• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МЕРКАНТИЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС

Реклама на dsnews.ua

Согласно табели о рангах пятая модель BMW в клане баварцев располагается между активной "тройкой" и представительной "семеркой". Задуманная как некое промежуточное звено, "пятерка" на самом деле превратилась в большого индивидуалиста.

От и до

Как он, однако, сразу непрост! Нахмурил "брови" поворотников над головной оптикой — и фамильные черты раскосых блок-фар с двумя круглыми фонарями нового кузова приобрели волей разработчиков прямо- таки угрожающе-агрессивный вид. Смотрит грозно, раздув огромные хромированные "ноздри" на радиаторной решетке — сейчас так и рванет с места, как породистый конь с крутым нравом на финишной прямой ипподрома. Но в этот раз он меня стращает напрасно. Знаю я о таких один секрет: ни в коем случае нельзя дать им понять, что ты опасаешься к ним приблизиться. Иначе можно даже и не браться — провал обеспечен. А мне как раз по душе, когда и норов с огоньком, и сила через край, и легкость движений, и порода в каждой линии экстерьера.

Да уж, результат усилий инженеров вкупе с дизайнерами в новой "пятерке" виден невооруженным глазом. От "ноздрей", что так меня впечатлили, до сдвоенной выхлопной трубы — одна сплошная породистость. Согласно последним веяниям автомобильной моды, передние и задние указатели поворотов сделаны из прозрачного белого пластика, и на нашем серебристом металлике Titanium Silver это решение смотрится великолепно. К слову, краска с этим эффектом входит в набор опций нашей Business Line комплектации. Как будто "пятерка" вся отлита из единого материала. На темных моделях, на мой вкус, все это сочетается чуть менее удачно. А у нас вроде бы колея стала шире, а габариты — больше, и он еще ниже, чем предшественник распластался на асфальте. Этот эффект усиливают резкие стремительные продольные линии проштамповки на кузове, как будто кто-то провел горизонтальный росчерк от передних фар до края крышки очень вместительного багажника.

Большой? Конечно, да, совсем не маленький городской автомобиль. Но при этом пятая модель не подавляет своим величием, виртуозно удерживает равновесие между роскошным ультрасовременным дизайном и традициями "фамилии" и, как и подобает по-настоящему стильной вещи, исповедует умеренность во всем. Но все равно, я не ожидала, что в салоне мне приготовлен такой контраст впечатлений. Нет, вы не подумайте, что внутри футуристической внешности меня встретила упрощенная версия базовой комплектации бюджетного хэтчбека. Не было такого. За дверцами царит мир роскошного автомобиля Business Line — кожаный салон Dakota, климат-контроль, мультифункциональный руль с настройками аудиосистемы, CD-чейнджер на шесть дисков, подогрев передних сидений, велюровые коврики и сигнализация. Контраст отнюдь не в этом.

Вот насколько внешность "пятерки" яркая и смелая, ровно настолько она строга внутри. Как будто все эмоции и сильные чувства остаются снаружи, а здесь — выдержанные формы, цвета и спокойная атмосфера. И секрет даже не в самом необходимом для делового автомобиля наборе функций —кого сегодня удивишь громкой связью для телефона или круиз-контролем?! Среди всех этих легких линий салона, приятной на ощупь плотной кожи, украшенных натуральным деревом ручек на дверях и консервативных (читай — привычных и хорошо знакомых) рычажков, наверное, без заминки решаются всякие важные дела. (К слову — о цветовых комбинациях кузова и салона. В стандарте предлагаются сдержанные, преимущественно темные оттенки кузовной масти под стать бизнесовому предназначению и классическим мужским деловым костюмам: темные и светлые оттенки серого, синего, оливковый, черный.)

Я хоть и не вершитель судеб заводов, газет, пароходов, но все равно стиль внутреннего обустройства водительского места мил моему сердцу — когда панель приборов с традиционным для BMW двугорбым козырьком чуть развернута в мою сторону. Как только поворачиваю ключ, на маленьком информационном дисплее высвечиваются в виде пиктограмм некоторые полезные в дороге данные. Ни русского, ни английского, ни немецкого языков — все понятно без слов. Например, сколько мне осталось колесить до следующей дозаправки. Километров триста? Прекрасно, как раз подходящее расстояние для детального знакомства. Зато под тахометром всегда готов вернуть на грешную землю расходомер топлива. Но разве могут каких-то лишних пять литров лишить меня удовольствия?

