• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ДИЗАЙН НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ

Реклама на dsnews.ua

Ив Беар полагает, что конечным потребителем для дизайн-специалиста является культура в целом, и предлагает избавиться от поверхностного дизайна, ставящего под угрозу судьбу целой отрасли.

В теплой Калифорнии, где славные идеи быстро разносит ветер, принося назад признание и прибыли, открыл свою студию Fuseproject выходец из Швейцарии с немецкими и турецкими корнями Ив Беар. Эклектично? Как и портфель его продуктов — калоши и высокотехнологичные шумопоглощающие гарнитуры, парфюмерные бутылки и лэптопы, хрустальные люстры и пластмассовые баночки из-под шампуней. Специализация Ива Беара— промышленный дизайн, но по воздействию на клиентов его можно сравнить с психотерапевтом или духовником. Беар продает не просто готовые разработки, но и стоящую за ними философию.

Вдохновение

Почему Сан-Франциско? "Это самый прогрессивный, эклектичный и толерантный город на планете из тех, что я знаю", — заявил однажды Беар, сославшись на джаз, битников, хиппи и интернет-революцию 1990-х. Беар перебрался в Калифорнию, привлекаемый громкими именами тамошних студий — Lunar, Frog Design, — и, в конце концов, успел поработать в обеих. А в 1999 г. основал собственную — Fuseproject.
А почему калоши с люстрами? Продукт смешения культур, Беар возлагает большие надежды на "перекрестное опыление". Практикуясь в самых разных сферах, он может переносить вдохновение, полученное в одной, на другую. Вот почему Fuseproject обслуживает корпоративных гигантов столь различных, как Nike, Microsoft, Toshiba и BMW.

Дизайн как повествование

Дизайн — это средство культурного общения. Иногда оно нацелено на крайне узкий рынок, как хрустальная световая инсталляция стоимостью $100 тыс., иногда — на широчайшую аудиторию, как четырехцентовый пузырек для лекарства. Но какое значение имеет размер аудитории? Человек, дорожащий репутацией, не станет сыпать бранью и оскорблениями ни в интимном кругу близких коллег, ни выступая по радио перед целой нацией. Вот и дизайнеру не стоит оскорблять покупателя товаром, не имеющим к нему отношения, сколько бы ни стоил товар и сколько бы ни заплатили самому дизайнеру.

Рассказывать китайцу эскимосскую сказку на молдавском языке можно разве что в качестве лингвистического упражнения. Но дизайн не терпит упражнений. Дизайн по Беару — это связное повествование на языке, понятном потребителю. Всякий новый продукт в идеале — это ожившая история бренда. Хороший дизайн, эмоционально и искренне рассказывающий историю бренда, делает это эффективнее, чем, допустим, тридцатисекундный рекламный ролик. "Нужно вложить свое сообщение в продукт, а никак не наоборот", — считает Беар.

Взаимодействие

Еще хороший дизайн можно сравнить с фильмом. Креативная команда Fuseproject работает не по брифу, а по сценарию, отталкиваясь не столько от продукта, сколько от опыта взаимодействия с ним. А как иначе могла родиться идея кашемирового плаща? Напомним, что кашемир — это мягкая намокающая ткань, а плащ — водоотталкивающая одежда. Кашемир приятен на ощупь, но не очень-то практичен в сырую погоду. А плащ неприятен на ощупь, даже когда он сухой. Когда кашемир намокает, это неприятно. Когда вы голой рукой трогаете мокрый плащ, это тоже неприятно. Так вот, по наущению Беара кашемир пропитали тефлоном DuPont и сшили отличный дождевик для Lutz & Patmos. Тактильные качества кашемира сохранились, зато устойчивость к ветру, дождю и масляным пятнам получилась лучше, чем даже у синтетического флиса.

Навязчивую идею Беара о том, что у истоков хорошего дизайна стоит опыт конечного пользователя, сложнее всего применять к миру моды. Ведь в мире современной моды слово "комфорт" долгое время считалось неприличным. Следовало уверовать, что комфорт — ничто, а имидж — все. Беару же не по душе обслуживать жертв моды. Ему нравится совмещать элегантность с комфортом, сохраняя при этом концептуальность товара. Как, например, в случае с "Обучающейся обувью" (Learning Shoe), которая, к сожалению, осталась прототипом. Сандалии оснащены микрочипами: стоит примерить их и намотать несколько кругов вокруг магазина, как они считают всю важную информацию о стопе и манере ходьбы. Пару обуви следует вернуть в магазин и дожидаться, пока по данным измерений не будет изготовлена такая же, но еще более комфортная и сидящая по ноге.

