• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Бильге Джанкорель

Реклама на dsnews.ua

 
История продвижения Турции в ЕС — это история уступок Анкары. Ставя перед Турцией все новые и новые требования, ЕС оттягивал момент, когда нужно будет выполнять данные обещания. В результате 18-летнего срока не хватило, и подготовка к переговорам между ЕС и Турцией проходила в спешке, из-за чего сами переговоры начались на день позже, а торжественная церемония, которая должна была их открывать, была отменена.

ЕС признает, что переговоры будут происходить как никогда сложно. Со стороны Брюсселя звучат требования признать Республику Кипр и снять все ограничения на вход кипрских судов в турецкие порты.
О проблеме Северного Кипра и экономических отношениях между Турцией и Украиной "ВД" беседует с послом Республики Турция в Украине г-ном Бильге Джанкорелем.

Господин посол, сейчас, когда кипрский вопрос вновь всплыл в отношениях между Турцией и ЕС, обе стороны признают, что Кипр должен быть единым. Почему же при таком единстве мнений греческая и турецкая общины острова не способны выработать решение, которое устроит обе части Кипра?

— В первую очередь я хотел бы отметить, что возможность урегулировать кипрский вопрос существовала еще до вступления Кипра в ЕС. В 2004 г. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил свой мирный план решения кипрской проблемы. Этому плану дал высокую оценку и Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер. Осталось одобрить его на референдуме, но итогом волеизъявления стал отказ 78% греческой общины острова принять разработанный ООН план урегулирования. Примерно столько же турок-киприотов сказали "да" мирным инициативам на аналогичном референдуме, проведенном на Северном Кипре.

Европейский Союз высказал сожаление в связи с результатами референдума, но принял решение дать право членства в ЕС той части острова, которая отвергла план мирного урегулирования. Лично мне кажется, что это было политически неправильно, так как поощряет нежелание греков-киприотов идти на компромисс.

Теперь, когда греческая часть Кипра находится внутри ЕС, вероятно, лидеры греков-киприотов считают, что не имеет смысла искать пути решения старого конфликта и сотрудничать с международными организациями. Что же касается ЕС, то до 1 мая 2004 г. (даты вступления Республики Кипр в ЕС — прим. "ВД") Комиссия ЕС сделала ряд жестких заявлений по поводу отказа греков от мирного плана ООН, пообещав отменить все дискриминационные меры, направленные против турецкого Северного Кипра. Но мы не видели конкретных действий ЕС в данном направлении.

Зато ЕС в достаточно жесткой форме связала вопрос вступления Турции в ЕС с признанием Республики Кипр до конца следующего года.

— Евросоюз принял соответствующую декларацию 21 сентября. Так вот, в последнем абзаце данной декларации зафиксировано, что ЕС признает резолюции ООН и принципы, на основании которых ООН выработала решение по кипрскому урегулированию. А это соответствует позиции Турции, поскольку мы также поддерживаем решение ООН.

Реклама на dsnews.ua

30 мая этого года мы обратились в ООН (равно как и в ЕС) с пакетом предложений по упразднению всех ограничений, касающихся Северного и Южного Кипра, и это стало бы важным шагом к нормализации ситуации. До сих пор мы не получили положительной реакции. Но Анкара не готова признать "Республику Кипр" в ее нынешней форме и отозвать признание Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), так как это может загнать ситуацию в тупик. Фактически, подобное признание со стороны Турции — последняя цель, к которой стремится греческое правительство острова, получи они его — и греки-киприоты готовы будут говорить с турками-киприотами языком ультиматумов.

Однако пока ультимативную форму имеют требования ЕС к Турции.

— Но также важен и элемент времени, и я надеюсь, что в процессе диалога с ЕС мы под эгидой ООН выработаем решение, которое положит конец разделению острова.

Я также напомню вам о том, что Турция признала Республику Кипр, созданную в рамках Лондонского и Цюрихского соглашений 1959 и 1960 гг., которые были подписаны Великобританией, Грецией и Турцией как странами-гарантами. Сегодняшняя "Республика Кипр" полностью разделена в нарушение этих Соглашений, и остров остается разделенным с 1973 г.

Началу переговоров предшествовало выдвижение условий Турции, которые ваша страна выполняла. Теперь есть новое условие — признать Республику Кипр. Однако премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и министр иностранных дел Абдулла Гюль по данному вопросу высказались очень жестко, дескать, Турция уже выполнила все условия, и их дальнейшее выдвижение приведет к отказу Анкары присоединиться к ЕС. Насколько серьезно следует воспринимать эти слова?

— Со всей серьезностью. У нас есть целый пакет документов, подписанных и со стороны ЕС, где регламентированы условия по вступлению Турции в ЕС. И ни в одном из них не упоминается признание Республики Кипр. Потому мы не намерены обсуждать с Брюсселем то, что не зафиксировано ни в одном из обязывающих документов, последним из которых является решение Саммита ЕС от 17 декабря 2004 г., где Турция приглашается для переговоров о вступлении в Евросоюз 3 октября 2005 г.

ЕС может ожидать от нас признания Республики Кипр, а с другой стороны, мы надеемся, что в результате переговоров по кипрскому вопросу сможем выработать решение, которое учтет интересы турецкой общины острова. Поверьте, в Турции все заинтересованы в нормализации отношений со всеми странами ЕС.

