• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нестабильный сентябрь

Реклама на dsnews.ua

Сначала неосторожные заявления экс-министра экономики относительно возможной ревальвации национальной валюты спровоцировали население на сброс иностранной валюты по более низким курсам (воспользовавшись моментом, финансисты установили курс скупки на уровне 4,8-4,9 грн./$). Позже подогрели ситуацию заявления уже нового премьер-министра о возможной девальвации национальной валюты и поддержке украинских экспортеров. Это спровоцировало повышенный интерес граждан уже к покупке американской валюты, курс которой был очень вовремя завышен до 5,15 грн./$. Подобные "качели" явно не способствовали статусу доллара как надежного инструмента для сохранения в сентябре собственных средств.

В отличие от американской валюты курсообразование общеевропейской всецело зависело от ситуации на внешнем рынке. А она не слишком благоприятствовала инвесторам в сентябре. Курс евро то поднимался до уровня 6,30 грн./† (7 сентября), то снижался до 6,17 грн./†. Ослаблению единой валюты, помимо низкой экономической активности в Еврозоне, способствует и динамичная политическая ситуация, в частности, досрочные выборы в Германии и формирование нового правительства, что может изменить отношение этой страны к политике ЕС. Кроме того, продолжает увеличиваться разница в процентных ставках между США и Еврозоной, что окажет серьезную поддержку доллару в октябре. В результате курс европейской валюты к гривне несколько снизится, и его колебания, по мнению аналитиков, останутся в интервале 6,10-6,05 грн./†.

Рассчитывать на то, что октябрь будет спокойнее, не приходится. По мнению начальника отдела по выпуску финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрика Наймана, негативное сальдо экспорта-импорта, которое демонстрирует украинская экономика, обозначает снижение притока валютной выручки в страну, а значит, спрос на иностранную валюту вряд ли будет меньше, чем в сентябре. Однако курс доллара, который можно было наблюдать после отставки правительства (до 5,20-5,25 грн./$ в регионах, до 5,12-5,15 грн./$ — в столице), по мнению банкира, мы вряд ли уже увидим. "Спро-гнозировать курс доллара на месяц вперед достаточно сложно, — считает финансовый аналитик Олег Канишевский. — В октябре наличный доллар вряд ли будет дорожать. Скорее всего, в ближайшее время банки удовлетворят спрос, и курс стабилизируется на уровне 5,05-5,10 грн./$". При этом, если принять во внимание непредсказуемость политических баталий в стране, курс доллара по-прежнему может оставаться одной из загадок, несмотря на заявленные Национальным банком ориентиры валютной политики.

МНЕНИЕ.

ДЕНИС БАСС.
Первый заместитель председателя правления Правэкс-Банка

— Незначительное удорожание доллара в сентябре было связано, прежде всего, со стабильным спросом на американскую валюту со стороны населения. А спрос, как никогда, стимулировала политическая ситуация в стране, при которой, соответственно, дальнейшие шаги валютной политики нового правительства трудно было предугадать. Поэтому многие по-прежнему перестраховывались, покупая иностранную валюту. Кроме того, в связи с окончанием сезона отпусков у людей увеличился объем свободных средств в гривне, которые активно переводились в американскую валюту. Однако в октябре спрос на доллары спадет, и банки вернутся к прежним показателям 5,00-5,06 грн./ $.

МНЕНИЕ.

Реклама на dsnews.ua

АНДРЕЙ МЕШКОВ.
Валютный дилер

— В октябре мы должны стать свидетелями усиления американской валюты по отношению к евро. Тенденция роста доллара, несмотря на ряд негативных новостей из Америки, сохраняется. Даже разрушительной силы ураганы, которые обрушились на побережье США и уже нанесли ущерб в десятки миллиардов долларов, не смогли помешать усилению американской валюты. Не исключена возможность усиления курса американской валюты до уровня 1,1760 $/†. Способствовать росту доллара будет, прежде всего, ФРС США, которая ясно дала понять, что не собирается останавливаться в процессе повышения процентных ставок. Разница в ставках между Европой и Америкой увеличится, что будет играть "на руку" доллару. Принимая все это во внимание, можно предположить, что курс евро к гривне также будет иметь тенденцию к снижению. В октябре мы ожидаем его падения до уровней 6,05-6,10 грн.

    Реклама на dsnews.ua