• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Патриархи Совбеза

Реклама на dsnews.ua

22 августа 1996 г. первый в новейшей украинской истории cекретарь СНБО Украины Владимир Горбулин изрек исторические слова: "...самая главная задача — обеспечить президента Украины как гаранта ее национальной безопасности максимально точной информацией..., обеспечить ее компетентное обсуждение с президентом, помочь ему определить собственную позицию по этому поводу". Многим тогда могло показаться, что сверхвлиятельный глава Совбеза слишком узко очертил ту самую главную задачу, которую хотели исполнить все силовые ведомства, дабы максимально угодить президенту Леониду Кучме.
Однако время расставило все по своим местам. Владимир Павлович одним предложением изрек формулу успешности будущих секретарей СНБО — быть незаменимым, самым главным помощником президента.
Впрочем, первый cекретарь сделал больше, чем говорил. За время пребывания у руля СНБО Владимир Горбулин сумел стать не просто незаменимым чиновником, первым человеком президента Кучмы, он стал его духовным наставником. Можно сказать, что "золотой период" правления Леонида Даниловича пришелся как раз на то время, когда г-н Горбулин возглавлял СНБО.

О значении Горбулина для Кучмы говорит хотя бы тот факт, что согласно Указу Президента №773/96 от 30 августа 1996 г. секретарь Совета национальной безопасности и обороны по условиям оплаты труда, материально-бытового обеспечения, медицинского и транспортного обслуживания был фактически приравнен к первому вице-премьер-министру Украины.

По своему политическому весу Владимир Горбулин являлся по сути вторым человеком в государстве, хотя закон не предполагал для cекретаря Совбеза такого положения. Происходило это, видимо, с молчаливого разрешения президента. Будучи человеком чрезвычайно одаренным и всесторонне развитым, Владимир Павлович занимался всем: от внешней политики до проблем духовности. Он один стоил нескольких ведомств. Последнее было несомненным достоинством, хотя таило ряд угроз для национальной безопасности.

Во-первых, структура СНБО, выстроенная Горбулиным, не была оптимальной. Но могучий интеллект его создателя позволял нивелировать недостатки в ее работе. Во-вторых, в результате постоянного противостояния с силовыми ведомствами, руководством Кабмина и парламентом Владимир Горбулин нажил себе немало врагов. И каким бы сильным ни был лев, против стаи гиен ему не устоять. В ноябре 1999 г. эпоха первого патриарха Совбеза закончилась. С уходом Горбулина ведомство утратило как минимум половину своего влияния.

Серебряный век

Евгений Марчук пришел в СНБО с должности премьер-министра. Сотрудники аппарата ведомства еще помнили "золотой век", но многие понимали, что Марчук — не Горбулин. Одновременно со снижением политического веса Евгения Кирилловича уменьшалась и активность СНБО.

Вследствие длительного конфликта между Марчуком и руководством группы стратегического планирования, разразившегося в 2002 г., СНБО лишилась сразу нескольких ценных специалистов, которые перешли в подчинение тогдашнему главе Администрации Президента Украины Виктору Медведчуку.
Многие в аппарате СНБО до сих пор считают этот "раскол" самой главной потерей Евгения Марчука на посту cекретаря СНБО. Как бы то ни было, после указанных событий Совет утратил шансы вернуть себе "боевую славу" времен Владимира Горбулина. Марчук ошибочно предполагал, что сможет выйти победителем из противостояния с Администрацией Президента.

Реклама на dsnews.ua

Говорят, к концу пребывания г-на Марчука в СНБО доходило до того, что в течение нескольких месяцев АП не требовала от Совбеза ни одного документа. Впрочем, был и позитив. Во времена Марчука получила развитие линия международной политики. Национальный институт украинско-российских отношений при СНБО переименовали в Национальный институт проблем международной безопасности при СНБО (согласно Указу Президента №173/2001 от 16.03.2001), в результате СНБО получил возможность расширить сферу деятельности в международных вопросах.

