• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ОБМЕН ЯДЕРНЫМИ УДАРАМИ

Реклама на dsnews.ua

Президент не смог помирить двух людей, которых считает своими друзьями, и теперь попал в зависимость от хода политической войны между ними. Заявления ведущих политиков страны, прозвучавшие в СМИ за последние полторы недели, очень много говорят об их отношениях в будущем. И потому мы решили дословно привести самые резонансные высказывания главных персонажей этого скандала. Некоторые словосочетания и отдельные слова в их высказываниях — это именно те детали, в которых прячется дьявол. Обратив на них внимание, можно наверняка без труда спрогнозировать дальнейший ход событий.

О причинах отставки

Виктор Ющенко: "Взаимные закулисные интриги начали влиять на основу государственной политики. Я стал свидетелем того, что, по сути, каждый день приходилось вмешиваться в конфликты, которые возникают между СНБО и правительством, между госсекретарем и СНБО, между правительством и Верховной Радой. Одним словом, эти конфликты уже стали повесткой дня работы власти".

Юлия Тимошенко: "Причин отставки правительства три. Во-первых, у окружения Президента был страх за свое будущее. Они боялись, что у людей будет расти доверие ко мне. Во-вторых, они не могли крутить свои коррупционные модели, когда я и Турчинов следим за каждым их шагом и практически хватаем за руку. И, в-третьих, я думаю, что и у Президента была эта мысль, более громким скандалом закрыть тот коррупционный скандал, который возник в окружении Президента. Решение об отставке принял не Президент, а его окружение".

Петр Порошенко: "Политические технологии подсказали, что нужен громкий и, желательно, коррупционный скандал. Каким образом, как это технологически разыграть? Вы это увидели — ряд шагов: Бродский, Зинченко, потом Тимошенко. Тем или иным образом разрабатывался абсолютно четкий сценарий".

О достижениях в экономике

Виктор Ющенко: "Пока я восемь месяцев был миротворцем среди этих институций, Украина теряла экономические темпы. Причиной стало непонимание исполнительной властью значимости государственных интересов".

Реклама на dsnews.ua

Петр Порошенко: "Юрий Иванович Ехануров принимает экономику в более тяжелом состоянии, нежели она досталась Юлии Владимировне Тимошенко".

Юлия Тимошенко: "Украина за первое полугодие имела динамику роста экономики 4%. Для сравнения, например, 3,7% — Соединенные Штаты, 1,7% — Европейский Союз, 1,2% — Польша за аналогичный период. Украина успешно экономически развивается. Мы начали создавать уникальный инвестиционный климат в стране".

О коррупции во власти

Виктор Ющенко: "Мы стали свидетелями того, как во власти появилось много новых лиц, но случился парадокс — лицо власти не изменилось. Страну снова обвиняют в коррупции, потому что нет публичных процессов в экономике, в том числе приватизационных. Мы стали свидетелями того, как процессы, которые могли бы быть демократизированы, входят во вчерашнюю колею".

Юлия Тимошенко: "Я уверена, что заявления политиков о коррупции имеют документальное подтверждение. Есть обращения от бизнесменов, которые, не выдерживая, официально это заявляли, есть и другие свидетельства. С доказательствами проблем не будет".

Петр Порошенко: "Вы знаете, я — ответственный политик. Я уверен в том, что олигархические группы, которые на сегодняшний день значительно окрепли в Украине после оранжевой революции, опирались на правительственную поддержку. Была ли непосредственно в этом задействована Юлия Владимировна Тимошенко, мне неизвестно. Я не хотел бы, чтобы диалог превратился в перепалку или взаимные обвинения. Знаете к чему это приводит?"

Роман Безсмертный: "Говорить — не мешки таскать. Слово "коррупционер" имеет соответствующий смысл, и перед тем как открыть рот, нужно иметь материал. Я думаю, что эта история будет иметь очень неприятное развитие для Юлии Владимировны, потому что через некоторое время придется извиняться".

"Ядерные удары"

Юлия Тимошенко: "Утром в день отставки я разговаривала с Президентом, но вдруг без стука и приглашения вбежал Порошенко в соплях и слезах. Он сказал, что его только что лишили депутатских полномочий и что фракция БЮТ проголосовала за это, что это предательство. Президент развернулся ко мне спиной и сказал: "Разговор закончен".

Петр Порошенко: "Ничего общего с действительностью все, что говорила Юлия Тимошенко обо мне, не имеет. Но это объясняется избирательной кампанией. Ни больше, ни меньше".

