• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крышу сорвало

Реклама на dsnews.ua

Смена персоналий во власти привела не только к смене обитателей правительственных кабинетов, но и внесла сумятицу в, казалось бы, уже выстроенные схемы лоббирования интересов крупного бизнеса. У "ВД" есть своя версия относительно того, кто и как будет "крышевать" бизнес.
Из высоких властных кабинетов съехали люди, успевшие неким образом позиционировать себя по отношению к представителям крупного капитала. Причем вследствие конфликтов во власти теперь не надо себя особо утруждать, чтобы найти ответ на вопрос "кто кого крышевал до кадровой чистки?". Достаточно посмотреть цитаты Президента Украины Виктора Ющенко и экс премьер-министра Юлии Тимошенко. Теперь же украинские бизнесмены вновь оказались перед неопределенностью. Поскольку нынешний и.о. премьер-министра Юрий Ехануров в украинском политикуме человек не новый и в парламенте достаточно известный, риск того, что Верховная Рада не утвердит его кандидатуру, невелик. Поэтому уже сейчас можно предположить, как изменится влияние тех или иных крупных бизнесменов в ближайшее время. Что до остальных властных позиций, традиционно удобных для "крышевания", ясности пока нет.

Лоббисты новой власти

За восемь месяцев пребывания во власти Юлии Тимошенко и Петра Порошенко некоторые бизнесмены успели кое-что потерять, а некоторые кое-что приобрести. Естественно, анализ таких фактов не даст права однозначно утверждать, что премьер или секретарь СНБО кого-то уж очень сильно лоббировали, а с кем-то воевали. Но их взаимные обвинения и поднявшаяся после этого шумиха легализовали огромный объем информации — что уж говорить, если после массовой отставки сам Ющенко обвинил Тимошенко в "крышевании" интересов группы "Приват" на Никопольском ферросплавном заводе, а Юлия Тимошенко спрогнозировала, что оставшаяся у руля власть пойдет "в одной спайке с Пинчуком, то есть фактически с Кучмой". О связке Порошенко-Григоришин не говорил в последние пару месяцев разве что ленивый, и даже сам экс-секретарь СНБО уже не опровергает наличия контактов с российским бизнесменом. Причем рулевой "Привата" Игорь Коломойский даже написал заявления в ГПУ, СБУ и МВД о том, что Петр Порошенко и Константин Григоришин якобы его рэкетировали.

Интересы же ИСД близко к сердцу принимает сам Президент Украины, неоднократно выражая поддержку корпорации в Польше, где ИСД приобрела меткомбинат Huta Czestochowa, а в августе Виктор Ющенко лично принял участие в запуске машины непрерывного литья заготовки на Алчевском меткомбинате (АМК). Можно легко сравнить риторику Ющенко при характеристиках ключевых украинских бизнес-групп: если в споре вокруг Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) участвуют "две шайки", а именно "Интерпайп" и "Приват", то действия ИСД — "пример для других компаний", а проект реконструкции АМК реализован "благодаря своей публичности и прозрачности".

СКМ Рината Ахметова, пережив потерю "Криворожстали", начал брать пример со своих "младших братьев" из ИСД — компания теперь демонстрирует такую открытость и публичность, которая еще год назад была попросту невообразима.

По мнению "ВД", за последние восемь месяцев приблизительно одинаковое количество бизнесменов увеличили и уменьшили свое влияние на власть. Причем в четверке самых крупных украинских бизнес-групп направления изменений также разделились пополам: если "Интерпайп" и СКМ теряли, то "Приват" и "ИСД" — находили. Соответственно при нынешнем изменении конфигурации власти и персоналий в ней у первых будет задача попытаться взять реванш, у вторых — закрепиться в своем влиянии. Причем при реализации этих планов вполне возможно возникновение еще нескольких фронтов противостояния между властью и бизнесом, внутри самой власти и бизнеса. Поскольку Юрий Ехануров пока что равноудален от крупных украинских групп — за влияние на него разгорится еще более сильная борьба, чем была в последние пять месяцев его губернаторства в Днепропетровске.

