• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газовый аншлюс

Реклама на dsnews.ua

"Пакт Путина-Шредера" вызвал возмущение у многих европейских стран. Так Польша и прибалты хотели получить доступ к этой трубе, но их просто поставили в известность о будущем пути транзита газа. В свою очередь для Германии и России решение о строительстве СЕГ взаимовыгодно. Для России это "зеленый свет" сибирскому газу в Западную Европу, минуя Белоруссию, Украину, Польшу и Прибалтику, которым надо платить за транспортировку. Кроме того, это позволит в случае необходимости перекрывать газ вышеупомянутым странам для их большей сговорчивости в политических вопросах.

В случае постройки СЕГ Украина не только имеет все шансы получать российский газ по мировым ценам и испытать прелести "перекрывания трубы", но и становится не интересна Германии со своим газотранспортным консорциумом. Поэтому и.о. министра топлива Иван Плачков заверяет общественность в том, что строительство СЕГ не уменьшит роли украинской газотранспортной системы как основной магистрали для поставок газа в Европу. Глава НАК "Нафтогаз України" Алексей Ивченко вообще считает маловероятной реализацию проекта сооружения СЕГ в обход Украины и Польши. Может быть и так. Ведь в Германии скоро выборы, а рейтинг Шредера на 10% меньше, чем у соперницы — Ангелы Меркель. Не исключено, что этим соглашением Шредер просто пытается добавить себе очков. В свою очередь Меркель уже пообещала "сбалансировать эту ось (газопровод Россия-Германия — прим. "ВД") так, чтобы учесть интересы маленьких стран — членов ЕС".

Строительство трубопроводов невозможно без учета политических интересов. Достаточно вспомнить прокладку нефтепровода Баку-Джейхан. Несмотря на более высокую проектную стоимость по сравнению с другими вариантами ($3,5 млрд против $0,6 млрд за Баку-Супса и $2 млрд за Баку-Новороссийск), Баку-Джейхан все же был построен. Основная идея такого строительства заключалась в том, чтобы к трубопроводу не имели доступа пророссийские страны и сама Россия.
В Германии такое соглашение наиболее выгодно энергетическим компаниям, которые хотят участвовать в продаже российского газа. E.ON AG держит 6,5% акций "Газпрома", и появление СЕГ обеспечивает ему ведущую роль. Другая энергетическая компания — Wintershall — уже сегодня имеет около половины российского газа в своих закупках. Кстати, она же изъявила готовность выделить на строительство газопровода не менее $2 млрд.

    Реклама на dsnews.ua