews.ua

 На фоне конфликтов и демаршей в высших эшелонах власти ситуация с отставкой председателя Национальной телекомпании Украины Тараса Стецькива кажется не такой глобальной и судьбоносной, однако является не менее драматичной. Виктор Андреевич Ющенко прошение об отставке еще не подписал (пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко поспешила заверить, что отставка будет принята), и г-н Стецькив продолжает исполнять обязанности "властелина" первой телевизионной кнопки. Тем не менее, слухи о причинах его ухода и возможных претендентах на эту должность циркулируют как в экспертной, так и в обывательской среде.

О том, что Стецькив покинет Первый национальный с формулировкой "по собственному желанию" говорили давно. Называли также мотивацию, мол, не привыкший долго засиживаться на одном месте, Тарас Степанович не прочь посостязаться за кресло львовского городского головы и якобы имеет неплохие шансы выиграть это состязание. Но уже после написания заявления об отставке Стецькив выступил с заявлением для СМИ, где поведал, что одной из причин его ухода является нежелание руководства страны создать на базе Первого канала общественное телевидение. Кроме этого, молва твердила о якобы попытках мягкого влияния на информационную политику канала представителей высшей власти, все тех же "демонических" Петра Порошенко, Александра Третьякова, Веры Ульянченко. Добавив в эту компанию президентского спикера Ирину Геращенко, которая выказала неудовольствие по поводу того, что государственный канал уделяет недостаточно внимания главе государства. На все возражения о том, что творческий коллектив сам вправе решать, кому и сколько внимания уделять, Ирина Геращенко заметила, что согласно законодательству канал обязан освещать деятельность государственных органов власти, к коим, без сомнения, относится и Президент Ющенко.

Как бы там ни было, а эпопея с отставкой Стецькива вновь взволновала мятежные журналистские ряды, которые заскучали без бунтов и протестов. На смену "темникам" и прочим "цензурным" изыскам пришла идея общественного телевидения. И именно от того, кого назначат на место Стецькива, будут зависеть перспективы этого проекта. Слухи называют следующих претендентов. Тарас Аврахов, который был пресс-секретарем Виктора Януковича во времена премьерства последнего. Аврахова слухи связывают с Андреем Деркачом и Александром Третьяковым. Как вариант рассматриваются кандидатуры главы правления телеканала "Тонис" Виталия Докаленко и редактора информационно-аналитической службы этого канала Дмитрия Тузова. Не исключено, что осваивать телевизионную целину бросят газетчика Михаила Дорошенко, редактора "Украины молодой", земляка и близкого друга Ющенко.

Впрочем, слухи из недр команды, которую привел на "Первый" вице-президент канала Андрей Шевченко, свидетельствуют, что ни с одним из называемых лиц новая команда сотрудничать не сможет. В качестве приемлемой для коллектива кандидатуры называют Александра Ткаченко, создавшего информационную редакцию на "1+1" и "Новый канал".

Другие слухи похоронили надежды на кадровый рост "вечного претендента" на пост генерального прокурора Владимира Стретовича. Говорят, что утомившись долгое время пребывать в неведении своего прокурорского будущего, Стретович прямо обратился к Ющенко с вопросом, стоит ли ему надеяться на повышение. И без того взвинченный до предела последними событиями, Виктор Андреевич посоветовал главе парламентского комитета сосредоточиться на деятельности этого самого комитета и тему ротаций в Генпрокуратуре раз и навсегда закрыть.

И несмотря на то что пока удалось сохранить свой пост одиозному секретарю СНБО Петру Порошенко, слухи утверждают, что он утратил нечто более ценное — расположение главы государства. Как гласит молва, некоторую информацию о "подвигах" Петра Алексеевича, в которых он использовал служебное положение для решения бизнес-конфликтов, Ющенко получил еще накануне скандала от правоохранительных органов. Это только усугубило холодок в отношениях между кумовьями по личным причинам. Говорят, что Порошенко уже некоторое время был не вхож в дом Президента из-за осложнения отношений с собственной женой, которая, как известно, является давней подругой Катерины Чумаченко.

    Реклама на dsnews.ua