• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ШКУРНЫЙ ИНТЕРЕС

Реклама на dsnews.ua

Некоторые прагматичные западные гуру менеджмента считают, что бросать бизнес нужно сразу после того, как он показал первые признаки погружения в пучины банкротства. Причем, чем трепетнее руководитель относится к своему предприятию, тем раньше нужно это делать, чтобы, в конце концов, не утонуть вместе с "делом всей жизни". По мнению так называемых гуру, это поможет сэкономить не только нервы, но и деньги. Опыт многих предприятий, доставшихся нашей стране от Советского Союза, опровергает подобные "истины". Годами влача жалкое существование, они внезапно оживают и, что удивительно, весьма неплохо себя потом чувствуют.

Кожаный Феникс

Еще 20 лет назад Винницкая кожгалантерейная фабрика считалась одной из крупнейших в стране и шила перчатки практически на всю необъятную родину. Штат фабрики насчитывал около 800 человек, а ежедневный объем производства составлял 10 тыс. пар. Но в начале 1990-х ее постигла участь многих других крупных предприятий — фабрика остановилась. Через некоторое время производство было возобновлено, но работать приходилось вполсилы. Многие опытные специалисты к тому времени устали ждать чуда и покинули фабрику, а оставшиеся работники брались за любые заказы: пошив кожаных курток, юбок, скатертей и даже постельного белья. Предприятие прошло через все испытания того времени: кредиты под 340% годовых и работу по давальческой схеме, когда клиенты предоставляли сырье, а платили только за пошив (и платили, надо сказать, немного). Окончательный крах предприятия был вопросом времени.

Анастасия Ткачук прошла на фабрике путь от мастера цеха до заместителя директора по сбыту, причем последнюю должность она занимала уже в те годы, когда предприятие шло ко дну. "Нам было жаль терять такое уникальное производство. Поэтому когда в 1999 г. фабрика обанкротилась, я вместе с единомышленниками решила создать собственное предприятие, — рассказывает г-жа Ткачук. — Мы выкупили один этаж здания, некогда принадлежавший фабрике, и взяли 80 лучших специалистов из числа тех, кто остался. Реконструировали основные цеха, заменили систему отопления на более совершенную и создали надлежащие бытовые условия. Оборудование мы тоже выкупили у обанкротившейся фабрики". Заместителем директора нового предприятия "Имидж-Галант" стала Татьяна Рутта, проработавшая к тому времени на фабрике более 15 лет.

Основным направлением деятельности был выбран пошив перчаток. По словам Анастасии Ткачук, дифференциация производства, даже незначительная, привела бы не только к необходимости постоянно перестраивать оборудование, но и к снижению производительности труда и потере квалификации специалистов. "Мы сконцентрировались исключительно на перчатках, — рассказывает Татьяна Рутта. — Усовершенствовали технологию, изменили лекала, после чего перчатка стала более элегантной и удобной. Сравнительно небольшие объемы производства нашего предприятия и необходимость завоевать доверие покупателей заставили нас обратить внимание на моду и предпочтения клиентов, что при былой массовости производства на фабрике было просто невозможно".

Утепление, не отходя от пляжа

После развала СССР фабрика потеряла не только рынки сбыта, но и сырьевые источники, потому что кожа поступала на предприятие централизованно. "В 1999 г. перчаточной кожи в Украине никто не производил, — вспоминает Анастасия Ткачук. — Поэтому, если честно, мы думали, что вообще не сможем нормально работать. Однако нам помог Вознесенский кожзавод "Возко", который взялся изготавливать специальную кожу для наших перчаток".

