• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Борьба за права

Реклама на dsnews.ua

Экстремальная езда на украинских дорогах давно стала притчей во языцех. Иностранцы порой воспринимают ее как неотъемлемый элемент украинской культуры. Государственная автомобильная инспекция Украины (ГАИ) собирается эту национальную особенность изжить, для чего предлагает повысить штрафы в среднем до уровня 85-170 грн. При этом в Кодексе Украины об административных правонарушениях (КоАП) суммы штрафов за конкретное правонарушение будут четко прописаны.

Воспитание чувств

Практика показывает, что украинские водители, выезжая в страны ЕС, становятся законопослушными и аккуратными в исполнении правил дорожного движения. Это объясняется как более высокими штрафами в западных странах, так и неотвратимостью самого штрафа в случае совершения административного нарушении.

"У нас же эти штрафы никого не пугают, — говорит Геннадий Гребнев, начальник отдела профилактической работы Департамента ГАИ МВД Украины. — Суды не в состоянии рассмотреть все дела, но даже если суд выносит решение о взимании штрафа, нарушители их не платят, так как нет реального механизма привлечения нарушителя к ответственности. Лишь 36% правонарушителей несут административное наказание в виде штрафов".

"Мы собрали 500 тыс. подписей в поддержку предлагаемых ГАИ изменений, — рассказывает Николай Тодоренко, глава Всеукраинского союза автомобилистов. — Ведь только за прошлый год в суды из подразделений ГАИ дошло 3 млн административных дел, лишь по 65% которых были приняты решения. Суды не справляются, а нарушители остаются безнаказанными".

Утвержденная в 1995 г. редакция Кодекса Украины об административных правонарушениях, расширившая полномочия ГАИ, позволила за период 1995-2000 гг. снизить количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на треть. Но в апреле 2001 г. Верховная Рада утвердила ряд поправок к КоАП, усложнившие механизм исполнения административных взысканий. "После этого за 2001-2004 гг. количество ДТП увеличивалось более чем на 11 тыс. ежегодно, — объясняет Николай Тодоренко, — а гибнуть стало на 2 тыс. людей больше, чем в предыдущие годы".

Ныне речь идет не об упразднении поправок 2001 г. к КоАП — правило не штрафовать водителей за превышение скорости до 20 км/час планируется оставить, а за ряд мелких нарушений и вовсе отменить штрафы. ГАИ инициирует изменения в 10 законах Украины (большая часть изменений приходится на Закон "О дорожном движении), а также в КоАП. ГАИ уже передало в Кабинет Министров Украины проекты изменений, и Кабмин в ближайшее время внесет их на рассмотрение в Верховную Раду.

Реклама на dsnews.ua

Чужой кошелек

Можно предположить, что с увеличением размера штрафов в 10 раз, поступления в бюджет увеличатся в такой же пропорции. По оценкам "ВД" речь может идти о сумме в 50-100 млн грн. Однако в самой ГАИ эту цифру не подтверждают, но и не опровергают. "Мы не можем назвать цифру ежегодных поступлений от административных взысканий, — говорит Геннадий Гребнев, — так как эти средства идут не в ГАИ, а непосредственно в государственный бюджет. И такая схема останется в случае утверждения предлагаемых нововведений, мы лишь предлагаем, чтобы эти средства направлялись в местные бюджеты, дабы их потом можно было использовать, к примеру, на ремонт дорог. Но этот вопрос не в компетенции ГАИ". Правда, распоряжаться деньгами, взимаемыми в виде штрафов, ГАИ никогда не имело права — в период с 1995 по 2001 гг., когда инспектор ГАИ мог, выписывая квитанцию об административном правонарушении, брать штраф на месте, деньги все равно шли в бюджет.

К тому же, если ранее половина судебных решений об административном взыскании не исполнялась, то теперь, дабы разгрузить суды, ГАИ предлагается предоставить возможность инспекторам дорожно-патрульной службы (ДПС) самим выписывать квитанции для оплаты штрафа. В тех же случаях, когда нарушитель не согласен с инкриминируемыми ему нарушениями, инспектор ДПС, как и сейчас, должен составить протокол о правонарушении, на основании которого решение об административном взыскании будет принимать суд.

"Признавать неправомерными действия должностного лица ГАИ придется по инициативе правонарушителя, — рассказывает Роман Молодецкий, юрист фирмы "Ильяшев и Партнеры", — то есть инициатором судебного разбирательства будет выступать не ГАИ, а водитель. Таким образом, предложенные ГАИ изменения облегчат жизнь самой ГАИ, а водителям придется, очевидно, "несладко". То есть не суд будет доказывать виновность водителя, а водитель — что он невиновен.

