• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бюджет частного развития

Реклама на dsnews.ua

 Бюджет 2006 г. — предвыборный, поэтому правительство Юлии Тимошенко писало его безльготным. Бизнесменам негласно предложено войти в положение страны. Живые деньги, знаете ли, очень нужны. Аргументируя необходимость отмены льгот, тимошенковские министры превзошли себя: вместо культмассовых заклинаний чиновники неожиданно вспомнили о законах. В частности, министр финансов Виктор Пинзенык жестко раскритиковал идею возрождения СЭЗ. По его словам, статья 13 Конституции Украины предусматривает равенство всех субъектов права собственности перед законом. Иначе говоря, налоги должны платить все.

Пока Юлия Владимировна была занята получением политических дивидендов, разборками с олигархами и людьми из ближайшего окружения Президента Виктора Ющенко, украинской экономикой фактически "рулили" упомянутый министр финансов и его коллега, министр экономики Сергей Терехин. За обоими в парламенте закрепился статус профессиональных лоббистов. Результаты провозглашенных ими новых подходов к управлению экономикой оказались весьма противоречивыми. Так, по словам председателя Счетной палаты Украины Валентина Симоненко, "только в течение первого полугодия 2005 г. органами налоговой службы списано 4,7 млрд грн. налогового долга, что более, чем на 600 млн грн. превышает объемы, списанные за весь 2004 г.". Кому списывалась задолженность, осталось загадкой даже для ревизоров, однако злые языки утверждают, что в этой истории не обошлось без участия министров-реформаторов. Не обошли Виктор Михайлович и Сергей Анатольевич своим вниманием и проект госбюджета 2006 г. Если внимательно присмотреться к документу, можно обнаружить немало интересного.

Не льготная поддержка

Особенно повезло авиастроителям. Планируемые для них бюджетные средства прописаны сразу в нескольких разделах. В рамках программы "Создание и закупка самолета АН-70" им планируется выделить 179 млн грн, а в рамках "Подготовки производства самолета АН-70 и создания самолета АН-148" — еще 45 млн грн.

Для многих навсегд а останется загадкой, почему в Минфине пришли к выводу, что на 45 млн грн. можно построить хотя бы одну из указанных машин. К примеру, в Минпроме этого тоже не понимают.
Порадовал проект бюджета и народного депутата Тариэла Васадзе. В 2006 г. правительство решило возобновить приостановленную в 2005 г. программу обеспечения инвалидов спецавтомобилями. В следующем году расходы бюджета на покупку "Таврий" планируются на уровне 60,5 млн грн. По традиции не забыли производителей сельхозтехники. При этом помочь планируется одному из украинских олигархов, с которым г-жа Тимошенко в бытность премьером вела беспощадный бой. В частности, в проекте бюджета предусмотрены ассигнования в объеме 102 млн грн. для удешевления сельхозтехники для сельхозпроизводителей. Правда средства в рамках этой программы планируется выделять исключительно на отечественную технику. Ряд экспертов считают, что ее производителями станут Харьковский тракторный завод и ОАО "Херсонские комбайны". Примечательно, что ХТЗ связывают с группой "Интерпайп". Претензии производителей сельхозтехники на бюджетное финансирование в 2006 г. на этом не заканчиваются. 183 млн грн., запланированные на поддержку финансового лизинга, — более чем привлекательная сумма.

Не забыли и о корабелах. Да и могло ли быть иначе, когда на должности 1-го вице-премьера до недавнего времени работал Анатолий Кинах. Возможно, именно благодаря любви г-на Кинаха к малой родине — "Судостроительному заводу им. 61 коммунара" — после почти двухгодичного перерыва в финансировании строительства ледокола планируется выделить 29,5 млн грн. Это почти втрое больше, чем николаевские корабелы получили от государства в 2003 г.

Под раздачу (в хорошем смысле этого выражения) попало ОАО "Украинское дунайское судоходство". Ему на достройку двух морских сухогрузов планируется предоставить 28,7 млн казенных гривен, а также на закупку материалов для постройки пассажирского речного судна.

Реклама на dsnews.ua

Задачи лоббистов

В кулуарах Верховной Рады ходят слухи, что в процессе доработки и обсуждения бюджет-2006 "распухнет" примерно на 15-20 млрд грн. Скорее всего, большая часть этих денег пойдет на подпитку предвыборных обещаний хорошей жизни (в условиях высокого уровня инфляции — прим. ред.). Но кое-что смогут получить и предприниматели. Тем более, что с необходимостью поддержки отечественного инвестора и производителя соглашаются и в КМУ, и в парламенте. При этом депутаты (читай — бизнес-группы, стоящие за ними) не прочь реанимировать СЭЗы, ТПРы и практику предоставления отраслевых льгот. По словам председателя Совета предпринимателей при Кабмине, народного депутата Ксении Ляпиной, "в парламенте ожидали, что в нынешнем проекте бюджета будет учтена необходимость частичного возвращения льгот, готовили соответствующие законопроекты, но этого нет. Однако такие предложения обязательно будут". При этом Ксения Михайловна считает, что СЭЗы и ТПРы не вернутся в том виде, в котором они были, но добросовестным инвесторам нужно вернуть льготы. Поддерживает коллегу по депутатскому корпусу член бюджетного комитета ВР Валерий Асадчев. По его мнению, судостроению и автомобилестроению следует вернуть льготы, ведь они помогли поднять из руин указанные отрасли после колоссального падения производства в 1990-х. Таким образом, можно предположить, что главными задачами парламентских лоббистов станут возрождение свободных экономических зон и поддержка отраслевых программ в бюджете 2006 г. Но СЭЗами и ТПРами не исчерпываются интересы тех, кто уже много лет подряд проводит "нужные" решения через парламент.

