• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Растительная жизнь" на высшем уровне

Реклама на dsnews.ua

Высшие чиновники Украины не любят жить в Киеве, предпочитая пригородные домострои. Очередным подтверждением тому стали смотрины, которые устроили журналистам в один день новый госсекретарь Олег Рыбачук и экс-секретарь СНБО Петр Порошенко. В минувшую субботу они демонстрировали свой относительно скромный быт.

Госсекретарь живет в селе Плюты Обуховского района. На 30 сотках стоит двухэтажный дом площадью 220 кв. м. Какой-нибудь олигарх средней руки мог бы описать увиденное там как "бедненько, но чистенько". Впрочем, построено с выдумкой, согласно системе "фен-шуй" в жилище ровно 21 угол. Быт не барский, комната на первом этаже служит одновременно гостиной, кухней и столовой. Да еще в ней стоят тренажеры.

Жена госсекретаря утверждает, что дом построен на кредит, взятый в Нацбанке во время работы там Олега Рыбачука. Сам госсекретарь говорит, что заработал на жизнь в Греции. В 2001 г. он устроился вице-президентом Черноморского банка торговли и развития, и проработал в Салониках чуть больше года. Это позволяет ему заносить в декларацию о доходах около полумиллиона гривен.

Однозначно богаче выглядит декларация Петра Порошенко. По мнению президентского кума, все его имущество составляет 10 млн грн. Впрочем, его жилище на хуторе Петровском в часе езды от Киева не тянет на эту сумму. Половина из 35 соток заняты садом-огородом (помидоры, свекла, персики, черешни и т.п.). Теннисный корт давно не используется. В двухэтажном доме площадью 300 кв. м живет семья Порошенко (жена и четверо детей, сам Петр Алексеевич бывает там не чаще раза в две недели). Мебель не выглядит чем-то раритетным. Рядом стоит одноэтажный дом, в котором обитают тесть и теща. В общем, ничего нескромно богатого, хотя хозяина и зовут "шоколадным королем". В самом хуторе даже считают, что главная местная достопримечательность — другой особняк, в котором снимался "День рождения буржуя".

    Реклама на dsnews.ua