Попытки возрождения

С приходом в СНБО Владимира Радченко в сентябре 2003 г. работа в аппарате ведомства "забурлила". Движимый идеей оптимизации, Владимир Иванович затеял было "большую перестановку", однако та в конечном итоге вылилась буквально в "перемещение столов". Ожидание начала активной работы и подъема ведомства к вершинам не оправдались. Новый cекретарь СНБО придерживался политики невмешательства во внутриполитические вопросы (читай — в "разборки" не влезал). Поэтому Совету пришлось специализироваться в основном на международном направлении. К решению внутриполитических вопросов президент (а зачастую и глава АП Виктор Медведчук) привлекал СНБО при необходимости провести "публичный раздолбай", для сбора материалов и подготовки документов к мероприятиям.

Вторая попытка возрождения величия ведомства была предпринята Петром Порошенко. Его приход в СНБО с легкой руки Президента Виктора Ющенко ознаменовался получением ведомством новых (не всегда законных) полномочий. Работа активизировалась, хотя большой ротации кадров не произошло. Обновления коснулись всех структурных подразделений ведомства, но все они носили хаотичный характер. Структурные подразделения называли департаментами, потом отделами, потом секторами, потом опять департаментами… То же касалось и должностей в руководстве этих отделений и штатных должностей сотрудников, сферы деятельности также тасовали между отделами, что привело к отсутствию четкого распределения работы. При этом Петр Алексеевич не забыл внедрить в руководство аппарата СНБО нескольких верных людей.

Складывалось впечатление, что вернулись времена Горбулина. СНБО перетянул на себя практически полностью все обязанности cекретариата Президента вплоть до написания выступлений, аналитических записок, отчетов для Президента и т.п. Тем не менее в кадровых вопросах Петр Алексеевич допустил ряд существенных пробелов. По словам "старожилов" Совета, в ведомстве появилось много "случайных людей". В процессе распределения обязанностей решающим стал фактор "приближенности к телу". По словам источника "ВД", "опричники" cекретаря нередко решали вопросы, выходящие за рамки их полномочий. Кстати, Петр Алексеевич так окончательно и не переехал в здание на ул. Каменева. По слухам, автопарк и вся патронажная служба cекретаря Совбеза переехала на Банковую, откуда Порошенко и руководил всеми процессами.

В отношениях Петра Алексеевича с подчиненными, по словам источника "ВД", случались весьма неприятные моменты. Рассказывают, что некоторые его замы в течение почти четырех месяцев каждое утро вынуждены были звонить шефу, чтобы тот дал команду пропустить их в здание на Банковой, 11. Оказалось, что документы, заверенные еще Леонидом Кучмой, при новой власти не "котировались", а новые не делали по необъяснимым причинам.

Тем не менее в решении некоторых вопросов сотрудники аппарата СНБО позитивно оценивают деятельность Петра Порошенко. Например, — в вопросе разработки плана урегулирования Приднестровского конфликта.

Призрачная надежда

После увольнения Порошенко, многие в СНБО с надеждой ожидали возвращения Владимира Радченко, поэтому были несколько разочарованы назначением Анатолия Кинаха. Впрочем, особой трагедии из этого в ведомстве не делают. Анатолия Кирилловича рассматривают скорее как временную фигуру. Сам г-н Кинах, судя по последним поручениям и нескольким публичным заявлениям, будет стараться заработать очки за счет контактов с Россией. Кроме того, последовательная поддержка ПППУ Президента Виктора Ющенко дает основания нынешнему cекретарю Совбеза на неплохое политическое будущее в парламенте 2006 г. Правда, успешно развивать российский вектор Кинаху может помешать подчинение всех внешнеполитических вопросов МИДу и распоряжение Президента Украины об обязательном визировании всех документов из сферы международных отношений в МИДе. Кроме того, министр иностранных дел Борис Тарасюк никогда не проявлял особой любви к Кремлю. Последний пример — искусственное затягивание работы комиссии "Путин-Ющенко", которая зависла на моменте согласования регламента. По слухам из дипломатических источников, после заседания СНБО украинский МИД внес в текст документа правки, категорически неприемлемые для российской стороны. Тем не менее не стоит забывать, что Анатолий Кинах — опытный политический долгожитель, переживший многих ярких звезд, который к тому же никогда не отличался силой разрушителя. Так что можно предположить, что Кинах как минимум предотвратит утечку ценных кадров из главного ведомства национальной безопасности и подготовит его к приходу (всерьез и надолго) следующего руководителя Совбеза.

    Реклама на dsnews.ua