• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НИКОЛАЙ ХАНДУРИН: "У нас нет независимой судебной власти"

Реклама на dsnews.ua

Коррупция в судах

В меморандуме "Ющенко-Еханурова-Януковича" закреплено положение о "законодательном урегулировании прав собственности". Можно ли сказать, что украинское правосудие в ходе скандальных историй с НЗФ, "Азотом" настолько дискредитировало себя, что даже высшие чиновники перестали ему доверять, полагаясь на парламент?

— У нас нет независимой судебной власти. Это и подбор кадров, и коррупционное законодательство. Общая проблема в том, что судей подбирает председатель суда. У нас существуют правила приема в вузы, есть набор критериев, по которым отбираются абитуриенты. А для того чтобы стать судьей ничего этого не нужно. На квалификационную комиссию можно прийти по собственной инициативе. Но в 99% случаев судьями становятся те, чью кандидатуру на комиссию внес председатель суда. Такой системы, наверное, и Африке нельзя найти. У нас на комиссии, когда ты пришел с подачи председателя суда, посмотрят, кем раньше работал, зададут пару дежурных вопросов и "ты хороший парень, суди на здоровье". Не говоря уже о том, что должности судей в больших городах покупаются за большие деньги.

Говорят о десятках и сотнях тысяч долларов…

— Ни во время моей работы в Минюсте, ни в ВХСУ мне кадры не поручали. Поэтому я слышал, но утверждать не могу.

В чем, на ваш взгляд, причины коррупции?

— Первая причина коррупции – экономическая. Низкая заработная плата ставит следователей, судей, чиновников в положение, когда их легко спровоцировать на получение взятки. Недавним постановлением правительство увеличило зарплату судьям местных судов до 3 тыс. грн.

Вторая причина, о которой не говорил экс-министр юстиции Зварыч и вообще никто не говорит — коррупционное право. Из-за нашего законодательства в прошлом году Украина заняла 142-е место в мире в рейтинге по коррупции, составленном ООН. Украинское право возлагает 90% обязанностей на гражданина, субъекта предпринимательской деятельности, оставляя ему только 10% прав. А у чиновника с его маленькой зарплатой только 10% обязанностей и 90% прав… На Западе — с точностью до наоборот.

Реклама на dsnews.ua

Как у нас манипулируют законами?

— Хозяйственно-процессуальный Кодекс крайне коррупционный. По нему можно прекращать уголовные дела! По закону, например, за неуплату налогов или совершение сделки, противоречащей интересам государства, возбуждается уголовное дело. Благодаря этому кодексу предприниматель обращается в хозяйственный суд, и следователи приостанавливают уголовное дело до рассмотрения хозяйственного дела. И когда суд принимает решение, что закон не нарушен, уголовное дело прекращается. Такого в мире нет нигде — все должно быть наоборот! Ведь в отличие от суда, уголовный следователь проводит еще и досудебное следствие, у него есть возможность производить выемку документов, задерживать подозреваемых, допрашивать свидетелей, чего нет в хозяйственном процессе. А в суде идет состязательный процесс, когда каждая сторона приносит кто сколько считает нужным доказательств. Такая практика существовала пять лет, это преступление перед государством.

И кто может объяснить, почему пленум ВХСУ за три года не принял ни одного разъяснения законодательства? При спорных вопросах пленум должен собраться и постановить, что такую-то норму нужно трактовать так-то, чтобы закон ко всем применялся одинаково. А так… "Закон как дышло, какой судья как трактует — так и вышло".

Похоже, что в Украине действует принцип, провозглашенный еще Петром I: "Денег в казне нет — берите взятки". А известны ли вам случаи осуждения судей за взятки?

— Такие случаи действительно единичны.
Судебная ветвь власти на службе у исполнительной

Еще одним пунктом вышеупомянутого меморандума было "недопущение фактов оказания давления на судебные органы". То есть высшие чиновники страны признали, что такое давление существует. Вам как человеку, работающему в судебной системе, такие факты известны?

— Когда Юлия Тимошенко заявила, что правовым решением по делу НЗФ будет решение только в пользу государства, хотя дело еще не дошло до Верховного Суда — это ли не давление на суд со стороны исполнительной власти в лице премьер-министра? Помните, она также сказала, что лично пойдет и напишет заявление, что я ночью выкрал дело из суда? Я считаю, что это также давление на суд. За три года работы у меня были всего один-два депутата. Потому что они знают к кому обращаться. К председателю ВХСУ Дмитрию Притыке, например, очередь большая.

Николай Иванович, каким образом ВХСУ списал долги корпорации ЕЭСУ? Почему это произошло только после назначения Юлии Тимошенко премьер-министром, почему это не делалось раньше?

— Я могу сказать только одно. Через несколько дней после назначения Юлии Тимошенко премьер-министром она приехала в ВХСУ, об этом знают все судьи. Она общалась с Притыкой в течение двух часов. Почему она приезжала — я могу только предполагать. Но после этого за четыре месяца все дела, которые ранее были решены не в ее пользу, были чохом пересмотрены "по вновь открывшимся обстоятельствам". То есть после назначения ее премьер-министром долги корпорации ЕЭСУ на сумму 6,6 млрд грн. были списаны.