Одновременно с этим инспекторам ДПС планируется предоставить право временно изымать водительское удостоверение в тех случаях, когда его изъятие предусматривается КоАП — то есть при управлении транспортным средством в нетрезвом виде, при исчезновении с места ДТП и за неисполнение требований работника милиции об остановке. Хотя окончательное решение о лишении правонарушителя водительских прав будет решать только суд.

Упразднение штрафов за мелкие правонарушения ГАИ предлагает заменить системой баллов, и в случае систематического несоблюдения правил и набора определенного количества баллов ДПС сможет отправить водителя на повторный экзамен по знанию правил дорожного движения. И тут, в случае злоупотреблений, у водителей практически нет способов защитить себя от своеволия инспекторов ДПС.
Наибольший процент ДТП (14,1% за 8 месяцев 2005 г.) происходят по причине превышения скорости движения, и тут ГАИ предлагает новый способ, позволяющий искоренить коррупцию. Это новые радары "Беркут", способные фиксировать в памяти до 100 показаний скорости, со временем ими будут оснащены все ДПС Украины. В Киеве используются исключительно новые радары, а всего для нужд Украины необходимо 700 таких аппаратов. "Предыдущая практика, когда радар лежит в багажнике, и в свободное время инспектора устраиваются на обочине, чтобы "порегулировать" скорость, будет изжита, — объясняет Геннадий Гребнев. — Теперь выдача радаров будет строго фиксироваться, как и место, на котором будет производиться проверка скорости. И если в конце дня на радаре зафиксировано 10 случаев превышения установленной скорости, то инспектор ДПС должен будет предъявить 10 протоколов об административном нарушении".

Использовать принятую на Западе систему фотоконтроля проезда перекрестков и скорости движения ГАИ не намерено. В странах ЕС фоторадары срабатывают автоматически, если автомобиль проезжает на запрещенный сигнал или превышает установленную скорость, фиксируя не только номер автомобиля, но и лицо водителя. В Украине же по-прежнему будет фиксироваться нарушение, совершенное транспортным средством. Данные о регистрации водителя записываются с его же слов — на проверку времени не остается.

Но даже если данные о регистрации были сообщены точно, это не гарантирует неотвратимости наказания. Ведь еще одной украинской особенностью является "доверенность на право управления автомобилем", которая, к тому же, еще может быть с правом передоверия. Практика показывает, что в таких случаях найти действительно виновного не представляется возможным, ведь вряд ли ДПС будет объявлять машину в розыск на основании административного правонарушения. По истечении же 60 дней от даты нарушения хозяин автомобиля с чистой совестью может отослать ходатайство о прекращении делопроизводства в связи с истечением определенного статьей 38 КоАП срока административного взыскания.

В ГАИ объясняют, что будет создана единая база данных, в которой будет вестись учет: оплатил ли владелец транспортного средства возложенное на него административное взыскание или нет? Во время прохождения технического осмотра нарушители просто не смогут получить талон о прохождении ТО.
Но не стоит забывать, что суд может отменить решение инспектора ДПС о наложении административного взыскания или предписать осуществлять выплату взыскания на протяжении года.

Путь в Европу
Необходимость ужесточения штрафов в ГАИ объясняют благой целью евроинтеграции.
Одним из условий членства Украины в ЕС является уменьшение показателей аварийности на украинских дорогах. Если сегодня в странах ЕС с похожими показателями численности населения и количества транспортных средств на дорогах гибнет 3 тыс. человек в год, то в Украине этот показатель в два раза выше.

Но не стоит и забывать, что на Западе существует строгая взаимосвязь между количеством штрафов, налагаемых на водителя, и годичной стоимостью страховки, без которой управление автомобилем является невозможным. В Украине же ни ГАИ, ни страховые компании не имеют общей базы данных, в которой фиксировались бы все административные правонарушения. Также украинское законодательство не предусматривает возможности изъятия транспортного средства у физического лица в случае его отказа платить штраф.

Помимо этого, на Западе существует система скоростных магистралей внутри городов и между населенными пунктами, при существующем в Украине скоростном режиме на загородных дорогах строгое соблюдение правил движения серьезно увеличит время, потраченное на путь из пункта А в пункт Б. Сплошь и рядом встречаются случаи, когда на дорогах плохого качества стоит знак, ограничивающий скорость до 50 км/час на достаточно длинном участке. Ответственные за состояние дорог службы таким образом страхуют себя от судебных исков.

Геннадий Гребнев утверждает, что нынешние изменения — лишь начало движения Украины в европейском направлении. Однако лазеек в законодательстве останется предостаточно, а система взыскания штрафов — такой же сложной. Потому пострадают, главным образом, законопослушные граждане, которые и сегодня попадают в те 36% правонарушителей, исправно платящих штрафы. Иным же остается либо вновь "договариваться" с инспектором ДПС, либо применять на практике принцип: незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание закона — да.

    Реклама на dsnews.ua