• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Большой судебный ступор

Реклама на dsnews.ua

С 1 сентября вступил в силу Кодекс административного судопроизводства (далее Кодекс), призванный отрегулировать порядок судебного разрешения налоговых и других публично-правовых споров с участием органов госвласти и местного самоуправления. Но тех, кто потирал руки в предвкушении засудить новую власть в специализированных административных судах, ждало жестокое разочарование. Дело в том, что ранее ветированный неуступчивым Президентом Кодекс, вышел в свет за месяц до его официального вступления в силу. Поэтому, естественно, административные суды создать не успели.

Если раньше было понятно, как призвать власть к ответу хотя бы в общих или хозяйственных судах, то теперь судьи переводят стрелки друг на друга. И вот незадача, с одной стороны Высший административный суд уже создан, и на ответственные посты назначены 18 административных судей. С другой — нижестоящих судов этой категории пока нет, и из переходных положений Кодекса непонятно, кто должен разрешать эти споры до момента создания системы административной юстиции.

Проблема состоит в нескольких пунктах переходных положений Кодекса. Так, согласно шестому пункту переходных положений Кодекса, до создания окружного административного суда дела, подведомственные хозяйственному суду по старому ХПК (включая налоговые дела и по обжалованию нормативных актов), должны рассматриваться в соответствующем хозяйственном суде, но по правилам Кодекса. То есть получается, что до тех пор, пока в регионе не будет создан окружной админсуд, то инициированные в хозяйственном суде админдела еще долго будут рассматриваться в системе хозяйственных судов вплоть до ВХСУ. А Высший административный суд, согласно новым нормам, остается не при делах.

Далее неясно, что делать с уже возникшими делами до вступления Кодекса в силу. Согласно 7 пункту переходных положений они должны быть рассмотрены в порядке, предусмотренным Кодексом. Опять же непонятно, какой именно суд подразумевает этот порядок, — ВХСУ или, например, ВАСУ. По словам адвоката юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максима Копейчикова, Кодекс до конца не определяет момент начала работы высшей административной инстанции. При этом пункт 10 прямо указывает на то, что с момента вступления в силу Кодекса все нерассмотренные кассационные жалобы, хранящиеся в Верховном Суде, должны быть переданы в ВАСУ. Однако подобное положение отсутствует касательно передачи дел из Высшего хозяйственного суда. Пока что большинство юридических компаний предпочитают вслух не комментировать сложившуюся ситуацию, ссылаясь на нежелание портить отношения с судьями ВХСУ. Тем не менее представители четырех крупных киевских адвокатских компаний в неофициальной беседе с корреспондентами "ВД" сообщили, что у некоторых их клиентов с начала сентября "зависли" в ВХСУ дела, связанные с налоговыми спорами.

При этом каких-либо официальных разъяснений от Верховного Суда, ВХСУ и ВАСУ пока не поступает. В то же время Высший хозяйственный суд решил для себя эту проблему весьма интересным способом. Хозяйственные судьи, дабы не брать на себя лишней ответственности, стали просто откладывать рассмотрение ранее поступивших кассаций. Назвать это адекватным выходом из ситуации нельзя, поскольку цена повисших в воздухе налоговых вопросов тянет как минимум на сотни миллионов условных единиц. Да и ждать придется долго, ведь официально дилемму может разрешить или Конституционный Суд (сроки процедуры — от полугода до полутора лет) или же парламентарии внесут изменения в КАС (что накануне выборов малореально).

Между тем процессуальные основания постоянно откладывать эти дела просто отсутствуют. Судье хозяйственного суда нужно либо направить дело по подсудности в административный суд, либо рассмотреть его самому. Конечно, ситуацию разрешило бы совместное разъяснение ВСУ, ВХСУ и ВАСУ о подсудности административных дел, но пока таковое отсутствует. А существующие административные дела находятся в подвешенном состоянии.

P.S. Приглашаем всех заинтересованных читателей высказать свое мнение о данной проблеме на страницах нашего журнала. Просим направлять письма по адресу: ruslan@vd.net.ua

Реклама на dsnews.ua

МНЕНИЕ.

НИКОЛАЙ ХАНДУРИН.
Первый заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Украины

— Палата по налоговым делам и публичным спорам ВХСУ с 1 сентября не рассмотрела ни одного дела. Работа парализована, потому что председатель суда Дмитрий Притыка не обеспечил внесение изменений в ХПК. Над этим нужно было думать еще в июле, когда был принят Административный кодекс. Нужно было обеспечить возможность рассматривать дела в ВХСУ на переходный период — до фактического образования административных судов. Но это не было сделано умышленно. Сейчас административные суды существуют только на бумаге, на их образование нужно несколько месяцев. Необходимо назначить судей, но это сейчас также невозможно сделать, потому что не существует Квалификационной комиссии судей административных судов. Судебная система практически парализована, и когда она начнет нормально работать неизвестно — таких дел в ВХСУ за полгода обычно рассматривается около 15 тысяч…

    Реклама на dsnews.ua