Выпавшие из фавора

Реклама на dsnews.ua

Нынешний и.о. премьера, не будучи отягощен историей совместного бизнеса с "Интерпайпом" и "Приватом", сохранил видимую независимость в конфликтах этих групп вокруг приватизации "Криворожстали" и НЗФ. Хотя логика его заявлений в упоминаемых событиях позволяет предположить, что Юрий Ехануров неудовлетворен действиями предыдущего Кабинета Министров — чего стоят его "отдельные мнения" о том, что не нужно спешить с приватизацией "Криворожстали", нельзя осуществлять силовой захват НЗФ, нет юридических оснований для отмены реструктуризации Никопольского южнотрубного завода. Все эти ключевые заявления в той или иной степени сыграли на руку Виктору Пинчуку и свидетельствовали о несогласии с Кабинетом Министров.

Впрочем, Ехануров встал на защиту заместителя министра промышленной политики Сергея Грищенко, когда того, зарегистрировавшегося на "приватовском" собрании акционеров НЗФ в Орджоникидзе, глава Фонда госимущества Валентина Семенюк обвинила в коррупции и пособничестве интересам Игоря Коломойского.

Исходя из такого поведения Днепропетровского губернатора, можно быть уверенным — давление власти на собственность "Интерпайпа" определенно ослабнет, что даст возможность оппонентам Еханурова обвинять его в "спайке с Пинчуком". Спасти премьера (в случае утверждения парламентом) от обвинений в коррупции сможет лишь сам хозяин "Интерпайпа", продолжив распродажу своей собственности. В то же время Ехануров и сам успел немного дистанцироваться от Пинчука, когда подверг критике давальческую схему импорта марганцевой руды, используемую "Интерпайпом".

Определенно должны улучшиться с приходом Еханурова и позиции донецкого капитала. Причем один из основателей ИСД Виталий Гайдук вообще имеет неплохие шансы прийти в Кабинет Министров на один из ключевых постов. Это объясняется более чем теплыми отношениями корпорации с Президентом и взаимным уважением друг друга, Еханурова и Гайдука.

Что же касается Рината Ахметова, то еще раз подчеркнем, что компания СКМ демонстрирует полное понимание нынешних реалий отношений власти и бизнеса и имеет неплохие шансы поучаствовать в реструктуризации украинской угольной отрасли с последующим приобретением как отдельных шахт, так и угольных компаний. Также СКМ планирует расширить и свое энергетическое направление, присовокупив к "Востокэнерго" еще и генерирующие мощности, а также энергопоставляющие компании.

На этом фоне призрачными выглядят шансы на увеличение влияния группой "Приват". Группа, похоже, в ближайшее время будет расплачиваться за свои чрезвычайно активные попытки завести государство на НЗФ, выбросив оттуда Пинчука. Поскольку в сознании украинского политикума связка "Тимошенко-"Приват" устоялась весьма основательно, а Ехануров и Тимошенко обречены остаться по разные стороны баррикад, Игорю Коломойскому будет очень трудно рассчитывать на лояльность будущего премьер-министра. А если вспомнить, что через подконтрольные в Днепропетровске СМИ группа успела от души потоптаться по персоне губернатора, перспективы у "Привата" вырисовываются еще более незавидные.
Невеселые новости приходят и с другого фронта, на котором ведет войну "Приват". Петр Порошенко хотя и лишился высокого поста, отнюдь не лишился влияния. Это означает, что борьба Игоря Коломойского и Константина Григоришина за пакеты акций облэнерго может продолжиться. А это восемь компаний: Днепроблэнерго, Запорожьеоблэнерго, Полтаваоблэнерго, Сумыоблэнерго, Черниговоблэнерго, Львовоблэнерго, Тернопольоблэнерго и Прикарпатьеоблэнерго. Если судить по интервью, которое Игорь Коломойский дал еженедельнику "Зеркало недели", бизнесмены не нашли общего мнения относительно захвата контроля над этими предприятими. Так, вполне вероятен сценарий, по которому Григоришин с поддержкой Порошенко добьется выдачи у "Привата" доверенности на 20% акций в каждой из упомянутых компаний. В обмен на это власть может оставить в покое Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ), относительно незаконной приватизации которого в последнее время появилось несколько заявлений от ключевых персоналий. Как известно, Коломойский покупал ЗЗФ именно у Григоришина, и при ведении войны стороны могут еще многое вспомнить друг другу. На стороне Порошенко, очевидно, будет и СБУ, раз уж нового главу ведомства Дрижчаного так тесно с ним связывают различные СМИ.