Что вы имеете в виду под "вновь открывшимися обстоятельствами"?

— Я не слушал это дело, оно было в палате по публично-правовым спорам. Но могу сказать, что любое доказательство, которое не было предметом исследования, благодаря коррупционному Хозяйственно-процессуальному кодексу толкуется как вновь открывшееся. В случае с ЕЭСУ это могли быть какие-то документы, чисто формальные обстоятельства. Как вы знаете, Генпрокуратура подала кассацию на эти решения. Как суд пересмотрит эти решения — я не могу предполагать.

Президент, проводя реформу своего секретариата, вернул ему полномочия по внесению кандидатур судей, которые были переданы СНБОУ при назначении туда Петра Порошенко. Это облегчит работу судейского корпуса?

— От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Не должны председатели судов формировать состав судов.

Почему к Петру Порошенко предъявляют претензии в давлении на суд?

— Речь идет о претензиях со стороны четырех апелляционных судов, которые решено ликвидировать. Они были искусственно созданы прежним президентом — Киевский межобластной и областные Луганский, Житомирский и Запорожский. Эти суды были образованы указом Леонида Кучмы без необходимого по закону подпредставления Минюста уже после принятия Закона "О судоустройстве" в феврале 2002 г., где было закреплено семь апелляционных судов в Украине. Ну какая была необходимость в создании отдельного апелляционного суда для одной Луганской области? Разве что близость тогдашнего губернатора Ефремова к Кучме. Возьмите Киевский межобластной апелляционный суд. Губернатору Засухе, так сказать "члену семьи Кучмы", понадобилось накрыть своим влиянием Черкасскую область, но, главным образом, Полтавскую, которая до того была под юрисдикцией Харьковского суда. Вопрос об их ликвидации инициирован Минюстом. И никто из членов комиссии — представители ВХСУ, ВСУ, тогдашний министр юстиции Зварыч, судьи — не возражали против этого. Теперь это решение использовано как повод для обвинений в адрес Порошенко.

Однако, говорят, что в этой комиссии секретарем работал ставленник Порошенко, у которого, как выяснилось, были судимости…

— Об этом я говорить не буду, так как у меня нет никакой информации. Впрочем, в функции секретаря входит делопроизводство, оформление работы и бумаг. Такие люди не принимают политических решений.

В то же время он активно путешествовал по Украине, посещая "горячие" судебные точки…

— Помните, было решение СНБОУ по незаконной приватизации земли — в Крыму россияне и банки за копейки скупили санатории. В связи с этим он встречался с председателями судов. Мол, посмотрите, если это действительно украдено, так вы уж решайте. Но это было связано только с земельными спорами. Поэтому и проводились совещания. Поступать не по закону никто никого не заставлял.

Народный депутат Григорий Омельченко говорил, что вы с ним встречались и говорили о давлении на вас якобы со стороны СНБОУ. Вы можете подтвердить этот факт?

— С Петром Алексеевичем Порошенко я общался, поскольку он был председателем комиссии по судебной реформе. Было три заседания этой комиссии, на которых рассмотрено всего три документа: о зарплате судей, законопроект, который исключил бы параллельные иски миноритарных акционеров-физических лиц, и о введении допуска в кассацию. На последнем заседании комиссии рассматривалась также концепция судебной реформы на 2005-2010 гг. Больше эта комиссия ничего не сделала. И с Петром Алексеевичем я общался только по этим вопросам.

Вы не собираетесь стать депутатом?

— На выборы обязательно пойду.

Как вы относитесь к возможному появлению главы Верховного Суда Василия Маляренко и главы ВХСУ Дмитрия Притыки в списке БЮТ, о чем говорилось в последнее время?

— Пока это слухи. Но если они решат это сделать, то должны будут написать заявления о приостановлении полномочий судьи или увольнении. Ведь после решения съезда о включении в избирательный список начинается политическая деятельность.

Беседу вел Юрий Николов

ОБЪЕКТИВКА

Николай Хандурин, 56 лет. Уроженец Сумской области. Работал в судах до назначения заместителем министра юстиции в 1994 г. Назначен судьей Высшего хозяйственного суда Украины в 2002 г. Весной 2005 г. назначен первым заместителем главы ВХСУ. Один из авторов Большого судебного Кодекса, находящегося на рассмотрении в парламенте. Является одним из участников конфликта вокруг Никопольского завода ферросплавов. Придерживается версии о том, что Юлия Тимошенко, декларировавшая возврат НЗФ государству, на самом деле "выбивала" с завода группу Виктора Пинчука, благодаря чему "у руля" предприятия оставались менеджеры второго совладельца — группы "Приват". Генпрокуратура возбудила уголовное дело, в рамках которого изучается причастность к скандалу Николая Хандурина и других судей.

    Реклама на dsnews.ua