Юлия Тимошенко: "Отставить всех и правительство с СНБО — это была идея Романа Петровича Безсмертного. Я могу вам сказать, что это уникальная разрушительная идея. Вспомнилась территориальная реформа, за которую отвечает Безсмертный. Когда он приехал в родное село, его чуть не побили, и он едва уехал из своего родного села. Но нельзя же такие эксперименты на стране делать. Роман Безсмертный был идеологом иезуитской модели, как разрубить позор и этот узел, который возник".

Роман Безсмертный: "Если Юлия Владимировна называет меня иезуитом, то я оцениваю это как историк. Я могу сказать, что за то, чтобы учиться в иезуитском коллегиуме, люди боролись. И такой коллегиум закончил Богдан Хмельницкий. С другой стороны, я могу сказать, что у нас много политиков прилетели в политику на метле. И в связи с этим они позволяют себе организовывать театральные сеансы вместо того, чтобы решать будничные вопросы, причем делать это молча.

Автором решения об отставке является Президент. И это решение было правильным. Президент взял в правительство тех, кто стоял рядом с ним на Майдане. Но в связи с тем, что этот клуб не мог уже сидеть за одним столом и не мог подать руку дружбы друг другу, Президент сказал, что если они не могут во власти найти взаимопонимание, пусть идут, ищут его на улице".

Виктор Ющенко: "Многие вещи, которые делала премьер-министр, осуществлялись за кулисами и имели целью решить ее проблемы".

Юлия Тимошенко: "Ни одно из его слов не соответствует действительности. Мне стыдно за Президента. Главная причина обвинений состоит в том, что Президент Украины должен как-то объяснить обществу мою абсолютно немотивированную отставку и отвлечь внимание людей от обвинений его окружения в коррупции. Ющенко подхватил дубинку Кучмы и хочет разобраться со мной таким же способом, как и бывший президент".

О подаче руки

Виктор Ющенко: "Понимая истоки конфликта, понимая причины, потому что на поверхности мы имеем только последствия, три дня я вел глубокий честный разговор между авторами этих инцидентов. Моя цель была одна — увидеть, как они подают друг другу руки и этим закрепляют более мягкий вариант урегулирования темы".

Юлия Тимошенко: "Мне были поставлены условия, что я должна подать руку не Президенту, а его команде. Но как я могла им протянуть руку, если их руки заняты. Они постоянно что-то тырят в государстве. Как эти руки найти?"

Петр Порошенко: "Я готов к дискуссии, но только после того, как будет закрыта проверка данных, которые были предоставлены Зинченко. Только после этого я буду выходить и обсуждать, где на самом деле была коррупция и кто должен был с ней бороться, потому что коррупция в высших эшелонах власти — это непосредственно оперативное сопровождение борьбы с ней СБУ. Я подчеркиваю, что я как секретарь СНБОУ ни одной записки ни от СБУ, ни от ГПУ за все время своего пребывания на должности не получил".

Что дальше?

Виктор Ющенко: "Эти люди остаются моими друзьями независимо от обстоятельств. Я их буду ценить, но должен был говорить. Я хотел бы, чтобы они остались в команде власти, этот вопрос требует изучения. Думаю, что сейчас прямого и быстрого ответа у многих из них нет. Я хочу сказать одно: если они могут работать сообща, если они изменят свое поведение, моя оценка роли этих людей остается неизменной. Это важные люди для новейшей истории Украины. Я уважаю их позиции, но ставлю единое условие: способность работать в единой команде".

Юлия Тимошенко: "Безусловно, сегодня мы имеем две разные команды, и, я думаю, что эти две команды будут двигаться параллельно, каждая своим путем. Но без войны".

Роман Безсмертный: "Если раскрыть тезис Юлии Владимировны, то это: "параллельно навстречу один одному". Это не плечом к плечу, а как на дуэли, когда два всадника разъезжаются с копьями в руках".
Петр Порошенко: "Если я нахожусь в команде Президента, а новое правительство отражает интересы Президента, то я буду там, где он решит. Я думаю, что серьезные профессионалы будут сконцентрированы именно там, где были самые большие просчеты".

Олег Рыбачук: "У Украины есть реальный шанс пойти таким путем, чтобы сформировать политический договор различных политических сил. На переговоры по поводу такого договора приглашены все политические силы. Действия по принципу обмена ядерными ударами — это то, чего ждут от нас оппоненты, и то, чего меньше всего ожидают украинцы".

Юрий Ехануров: "Я получил возможность открыто работать с разными политическими силами. Президент дает мне такую возможность, и я очень рад. Приоритет будет отдан тем кандидатурам, которые имеют профессиональные качества. Главное — способность управлять процессом и работать министром".

    Реклама на dsnews.ua