• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

5 гривен. Кто больше?

Реклама на dsnews.ua

Сложившаяся на мировом рынке ситуация наверняка ударит по странам-импортерам нефти, в том числе и по Украине, которая за счет собственного углеводородного сырья покрывает лишь 20% общего потребления в стране. Остальные 80% поступают из России.

"Цены на нефтепродукты непосредственно связаны с мировой стоимостью нефти. Поэтому при росте стоимости сырья в мире топливо в Украине подорожает", — заявил председатель правления "Нафтогаза" Алексей Ивченко.

Следует отметить, что цена на нефть в Украине формируется не только за счет стоимости углеводородного сырья, но и экспортной пошлины России. Между тем заместитель начальника отдела таможенных платежей минфина России Александр Сакович заявил, что с 1 октября экспортная пошлина на нефть может составить около $179 вместо $140 за тонну, введенных с 1 августа. В июле, когда украинские НПЗ проводили закупки на август, стоимость российской нефти вместе с пошлиной составляла $390 за тонну. С увеличением цены и экспортной пошлины этот показатель может вырасти как минимум на $57.
Эксперты строят весьма неутешительные прогнозы относительно ситуации на рынке нефтепродуктов осенью этого года. Литр самого распространенного бензина марки Аи-95 может подорожать с нынешних 3,85 грн. до 4,6 грн. за 1 литр, вплотную приблизившись к европейскому ценовому уровню. "Все украинские НПЗ сегодня контрактуются нефтью на сентябрь, — говорит исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн. — Поэтому в сентябре беспрецедентный рост цен на АЗС Украины продолжится". Подогревают ситуацию на рынке и бизнес-конфликты, которые происходят у крупнейшего добытчика и переработчика нефти в стране.

Татарский гамбит

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) признал незаконной продажу государством 18% акций ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) компаниям Amruz Trading A. G. (Швейцария) и Sea Grоup International Inc. (США), близким к компании "Татнефть" (Татарстан).

Суд удовлетворил кассационную жалобу Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Укра1..ни" о признании недействительным пункта 5.3 Договора о создании и деятельности ЗАО "Укртатнафта" в части оплаты компаниями Amruz Trading A. G. (Швейцария) и Sea Grоup International Inc. (США) акций ЗАО векселями самой "Укртатнафти". Своим решением суд отменил эту сделку и постановил вернуть векселя на сумму $38,5 млн Sea Group и Amruz. Теперь, после возвращения 18% акций "Укртатнафти", государство будет контролировать 62% акций ЗАО, правительство Татарстана — 38%.
Как заявили "ВД" в Фонде госимущества Украины, после передачи пакета на баланс ФГИ он будет выставлен на конкурс. Тем не менее, эксперты прогнозируют снижение поставок татарского сырья на Кременчугский НПЗ, что может спровоцировать рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке на 15-20%.

Сумской сепаратизм

Реклама на dsnews.ua

К факторам нестабильности, способным еще больше подогреть подорожание нефтепродуктов, эксперты относят и ситуацию, которая сложилась вокруг ОАО "Укрнефть". В августе Президент Виктор Ющенко поручил Национальной акционерной компании "Нафтогаз Укра1..ни" обеспечить выведение из состава нефтедобывающей компании "Укрнефть" структурного подразделения "Ахтырканефтегаз" для создания на ее основе региональной нефтегазовой корпорации. Инициировал эту реорганизации председатель Сумской обладминистрации Николай Лаврик, пожелавший создать в области собственную нефтяную компанию.
Эксперты отмечают негативное влияние инициативы г-на Лаврика на рынок нефтепродуктов в целом.
"Сейчас на долю "Ахтырканефтегаза" приходится более половины всей нефтедобычи "Укрнефти", и выделение его из состава компании нарушит производственный цикл и потребует коренной реорганизации работы",— заявил помощник председателя правления ОАО "Укрнефть" Виктор Полубинский. "Выведение "Ахтырканефтегаза" из состава "Укрнефти" фактически означает крах последней. Акционеры не допустят принятия такого решения на общем собрании", — соглашается член Комитета по ТЭК Верховной Рады Олег Салмин. "От украинской нефти, добываемой "Укрнефтью", зависят три из шести нефтеперерабатывающих заводов. Если из-за инициативы господина Лаврика эти заводы перестанут получать нефть, то на рынке наступит настоящий бензиновый кризис, и цена на топливо поднимется до 5 грн. за литр", — заявил аналитик Центра исследований в сфере ТЭК Андрей Полин.

МНЕНИЕ

За комментариями ситуации, сложившейся на рынке нефтепродуктов, "ВД" обратилась к ключевым игрокам рынка.

ПЕТР МИРОШНИКОВ
Президент "НК "Альянс-Украина"

Можно ли спрогнозировать динамику цен на нефтепродукты на ближайший год? Когда украинцы столкнутся если не с европейским уровнем цен на горючее, то с уровнем цен в Прибалтике?

— Стоимость нефтепродуктов на украинском рынке в сентябре предположительно вырастет на 5-8%. Главным фактором повышения цены на украинские нефтепродукты является удорожание стоимости нефти. Такому развитию ситуации способствует увеличение спроса на мировых рынках. Для Украины цена составила $420 за тонну с доставкой в сентябре против $390 за тонну с доставкой в августе. Рост цен на нефтепродукты не будет стремительным, хотя он вряд ли остановится в сентябре. Цены на украинские нефтепродукты сейчас стремятся к мировым. Поэтому можно предположить, что с осени цены на украинском рынке будут адекватно реагировать на изменения мировых цен на нефтепродукты.

Что на сегодняшний день обуславливает удорожание нефтепродуктов в Украине: дефицит ресурсов или рост цен на нефть?

 — В условиях абсолютной зависимости Украины от импорта нефти, инструментов для стабилизации и тем более снижения цены на нефтепродукты, не так много. Однако снижение акцизного сбора на нефтепродукты, который на сегодняшний день составляет около 30 коп. в литре топлива, могло бы приостановить рост. Сейчас украинским нефтепереработчикам работать непросто, поскольку снижается маржа. Мы понимаем, что покупательная способность населения не поспевает за ростом цен на нефть. Следовательно, производители не могут повышать стоимость нефтепродуктов настолько, насколько повышается стоимость нефти. Это отставание динамики роста нефтепродуктов от динамики роста цен на нефть и является прямым убытком компании.

ФЕЛИКС ЛУНЕВ
Генеральный директор ООО "ТНК-ВР Коммерс"

Суд признал продажу 18% акций "Укртатнафти" незаконной. После этого татарстанская сторона сразу же прекратила поставки нефти на завод. Могут ли другие российские компании из солидарности с "Татнефтью" также прикрутить для Украины "нефтяной краник"?

 — Мы не можем отвечать за "другие" российские компании. На Лисичанском НПЗ сокращения переработки и поставки нефти не предполагается. Наоборот, в сентябре завод будет работать с максимальной загрузкой.

На сколько процентов, как ожидается, вырастет рынок нефтепродуктов Украины в нынешнем году?

— В нынешнем году роста потребления нефтепродуктов в Украине не прогнозируется. Ожидается, что потребление останется на уровне 2004 г., то есть около 10,4 млн тонн светлых нефтепродуктов.

Какова доля реализуемых в Украине бензинов местного производства, которые отвечают европейским стандартам (Евро-4)?

— По нашей информации, никто из местных производителей не выпускает продукцию по стандартам Евро-4.

    Реклама на dsnews.ua