• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Спиной к доллару

Реклама на dsnews.ua

Как жить дальше? Все чаще этим риторическим вопросом задается украинский бизнес. Его пугает цифра 5, но еще больше — 4,8. Именно такой курс гривня/доллар прогнозируют аналитики на конец года. Что думает по этому поводу Нацбанк? Нацбанк говорит, что все будет хорошо. Но будущее национальной валюты по-прежнему туманно. Вот уже практически полгода, как ведомство Владимира Стельмаха не может или не хочет дать ясный сигнал бизнесу относительно курсовых приоритетов. Есть ли у вас план, мистер Стельмах, вопрошают финансисты? И, не услышав внятного ответа, повышают ставки по кредитам. В свою очередь бизнес, ощущая удорожание ресурсов, притормаживает планы по развитию. Отсюда — снижение темпов промышленного производства с 14,7% за январь-июль 2004 г. до 3,9% за аналогичный период нынешнего года.

Надо признать, что чиновники, осознав ужас происходящего, пытаются разъяснить государственную политику в отношении доллара. Давеча НБУ снизил норматив обязательной продажи валютной выручки с 30% до 50% с формулировкой "с целью снижения давления на курс гривни", разрешил спекуляции на межбанковском валютном рынке. Правительство со своей стороны заложило в бюджетную резолюцию на 2006 г. курс 5,05. Но словам уже никто не верит. Бизнес по-прежнему не покидает ощущение, что будущее соотношение гривня-доллар — это ящик Пандоры, и не только для него.

РАЗВЕНЧАНИЕ МИФА

После апрельской ревальвации, Кабмин оправдывал свои действия заботой об украинцах. Тогда министр финансов Виктор Пинзенык заявил, что "ревальвация курса позволила избежать обесценивания доходов людей из-за инфляции".

Но вот в НБУ с этим категорично не согласны. Экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко заявляет, что всегда утверждал: "Ревальвация приведет к усугублению инфляционных процессов". Ему вторит и руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий. Причина такого согласия между давними противниками ясна: политика НБУ в принципе мало влияет на инфляцию, основную роль в раскручивании маховика инфляции играет социальный бюджет им. Ю.Тимошенко. Теперь же панические настроения среди населения могут привести к росту спроса на основные группы товаров, и, значит, рост цен неизбежен.

ПРОГНОЗ

По поводу дальнейшей судьбы курса гривня/доллар мнения банкиров разные. Председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет говорит, что полностью доверяет главе Нацбанка, а значит, к концу года будет 5,05. Председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин и член Совета НБУ Игорь Юшко заявляют, что понятия не имеют, и даже не хотят предполагать, что будет с долларом. Причиной таких "непоняток" все единогласно считают отсутствие диалога между экономическим блоком правительства и НБУ.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, в данной ситуации слова министров Сергея Терехина и Виктора Пинзеныка "весят" больше, и стабильность доллара зависит от их благоразумия. Во-первых, министр экономики уже единодушно признан главным сеятелем паники на валютном рынке. Во-вторых, во многом (даже вопреки Конституции) Владимир Стельмах зависит от правительства. Также в Украине уже зафиксирован прецедент, когда глава НБУ был снят Верховной Радой до истечения срока своих полномочий. Следовательно, о полной независимости Нацбанка даже говорить не приходится.

Лишь Госкомстат успокаивает своими цифрами — инфляция в августе составила 0%. Поэтому есть надежда, что экономисты в правительстве, обрадовавшись таким показателям, не будут больше заводить разговоры о ревальвации.

    Реклама на dsnews.ua