Господин посол, как бы не завершились переговоры о членстве Турции в ЕС, наши страны останутся соседями. Пока же экономические отношения между Украиной и Турцией отнюдь не столь активны, как могли бы быть. В июне результатом встречи Президента Украины Виктора Ющенко и президента Турции Ахмета Сезера было достигнуто соглашение о возрождении проекта трубопровода Джехан-Самсун для поставок нефти в Украину. Можно ли говорить о конкретных продвижениях по данным вопросам?

— Соглашение между правительствами Украины и Турции о строительстве нефтепроводной системы Джейхан-Самсун от 1997 г. есть, но оно не было ратифицировано Верховной Радой. К тому же Украиной не было выполнено "пропускное" условие: это гарантия цифры импортируемой ближневосточной нефти, которая будет прокачиваться через Турцию. Потому-то соглашение не вступило в силу. Этот вопрос, равно как и другие вопросы энергетического сектора, поднятые во время встречи президентов Ющенко и Сезера, имеют четкую позицию с нашей стороны: мы открыты для обсуждения конкретных предложений со стороны Украины.

Мог бы им стать план Украины расширить экспорт электроэнергии в Грузию с целью дальнейших поставок из Грузии в Турцию и Ирак?

— Видите ли, одно дело говорить о планах, другое — обсуждать конкретный план. Мы еще не видели никакого подробного плана.

Есть вполне конкретный план строительства украинского канала Дунай-Черное море. Известно, что турецкие компании подтверждали заинтересованность участвовать в этом проекте?

— Что касается канала Дунай-Черное море, то, вполне возможно, что какие-то турецкие компании принимают участие в этом проекте. Но могу сказать точно, что помимо их там наверняка есть и другие иностранные компании. Что же касается иных планов Украины, то мы очень заинтересованы участвовать в их реализации, но для начала хотели бы иметь возможность увидеть их и ознакомиться с ними.

Возможно, одним из первых конкретных проектов, которые наши страны смогли бы реализовать в будущем, стали бы турецкие инвестиции в отельный бизнес в Крыму. Насколько нам известно, были проведены переговоры представителей турецкого бизнеса, и даже прозвучала конкретная цифра: $20 млн.

— Лишь три недели тому назад Украину посетила большая делегация во главе с турецким министром культуры и туризма. В ее составе были представители турецкого бизнеса, заинтересованные в инвестировании в туристический бизнес в Украине. Мы обсуждали вопросы инвестирования с крымским правительством, премьер-министром Крыма, а также председателем парламента г-ном Дейчем. Видели несколько санаториев, которые крымское правительство готово перепрофилировать в отели, и Турция со всей серьезностью подошла к данному вопросу.

Но проблема в том, что через два дня после отъезда турецкой делегации крымское правительство было отправлено в отставку. И, мне кажется, что теперь мы должны вновь отправить в Крым такую же делегацию для обсуждения тех же самых вопросов. А вы понимаете, что это непросто. С новым крымским правительством мы пытаемся продолжить сотрудничество по тем вопросам, по которым достигли соглашения с предыдущим правительством Крыма, надеясь, что новое правительство их подтвердит. Да, турецкий бизнес очень заинтересован в строительстве отелей и туристических комплексов в Крыму. Но, помимо политической стабильности, мы также хотели бы видеть законодательные инициативы крымский властей, перечень конкретных объектов сферы туризма, нуждающихся в модернизации. Мы хотели бы увидеть конкретные цифры, необходимые для конкретных проектов, а также гарантии для инвесторов.
Мы уже давно присутствуем на украинском строительном рынке — 5-звездочный отель "Шератон-София" в Киеве был построен турецкой компанией, равно как и туристический комплекс в Алуште. Но по причине политической нестабильности некоторые турецкие фирмы этим летом приостановили строительство в Украине.

Я убежден, что турецкие фирмы готовы участвовать в модернизации туристической инфраструктуры Украины, пожалуй, в большей мере, чем какой-либо иной иностранный инвестор. Это касается многих проектов, таких как строительство терминала в аэропорту "Борисполь" (совместно с японскими компаниями), и аналогичный проект в аэропорту Одессы, а также модернизация одесского порта. Нам нужно лишь заявление о конкретной заинтересованности Украины. И тогда, уверяю вас, Турция будет в значительной степени заинтересована инвестировать в Украину.

Беседу вел Александр Власенко

СПРАВКА "ВД"

Бильге Джанкорель родился 1 января 1946 г. в Стамбуле. В 1969 г. получил степень бакалавра по специальности "Политология и международные отношения" в университете Анкары и степень магистра в Ohio State University ("Политология, международные отношения") в 1971 г. В том же году начал работу в МИД Турции. Работал третьим и вторым секретарем посольства Турции в Канаде и первым секретарем посольства Турции в Китае, советником Постоянной миссии Турции при Женевском офисе ООН, руководил отделом отношений с Европейским Экономическим Сообществом. В 1995-1997 гг. был послом Турции в Афганистане, с декабря 2001 г. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Турция в Украине.
Владеет турецким, английским и французским языками, женат, имеет дочь и сына.

    Реклама на dsnews.ua