Сбыт тоже пришлось восстанавливать с нуля. "Нам помогло лишь то, что несколько лет украинский рынок перчаток не был заполнен, поэтому наше появление сразу заинтересовало оптовиков и частных предпринимателей, — рассказывает Татьяна Рутта. — До этого на рынке доминировали дешевые перчатки из Турции и Китая, большая часть которых отличалась низким качеством, но привлекала не слишком обеспеченных покупателей, например студентов, своей ценой. Такие перчатки обычно не живут дольше одного сезона, однако те, кто брал их впервые, об этом не знали, поэтому такие клиенты были для нас потеряны". Со временем, дешевые перчатки иностранного производства заметно сдали свои позиции, что позволило "Имидж-Галанту" стать лидером рынка — сегодня его доля составляет 47% украинского рынка кожаных перчаток, а годовой оборот превышает 1,5 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

"Нам очень помогло участие во всевозможных специализированных выставках как в Украине, так и за рубежом, — рассказывает г-жа Ткачук. — Именно благодаря им на нас вышли многие частники, оптовые компании, универмаги. Мы плодотворно сотрудничаем с компанией "METRO Украина" — в прошлом году только один супермаркет этой сети в Киеве продал 10 тыс. пар наших перчаток".

В настоящее время продукция предприятия продается не только в столице, но и во всех областных центрах Украины вне зависимости от того, насколько холодные в том или ином городе зимы. Как ни странно, много винницких перчаток покупают летом в Крыму — в основном, их берут иностранные туристы из более прохладных стран, например, россияне. Поэтому уровень продаж перчаток летом там даже выше, чем зимой.

Перчатки в обмен на газ

"С зарубежным сбытом сложнее, чем с отечественным, ведь далеко не все страны готовы предоставить доступ к национальным рынкам — везде хватает и своих производителей, — говорит Анастасия Ткачук. — Тем не менее, мы имеем опыт сотрудничества с партнерами в Чехии и Словении, а также регулярно делаем поставки перчаток в Россию". Но к счастью, экспортировать из-за границы сырье намного легче, чем импортировать туда готовую продукцию. Уже три года "Имидж-Галант" использует для пошива перчаток кожу иностранного производства: для самых дорогих моделей — английскую и итальянскую, для остальных — румынскую, венгерскую, пакистанскую. 10% изделий шьется из отечественного сырья, но это все — государственные заказы: для сотрудников "Аеросвiта", ГАИ, Государственной таможенной службы, Министерств обороны и внутренних дел Украины.

Под госзаказы винницкие перчатки шила еще кожгалантерейная фабрика. "В то время мы даже поставляли свою продукцию для советского гарнизона на Кубе, — вспоминает Татьяна Рутта. — И хотя средняя температура на острове +25°С, носить перчатки военным было положено по форме. А сейчас через Укроборонсервис мы поставляем перчатки в Киргизию по программе обмена товаров народного потребления на газ".

Госзаказы для "Имидж-Галанта" не являются критической статьей дохода, хотя, по словам директора предприятия, работать с ними удобно: "Во-первых, нет больших модельных вариаций. Фактически, моделей только две: мужская и женская. Соответственно производительность труда работников предприятия только возрастает. Однако государственные заказы не отличаются регулярностью. Например, в прошлом году для таможенного комитета Украины мы изготовили крупную партию перчаток, а в этом из-за отсутствия финансирования заказов вообще не было".

Принцип Парето

Единственное, с чем предприятие неспособно бороться, это с вынужденной сезонностью производства. "Если бы массовый спрос на перчатки длился хотя бы полгода, мы чувствовали бы себя намного лучше, — говорит Анастасия Ткачук. — А так, сезон продолжается всего три-четыре месяца: с августа по ноябрь-декабрь". За это время "Имидж-Галант" продает примерно 80% продукции, которую производит в течение года, остальные 20% реализуются в другие месяцы. "Поэтому нам нужно так сработать в этот период, — продолжает г-жа Ткачук, — чтобы на протяжении всего года обеспечивать предприятие кожей, людей зарплатой, а казну налогами. Пока что получается — во всяком случае, в прошлом году наше предприятие получило диплом добросовестного налогоплательщика города".

Основная нагрузка на предприятие приходится на июль-август, потому что оптовые покупатели хотят видеть продукцию уже в сентябре. В принципе, в розничной продаже перчатки находятся до середины марта (обычно последняя волна покупок приходится на 8 марта), однако продажи у "Имидж-Галанта" падают уже после Нового года. "Несмотря на это, предприятие продолжает работать круглогодично, — говорит Анастасия Ткачук. — Не было такого, чтобы фабрика простаивала: какие-то заказы есть всегда".