Реклама на dsnews.ua

Импровизация

Давно ведутся споры о том, что есть хороший дизайн. Хороший — это красивый? Функциональный? Хорошо продающийся? Помогающий сэкономить деньги? Беар считает, что это неважно: всякая классификация запутывает суть дела и мешает креативному человеку работать.

Музею современного искусства Сан-Франциско (SFMOMA), устроившему выставку работ Беара, пришлось прибегнуть к весьма условным и абстрактным категориям, чтобы классифицировать его творчество. Выставку разбили на шесть зон: движение, шаги, прикосновение, обладание и развитие. Никакие накатанные схемы не помогут новаторскому дизайнеру, доказывает Беар своим опытом. В 2001 г. к нему обратились из концерна BMW, чтобы создать линию аксессуаров для автомобиля MINI.

Если двигаться по накатанной схеме, нужно делать следующее: изготавливать внешне привлекательные брелоки для ключей, еженедельники и запонки, украшать их логотипом марки и продвигать среди лояльных автовладельцев. Беар не просто пересмотрел продукты, он пересмотрел философию. Линия продуктов MINI-motion получилась такой, что и автовладельцы, и люди, которым просто нравится бренд MINI, ею заинтересуются. Аксессуар как символ статуса его не интересовал, и он сосредоточился на том, что связывает мир сидящих за рулем с миром идущих пешком, салон автомобиля с экстерьером. Все товары получились с двойной функцией: самый выдающийся — часы с огромными электронными цифрами на циферблате, которые становятся вертикальными, когда рука лежит на руле, и возвращаются в привычное нам положение, когда руку сгибают в привычном жесте.

Передача опыта

Работа дизайнера не только в том, чтобы передать информацию, но и в том, чтобы передать опыт. С начала сентября Беар, в свои-то 38, занял пост главы курса промышленного дизайна в Калифорнийском Колледже Искусств. Дизайнер видит за пределами изделия, для этого он совмещает познания из различных сфер жизни — эта идея, легшая в основу Fuseproject, вовсе не общепринята. Беар намерен привить подобное мышление студентам, введя лекции по истории современной и классической культуры, этнографии и ораторского искусства. "Компании все чаще желают, чтобы промышленный дизайнер взял на себя не роль стилиста, а роль бренд-стратега, помогая внедрять инновации в продукты. Я рад возможности помочь промдизайнерам будущего свыкнуться с новыми требованиями к нашей профессии".

Опасения

Большинство прогрессивных корпоративных боссов уверовали в то, что весь бизнес-инструментарий минувшей эпохи — фокус-группы, опросы и даже рекламу — пора выбросить на свалку. Они считают панацеей дизайн. Беар же считает, что дизайн не гарантирован от неприятностей, постигших его предшественников. Слово "производство" ассоциируется с массовой безликостью, слово "маркетинг" — с надувательством. Также может дискредитировать себя и дизайн, если подойти к нему бездумно. Беар это называет "дизайн ради дизайна": это все равно, что издавать одну и ту же книгу под разными обложками и требовать от рынка оценить великолепие нового текста. Какой долгосрочный эффект это принесет бренду? Случайный, поверхностный дизайн не рассказывает его историю.

"Многие дизайн-компании действуют как юридические конторы, — переживает Беар, — стараясь продать клиенту как можно больше своих услуг и решений. Но наша ответственность — следить за тем, как дизайн влияет на культуру в целом".

Гигиена

Философия Беара такова: задача дизайнера — фильтровать культуру. И фильтровать поставленные ему задачи. Чтобы искоренить "дизайн ради дизайна", полагает Беар, следует соблюдать правила дизайн-гигиены:

Отказываться от заказов по принципу "и я хочу такой же". "Когда вас просят создать новый iPod, следует отвечать: вы что, новый Стив Джобс?".

Перестать интересоваться тем, что делают другие. Конкуренция приводит не только к улучшению качества, но и к тому, что бренды теряют свой характер, сливаются с другими.

Забыть о "продуктах-упражнениях". Добавить какие-то новые функции не так уж сложно. Сложнее рассказать достоверную, увлекательную историю.

Фокусироваться на культуре. Если продукт не участвует в создании культуры, в нем нет необходимости.
А участвовать в создании культуры, по мнению Беара, будут продукты персонифицированные, выражающие чью-либо четкую точку зрения и, конечно, сделанные с уважением к природе.

    Реклама на dsnews.ua