Из СЭЗов — в технопарки

Так, 22 сентября 2005 г., на следующий день после представления бюджета в парламенте, за основу был принят законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков". Возобновление работы технопарков может оказаться еще более прибыльным занятием, чем реанимация СЭЗов и ТПР. Судите сами, работа технопарков подразумевает финансовую помощь из государственного бюджета в рамках отдельной программы. И это не только беспроцентное кредитование или компенсация процентов по банковским кредитам, но и субсидирование за счет неуплаты налога на прибыль, НДС и таможенных сборов. Упомянутый законопроект направлен на возобновление практики предоставления госгарантий под получаемые кредиты и отмену обязательной продажи валюты для технопарков. И все это уже в 2006 г. в рамках запланированной бюджетной программы "Государственная поддержка деятельности технологических парков". Кстати, самая успешная свободная экономическая зона "Яворiв" параллельно считается технопарком. По ее примеру статус технопарков могут получить и некоторые другие СЭЗы. Если же более пристально посмотреть на уже существующие технопарки, то можно найти много интересного. К примеру, технопарк "Ресурсы Донбасса" включает в себя сразу два завода — Новокраматорский машиностроительный и Енакиевский металлургический. Следовательно, судьба этого технопарка отнюдь не безразлична СКМ и "Партии Регионов". Дальше — больше. В составе технопарка "Машиностроительные технологии", которым предлагается пополнить общий перечень технологических парков, находится Криворожский турбинный завод "Констар" и завод "Промарматура". Эти предприятия не раз упоминались в СМИ в привязке к группе "Энергетический стандарт" и корпорации "Интерпайп".

Отраслевой интерес

Что касается отраслевой поддержки, то во многом она не прекращалась даже в этом году. Как правило, финансирование осуществлялось в рамках ранее утвержденных государственных программ или маскировалось под социальные проекты типа "Школьный автобус". Пока в проект бюджета не внесено ни одного предложения относительно поддержки отечественных отраслей. Правда, есть основания считать, что такие предложения обязательно будут. Тем более после отставки главного противника всякого рода льгот и преференций — Юлии Тимошенко. Уже сейчас в кулуарах ВР витают слова "украинский автомобиль" и "украинский корабль". По большому счету, эти программы самые "проходные" в Верховной Раде. За судостроителей "заступится" фракция Партии промышленников и предпринимателей, за которой маячит тень Анатолия Кинаха.

Что касается "украинского автомобиля", то заинтересованные стороны найдутся по разные стороны баррикад. Тут вам и Петр Порошенко с АО "Черкасский автобус", и Тариэл Васадзе с "УкрАВТО", и Василий Горбаль с "Еврокаром". Как показывает опыт, у Тариэла Шакровича есть "особый дар убеждения" всех участников бюджетного процесса. Во всяком случае, так происходит из года в год.

Налоговыми льготами наиболее обеспокоены все те же корабелы. С 1 января 2005 г. истек срок действия льгот, предоставляемых согласно закону "О мероприятиях относительно государственной поддержки судостроительной отрасли". И хотя срок действия Закона был продлен до 2012 г., налоговых льгот на дополнительный период не предусмотрено.

Что же получилось? Общий объем бюджетных статей, в которых в той или иной мере просматривается частный интерес, составляет около 1 млрд грн. Еще примерно полмиллиарда, по опыту предыдущих лет, парламентарии могут выделить на программы поддержки отечественного бизнеса. Итого 1% госбюджета фактически "обречен" уйти в частные карманы. Но настораживает другое — вместо разработки и внедрения продуманной государственной промышленной политики, учитывающей прежде всего интересы страны, а не отдельных ФПГ, опять продолжается раздача в ручном режиме бюджетных денег. Правительство и на этот раз нас не обмануло, заявив о бюджете 2006 г. как о бюджете развития. Правда, не уточнило, кого или что будем развивать: страну или благосостояние самой небедной части украинского общества.

СПРАВКА "ВД"

Верховная Рада приняла к рассмотрению проект закона "О государственном бюджете на 2006 год". Прогноз доходов проекта бюджета на 2006 г. составляет по сведенному бюджету 149,5 млрд грн. (29,2% ВВП), в том числе по общему фонду — 121 млрд грн.
Общий объем расходов и предоставления кредитов проекта бюджета на следующий год прогнозируется по сведенному бюджету 161,0 млрд грн., в том числе по общему фонду — 129,8 млрд грн. и по специальному фонду — 31,1 млрд грн.
Дефицит государственного бюджета определен в объеме 9,9 млрд грн., или 1,9% ВВП.

    Реклама на dsnews.ua