• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РАСХОД

Реклама на dsnews.ua

В РАО "Газпром" рассчитывают поднять цену на поставляемый в Украину газ с $50 до 180 за 1 тыс. куб. м. Предвкушая поражение на переговорах с российской стороной, НАК "Нафтогаз України" инициировал повышение цены на газ для промышленности на 42,4%. Соответствующие документы уже направлены в Минэкономики. Если у главы "Нафтогаза" Алексея Ивченко хватит аргументов, то украинским промышленникам никуда не деться от цены 490 грн. за 1 тыс. куб. м с 2006 г. А предъявить в качестве оправдания ему есть что. С одной стороны, предложенная цена — еще не самая худшая, которая могла бы быть. В Европе, например, в следущем году газ ожидается по $200 за 1 тыс. куб. м. С другой стороны — деваться просто некуда. Возможно, поэтому "Нафтогаз" до сих пор ничего не смог противопоставить российскому "Газпрому" в ходе переговорного процесса, вяло текущего уже не один месяц.
Напомним, в этом году НКРЭ с 1 мая разрешила повысить цену на газ на 5%. Новый пятипроцентный виток должен случиться 1 октября, тогда цена на газ достигнет 361 грн. за 1 тыс. куб. м.

Появление Игоря Дрижчаного в качестве главы СБУ в здании на улице Владимирской состоялось ровно через два часа после того как Александр Турчинов объявил о своей отставке. А это значит, что главный "особист" страны уже давно ждал своего часа. И ждал не столько лично он, сколько Петр Порошенко, с именем которого тесно связывают назначение Дрижчаного на этот пост.

Не в последнюю очередь потому, что именно Службе безопасности в числе иных ведомств предстоит расследовать обвинения высших должностных чинов в коррупции, прозвучавшие из уст обличителя Зинченко.

А пока свою деятельность г-н Дрижчаный начал с того, что назначил своим советником бывшего главу СБУ Игоря Смешко, с которым ассоциируются другие смутные истории, в том числе история об отравлении Виктора Ющенко.

Кабинет Министров одобрил проект Закона "О госбюджете Украины на 2006 год" с доходами на уровне 118 млрд грн., расходами — 127 млрд грн. Учитывая снижение темпов роста экономики, увеличение доходной части на 10% по сравнению с этим годом, скорее всего, обосновано инфляцией, которую правительство Тимошенко старательно не замечало. Бюджетный дефицит планируется покрывать за счет поступлений от приватизации — 8,3 млрд грн. Кроме того, правительство намерено привлечь 1,9 млрд грн. от международных финансовых организаций. Впрочем, эти цифры выглядят скорее как взятые из справочника "Стеля".

В правительстве не перестают утверждать, что нынешний проект бюджета — это бюджет развития. Но в таком случае предполагается отказ от многих социальных программ ради развития экономики. А в проекте бюджета-2006 только минимальный размер пенсии увеличен на 10,2% — до 366 грн. Правда, надо помнить, что принятый Кабмином бюджет писался под четким руководством Юлии Тимошенко, поэтому ее преемнику Юрию Еханурову приходится молча соглашаться на уже предложенный вариант.

    Реклама на dsnews.ua