Реклама на dsnews.ua

Как на крыльях

Разве это серьезная задача для BMW пятой серии — быть спортивным и подтянутым? Легко. Алюминия и облегченных сплавов в новом BMW столько, что впору всерьез задуматься о крыльях и взлетной полосе. Взглядом этого не оценить, но каждый с большим усердием потерянный килограмм отзывается звонким эхом на управлении. Каждая алюминиевая часть кузова, карданный вал из легкого сплава и облегченные полуоси снижают вес и расход бензина. Вот только посидеть на алюминиевом капоте, оглядывая просторы Днепра с набережной, как бы ни хотелось, не получилось. Все панорамы пришлось рассматривать прямо за рулем, благо этому приятному занятию не могли помешать специально наклоненные передние стойки. Да и вообще, я не соглашусь сидеть в BMW где-нибудь кроме как за рулем. По ходу нашей поездки он предугадывает, в каком я настроении: если ехать плавно и плавно же ускоряться, то "автомат" перебрасывает передачи вверх примерно на трех с половиной тысячах, а чуть веселее разгонишь мотор, и стрелка тахометра живо добирается до шести тысяч. А кому мало для полного счастья пяти передач — вот вам шестая. Передачи сближенные, с охоткой крутится со знаменитым BMW-шным баском мотор, и в любой момент ему достаточно считанных секунд, чтобы превратить новую версию "пятерки" из солидного господина в задиристого уличного бойца. Причем гул рассекаемого нами воздуха начинает пробираться в салон уже после 150 км/ч, а это, согласитесь, далеко не штатный режим езды. Можно еще пришпорить машину спортивным ручным режимом Steptronic, и сквозь глянцевый налет бизнес-класса отчетливо видны черты породы, которую BMW культивирует уже несколько десятков лет.

Мотаясь по городу и его окрестностям, мы перепробовали самые разные режимы езды. Я паркуюсь в собственном узком дворе — пожалуйста, руль острый, точный, без лишних движений. Разгоняемся по новой объездной дороге — и вот он стал "вальяжным", легким, с неким запасом на помарку, что при нашей скорости совсем не лишнее. Это и есть блага интеллектуального управления с усилителем Servotronic. Все, что связано с движением, его комфортом и безопасностью — превыше всего, даже омыватель фар высокого давления и зеркала-хамелеоны с автозатемнением. В яркий солнечный день они мне здорово пригодились — однозначно, с ними было бы очень комфортно ночью, если бы попалась компания любителей ездить в попутном направлении с дальним светом. Система безопасной парковки PDC входит в тот же Business Line-пакет, как и оборудование автомобиля прикуривателем и пепельницей. С немодным нынче курением BMW бороться не намерен — как ни верти, бизнес все равно остается занятием нервным. К нашей новой комплектации также прилагаются умные би-ксеноновые адаптивные фары, которые поворачивают свой взор вслед за поворотом руля. В BMW стоит все-таки побыть водителем, хотя и у пассажиров есть свои привилегии в виде простора, комфортного климат-контроля и просто приятной атмосферы. Жаль только, что предусмотренная информационной системой навигация в Украине не работает.

Если по долгу службы в гараже должен поселиться автомобиль, который гармонично дополнит имидж владельца и при каждом своем появлении будет оставлять по себе легкий флер успеха и состоятельности, то BMW пятой серии Business Line подойдет на эту роль как нельзя лучше. Если по велению сердца хочется обладать острой и динамичной машиной — вам тоже сюда. "Пятерка", кроме того, что просто красива сама по себе, однозначно понравится человеку, который ценит каждый миг за рулем. И не ответить ей взаимностью просто невозможно.

"ВД" благодарит компанию "АВТ Бавария" за предоставленный для теста автомобиль

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

На Международной автомобильной выставке 1972 г. дебютировал новый автомобиль с двухлитровым четырехцилиндровым двигателем компании Bayerische Motoren Werke, который именовался BMW 520. Впервые в имени модели тип автомобиля обозначили первой цифрой, а второй и третьей — рабочий объем двигателя. Первые две показанные модели, BMW 520 и BMW 520i, стали законодателями стиля для всех последующих поколений: большие стекла, низкая поясная линия, типичные сдвоенные фары и предельная лаконичность водительского места. Но прошел еще год, прежде чем BMW вышла на рынок с первым шестицилиндровым автомобилем пятой серии — BMW 525. Более половины всех "пятерок" первого поколения пошло на экспорт. А летом 1981 г. в Мюнхене BMW представила следующее поколение модели с моторами от 90 до 184 л.с. Недолго пришлось ждать и появления дизельной версии BMW 524td с газотурбинным двигателем мощностью 115 л.с. В течение семи лет с конвейера сошли 722 тыс. автомобилей пятой серии, а в 1988 г. их сменило третье поколение. Появились "пятерки" с кузовом универсал и модели с моторами V8. В 1995 г. на Международной автомобильной выставке во Франкфурте дебютировало четвертое поколение пятой серии. Седан стал первым в мире крупносерийным автомобилем, чья ходовая часть практически полностью состояла из легких металлов. А с 2003 г. новое поколение пятой серии стало продолжателем лучших традиций марки, лидируя в продажах среди других моделей.

КРИТЕРИИ

Эргономика — очень удобный руль, очень "зрячие" зеркала, а вот пользоваться в движении системой iDrive (контроллер центральной информационной системы) неудобно. Лучше предоставить это пассажиру или настроить систему заранее.

Вместимость — пять пассажиров, но максимально комфортно будет четырем, очень большой для этого класса багажник.

Комплектность — если автомобиль укомплектован безопасными шинами, которые в случае прокола позволяют проехать без замены колеса до 150 км, то в багажнике нет запаски. В нашей комплектации — обычные шины и узкое колесо-докатка.

Назначение — такая же часть имиджа преуспевающего человека, как и кожаный портфель.

    Реклама на dsnews.ua