Два раза в год предприятие обновляет свой ассортимент, который на данный момент состоит из 240 моделей. В феврале и июле модельер-конструктор фабрики Татьяна Шведюк представляет на художественном совете эскизы новых моделей, каждая из которых, как правило, предлагается в трех вариантах. После одобрения совета, создаются новые каталоги продукции, которые и рассылаются клиентам. Те в свою очередь выбирают понравившиеся экземпляры, оговаривают с фабрикой объем заказа и сроки выполнения. "Два раза в год наш ассортимент пополняется примерно на 20 моделей, — говорит Татьяна Рутта. — Разумеется, клиентов всегда интересуют новинки, хотя надо сказать, что и старые модели пользуются спросом. Поэтому часто в производстве у нас находятся одновременно более сотни разных перчаток. Мы можем также воспроизвести модель по "живому" образцу, предоставленному клиентом, если ему нужна именно она".

Традиционно основными покупателями перчаток являются женщины — на них ориентировано около 80% продукции "Имидж-Галанта", а оставшиеся 20% распределяются между мужскими, детскими и спортивными моделями (для фехтования, гольфа, вело- и автоспорта). Причем, что интересно, эти самые 20% перчаток покупают для своих мужей и детей, в основном, тоже женщины.

Жаркий период

На фабрике сейчас трудятся около 100 человек, многие из которых имеют 20-летний опыт работы в изготовлении перчаток. Поэтому под видимой легкостью, с которой некоторые мастера обращаются с перчаткой, на самом деле скрываются долгие годы практики. "Для того чтобы выпускник швейного училища научился правильно выполнять одну операцию, требуется около полугода, — объясняет Анастасия Ткачук. — А таких операций в производстве перчаток 28".

Кожа — материал деликатный и достаточно дорогой, поэтому при работе с ним мастерам фабрики приходится соблюдать особую осторожность, чтобы использование сырья находилось на уровне 85%, как того требуют правила. "Один квадратный метр натуральной кожи стоит $30, — говорит Татьяна Рутта. — Из него получается 4,5 пары перчаток. Соответственно себестоимость одной пары составляет около $7. Но при работе с клиентами нам более важен объем закупок, поэтому в цену изделия мы закладываем всего 5%-ную норму рентабельности. Так что оптовая цена самой доступной модели составляет 50 грн., а самой дорогой эксклюзивной перчатки — 240 грн."

При объемах производства фабрики 10 тыс. пар перчаток в месяц и одновременном изготовлении нескольких десятков моделей руководству приходится четко координировать работу персонала. "Каждый сотрудник фабрики должен быть постоянно чем-то занят, — поясняет Анастасия Ткачук. — Поэтому мы стараемся так распределять работу в течение года, чтобы обеспечить работой всех. Если операция, которую выполняют какие-то мастера, выпадает из данного цикла, мы запускаем производство других моделей специально для таких людей".

В связи с сезонным характером работы предприятия сотрудникам приходится идти в отпуск в апреле-июне. Но производство при этом не останавливается — персонал разделен на бригады, и поэтому когда одна бригада уходит в отпуск, другая продолжает работать. "Учитывая такой, не совсем удобный график летних каникул, мы даем нашим сотрудникам отдохнуть и в неотпускной период, — рассказывает г-жа Ткачук. — Например, регулярно вывозим группы на экскурсии в разные города Украины".

Судя по всему, реинкарнация винницкой кожгалантерейной фабрики прошла успешно. Быстро заняв практически пустующую нишу, предприятие, как сказали на одной специализированной выставке, "взяло за горло своими перчатками всех конкурентов". В прошлом году "Имидж-Галант" стал одним из лауреатов государственного конкурса "100 лучших товаров Украины", а в будущем планирует все чаще появляться на международном рынке. Пожалуй, некоторым столичным предприятиям есть чему поучиться у провинции.

    Реклама на dsnews.ua