• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ТО же время

Реклама на dsnews.ua

Пикантность ситуации состоит в том, что, по словам украинских переговорщиков, Украина уже согласовала около 98% собственного таможенного тарифа, тогда как россияне еще далеки от подобного уровня договоренностей.

Согласно правилам той организации, страны-члены ВТО могут диктовать новичкам свои условия в любой отрасли экономики. Например, Украина пока не может урегулировать "сахарные" вопросы с Австралией, металлургические и аграрные недоразумения с Китаем, проблемы в сфере интеллектуальной собственности с США. Москве, в отличие от Киева, нужно договориться по еще более болезненным вопросам. Например, канадцы требуют от России впустить иностранные банки и страховые компании, и самое главное — выровнять цены на газ для внутреннего и внешнего рынков. И если Украина вскочит в ВТО "поперед московского батьки", то Киев будет диктовать Кремлю собственные условия на переговорах и требовать выгодные себе торговые режимы.

Однако идеализм Президента может разбиться о суровый быт Верховной Рады, которая никак не примет законы, необходимые для вступления Украины в ВТО. Проблемы той же интеллектуальной собственности до сих пор не находят отклика в сердцах коммунистов. Потому что, как поговаривают, производство компакт-дисков с нелицензионными аудио- и видеозаписями составляет неплохую статью доходов сына одного из украинских экс-премьер-министров.

Впрочем… На встрече секретаря СНБОУ Анатолия Кинаха с российским коллегой, состоявшейся на днях, идея синхронизации вступления двух стран в ВТО прозвучала с новой силой. Возможно, Украине удалось что-то выторговать за эту самую синхронизацию. Что именно и удалось ли вообще, станет ясно во время скорого визита в Киев российского президента Владимира Путина.

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ ДЛЯ МИРА

Пока Украина пытается интегрироваться в мировую экономику, зарубежные эксперты анализируют риски, которые в наибольшей степени угрожают этой экономике:

1 Развитие активными темпами хеджевых фондов, при небольшой ответственности их менеджеров перед вкладчиками не добавляет фондовому рынку стабильности.

Реклама на dsnews.ua

2 Мировой спрос на нефть уже невозможно удовлетворять.

3 Развивающимся странам так и не удается достичь темпов экономического роста, достаточных для улучшения благосостояния в целом.

4 В Китае, стране с самой быстрорастущей экономикой, аномально велика доля сбережений. Это грозит тем, что местный фондовый рынок может лопнуть.

5 Либерализация торговли. Международная торговля всегда способствовала мирному сосуществованию государств. Но провальный раунд недавних переговоров ВТО в Дохе показал, что стремление к взаимной открытости экономик развитыми и развивающимися странами трактуется по-разному. Многие государства считают, что их права ущемляются в угоду производителям из лидирующих стран.

6 Курс доллара. Традиционно большое преобладание импорта над экспортом в Соединенных Штатах может привести к обвальному удешевлению доллара.

7 Экология и глобальное потепление.

8 Геополитические конфликты, сродни тем, что происходят на нефтеносном Ближнем Востоке, все чаще сказываются на мировой экономике. Главная "горячая точка" в будущем — Китай. Он вызывает все больше опасений в связи с бурным развитием экономики, что косвенно отбирает рабочие места в других государствах.

9 Терроризм.

10 Состояние здравоохранения, тесно связанное с благосостоянием. Среди заболеваний самые проблемные — малярия, грипп, туберкулез, "птичий грипп".

    Реклама на dsnews.ua