• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Пора" уходить

Реклама на dsnews.ua

Отечественное партийное строительство переживает лучшие времена. А лучше всех эти времена переживает лидер партии "Пора" Владислав Каськив. Пусть и не под его знаменами, но уже в поле зрения выстроился ряд значительных фигур — экс-госсекретарь Александр Зинченко, экс-глава НТКУ Тарас Стецькив, "полевой командир Майдана" Владимир Филенко. Где-то за кадром угадываются контуры женщины с косой, то есть косичкой. Возможно благодаря тому, что с недавних пор ее пламенный товарищ Михаил Бродский засобирался уходить из команды премьера. В общем, вполне неплохая компания, которая может потребовать от Виктора Ющенко держать ответ перед Майданом. Примечательно, что Зинченко и Стецькив практически одновременно уволились с прежних мест работы и дали ряд интервью, в которых весьма дружелюбно отозвались о "Поре". Впору самому Владиславу Каськиву рассчитаться с работодателем — Виктором Ющенко. Несмотря на заявленное еще на прошлой неделе намерение уволиться с поста советника Президента, лидер "Поры" еще не совершил сей акт. Хотя он обещал это сделать, так как Ющенко не прислушался к его инициативам по переустройству Секретариата Президента. Может, рассчитывает на нового хозяина СП — Олега Рыбачука?

Как бы там ни было, в предвыборной гонке появляется новый серьезный игрок. Электорат, ориентирующийся на партию Ющенко, рискует получить новые незабываемые впечатления от визита на Майдан, организовать который для таких ветеранов "оранжевого" движения, как Каськив или Филенко — что два пальца об асфальт. Впрочем, у других "командиров Майдана", которые все-таки остаются в президентской лодке, также будет что предъявить. Например, могут возобновить поиски одного перспективного молодого политика, который "растворил" несколько миллионов различных единиц, пожертвованных на нужды революции.

Скандал в благородном семействе наибольшее количество дивидендов принес Юлии Тимошенко. Ни для кого не было секретом, что локомотив инициированного Александром Зинченко скандала украшен косой и все его помыслы посвящены предстоящим выборам. Возможно, что Президент в итоге созреет и даст ей возможность посвятить себя выборам без остатка, не распыляясь на премьерскую работу. Но пока она вышла практически сухой из воды. (подробнее на стр. 12).

Владимир Литвин также получил свои бонусы, но иным способом. Спикер Верховной Рады как всегда изловчился остаться над схваткой, и как всегда добавил себе политического веса. Кому, как ни ему теперь козырять перед народом ролью "третьей силы"…

Вне всяких сомнений, заслуженные купоны стрижет Олег Блохин. Его талантами или молитвами Украина сделала очередной шаг к международной славе, первой ворвавшись в финальную часть чемпионата мира по футболу. А в самой Украине Блохин навсегда останется человеком, который первым вывел сборную страны на такой уровень. Чего не добивался даже великий Лобановский.

    Реклама на dsnews.ua