• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СИЗИФОВ ТРУД

Реклама на dsnews.ua

 Не секрет, что переименование Администрации Президента в нынешний Секретариат было затеяно во многом из-за того, что Виктору Андреевичу просто не нравилось название структуры, ассоциировавшейся с именем его предшественника. За исключением названия, первоначально Секретариат экс-госсекретаря Александра Зинченко был практически полностью "скопирован" с Администрации Президента. Более того, вопреки обещаниям упростить структуру бывшей АП, и сделать ее работу прозрачной, новые идеологи административной реформы (по неофициальной информации это была идея 1-го помощника Президента Александра Третьякова) придумали для СП любопытную бюрократическую надстройку — Кабинет Президента.

В результате, по мнению многих экспертов и чиновников, эффективность работы Секретариата снизилась донельзя. Во-первых, из-за отсутствия четко выписанных процедур документооборота многие документы просто терялись и не доходили до Президента. Во-вторых, создание Кабинета Президента способствовало тому, что фактически госсекретарь утратил свои функции и полномочия, а главным "проводником" всех документов и посетителей к первому лицу государства стал г-н Третьяков. Поговаривают, что подобная ситуация возникала и в Администрации Леонида Кучмы в бытность Сергея Левочкина помощником главы государства. Последующий затем коррупционный скандал и обвинение Александра Третьякова в "узурпировании" доступа к телу видимо подтолкнули Виктора Андреевича к реформированию структуры СП. Почетная миссия разработки концепции реформирования Секретариата Президента была поручена советнику Президента Украины Владиславу Каськиву и директору Центра политико-правовых реформ Игорю Колиушко.

Что предлагают

Одним из основных пунктов новой концепции является размежевание политического и исполнительного блоков Секретариата (см. схему).

По мнению Игоря Колиушко, это позволит "увеличить прозрачность процесса выработки политики и принятия решений Президента". По замыслу авторов концепции, новая система связей будет исключать возможность узурпации доступа к Президенту со стороны кого-либо из его окружения, а главным действующим лицом в Секретариате становится госсекретарь. Для этого предлагается количество и продолжительность приемов Президентом каждого из чиновников зафиксировать законодательно. Таким образом, по мнению г-на Колиушко, советники и помощники Президента не смогут дезинформировать его для своей выгоды. Кроме того, разработчики концепции надеются, что при помощи такого разделения в Секретариате реально появятся блоки, отвечающие за выработку политики Президента. Ведь если при Леониде Кучме аналитические отделы Администрации Президента регулярно выдавали программные документы практически по всем направлениям жизнедеятельности государства, то Секретариат Виктора Ющенко за семь месяцев своего существования фактически не обнародовал ни одного подобного документа или исследования. Во всяком случае широкой общественности они не известны. "Это одна из ключевых проблем, — говорит Владислав Каськив. — Сегодня в Секретариате выработка политики Президента входит в полномочия многих чиновников, поэтому получается, что этим толком никто не занимается". Помимо этого у подразделений Секретариата и отдельных его чиновников сегодня нет четко прописанных функций и полномочий. По словам г-на Каськива, "все это определяется произвольно, в зависимости от личных преференций и влиятельности конкретного чиновника". Авторы концепции считают, что все эти нюансы должны быть четко прописаны в законодательстве.

Для того чтобы в обновленном Секретариате не было двух координирующих центров, авторы концепции предлагают, чтобы руководитель Кабинета Президента подчинялся непосредственно госсекретарю, то есть был его заместителем. Однако, учитывая некоторые особенности взаимоотношений между украинскими политиками, эффективность таких шагов стоит под большим сомнением. Дело в том, что в Украине официальный статус и организация процесса выработки политики или принятия решений имеют гораздо меньшее значение, чем личные отношения политика с главой государства. Доказательством может служить то, что Секретариат Президента при всех своих колоссальных полномочиях так и не стал центром принятия политических решений. Судя по всему, первый помощник Президента и глава Кабинета Президента Александр Третьяков оказался гораздо ближе к главе государства, чем экс-госсекретарь Александр Зинченко.

Возможно, именно поэтому г-н Третьяков и оказался единственным, кого Президент не уволил, а просто отстранил от исполнения обязанностей во время последнего коррупционного скандала в своем ближайшем окружении.

Реклама на dsnews.ua

Судя по всему, новому госсекретарю Олегу Рыбачуку тоже придется вступить в борьбу с Александром Третьяковым, который, по словам некоторых источников, пользуется неограниченным доверием Президента. Первый шаг в этом направлении Олег Рыбачук уже сделал: 20 сентября на пресс-конференции он заявил, что будет инициировать ликвидацию должности 1-го помощника Президента — руководителя Кабинета Президента. По его словам, в Секретариате "не будет двух центров влияния".
Впрочем, сам успех реализации вполне здравой концепции реформы СП может быть, как уже неоднократно случалось, перечеркнут принципами кадровой политики Виктора Андреевича. По мнению многих экспертов, Олег Рыбачук меньше всего подходит на роль бюрократа и аппаратчика, которым по определению должен являться государственный секретарь. Вызывает сомнение и то, что после реформы Секретариат перестанет влиять на работу органов исполнительной власти, как это обещают авторы концепции. Судя по принципам кадровой политики Президента, для него важнее всего прочего преданность и личные отношения с кандидатом на тот или иной пост, а не его профессионализм. Поэтому не исключено, что даже при условии, что процедуры и полномочия структурных подразделений Секретариата и отдельных чиновников пропишут в положении о Секретариате, кто-то не будет их выполнять. Ведь новая власть нередко решает вопросы исходя не из закона, а из революционной необходимости и желания оказать услугу близкому человеку. Поэтому в данной ситуации ни ликвидация параллельных структур Секретариата и Кабинета Президента, ни сокращение штата сотрудников на 35% не страхуют от сокращения расходов на содержание этого аппарата и не гарантируют улучшение качества его работы. Тем более, что в интервью корреспонденту "ВД" г-н Каськив так и не смог назвать стоимость предполагаемой реформы и экономический эффект от ее проведения. И уж тем более никакая реорганизация Секретариата и переподчинение должностных лиц не может гарантировать, что кто-либо из доверенных людей Президента не сможет повлиять на главу государства и исказить информацию, предоставляемую ему, в свою пользу.

МНЕНИЕ.

ВЛАДИСЛАВ КАСЬКИВ.
Советник Президента Украины, глава политсовета Гражданской партии "ПОРА"

— Такая структура, как нынешний Секретариат Президента, в принципе не может формировать стратегическую политику, поскольку в ней просто нет институтов, занимающихся этим. Эффективность заместителей госсекретаря зависит от того, чем тот или иной заместитель решит заняться, насколько он влиятелен, агрессивен и т.п. Можно сказать, что это борьба за выживание, которая никаким законодательством не урегулирована. Система документооборота в Секретариате определяется произвольным решением руководителя соответствующего подразделения. Например, если документ готовится в соответствии с действующей сегодня процедурой, то перед тем, как подать его на подпись Президенту, его обязательно должен завизировать первый помощник Президента. Если есть хотя бы один человек, который может мне объяснить логику этого положения, я ему поклонюсь в ноги.

    Реклама на dsnews.ua