Весьма вероятен повторный выход в свет альянса "эсдеков" и "Привата". Как известно, главным лоббистом этой группы при прошлой власти был лидер "эсдеков" и по совместительству глава Администрации Президента Виктор Медведчук. Этот союз упоминался в недавнем интервью изданию "Версии" Константина Григоришина. Еще более он укрепился в связи с конфликтом вокруг ряда облэнерго. А совсем недавно в некоторых источниках появилась версия о том, что разрыв Александра Зинченко с новой властью в частности обусловлен еще и тем, что его оппонент Петр Порошенко пытался вовлечь госсекретаря в конфликт с "эсдеками", от которых он со скандалом ушел перед президентскими выборами.

Ждущие в тени

Без существенных изменений в степени своей влиятельности обошлись за период новой власти такие группы как "Мидланд" (Эдуард Шифрин), "Смарт-групп" (Вадим Новинский), УкрСиббанк (Александр Ярославский) и "Финансы и кредит" (Константин Жеваго). За исключением первого, остальные знакомы Еханурову не понаслышке: с Ярославским и Жеваго он регулярно встречался в парламенте, а на Ингулецком ГОКе, находящемся в собственности Вадима Новинского, парламентский комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательству во главе с Юрием Ехануровом устраивал свои выездные заседания. Крайне уважительные и достаточно давние отношения у назначаемого премьера установились с главой правления ММК им. Ильича, нардепом Владимиром Бойко.

Казалось бы, теперь в лице Еханурова все перечисленные персоны получили если не союзника, то хотя бы знакомую и предсказуемую личность. Однако для Вадима Новинского на этой неделе грянул гром. Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц государственного хозрасчетного учреждения "Агентство по вопросам банкротства", управляющего санацией ОАО "Макеевский металлургический комбинат" и Фонда госимущества Украины по фактам злоупотребления служебным положением при продаже имущества комбината. Макеевский метзавод контролируется "Смарт-групп", которая осуществляет санацию предприятия, и обвинения в коррупции упомянутых ведомств бросают тень и на Вадима Новинского.

Российскому бизнесу увольнение Тимошенко и назначение Еханурова несомненно принесли свои дивиденды: скандалы Юлии Владимировны с нефтяниками памятны далеко за пределами Украины. В свою очередь Ехануров как человек технократичный, осторожный и зависимый от Президента уже одним этим даст позитивный сигнал Виктору Вексельбергу, Алексею Мордашову и Александру Абрамову, приготовившимся прийти в Украину за собственностью. Такой настрой выразил уже и посол Российской Федерации Виктор Черномырдин, не поскупившийся на лестные отзывы по адресу Еханурова.
Постоянные акценты Ющенко на том, что премьер должен заниматься реальной работой, а не самопиаром, свидетельствуют, что Еханурову уготована участь стать "техническим" премьером, — нечто вроде Фрадкова при Путине. К Еханурову, безусловно, будут протаптывать дорожки представители крупного капитала, но ключевым центром влияния останется Президент Украины. Таким образом, система, тщательно выстраиваемая Леонидом Кучмой, имеет все шансы сохраниться. Как и схемы взаимного крышевания и лоббизма.

    Реклама на dsnews.ua