• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

Пять вопросов, заданных Иву Беару "ВД", подтвердили: в центре его творчества не продукт как самоцель, а нечто более капитальное — своими творениями Беар создает новый опыт и знания в качестве некоего "мостика" в будущее.

Господин Беар, вначале экономика опиралась на ресурсы, затем — на производство, после — на маркетинг, теперь повсюду правит дизайн. Что произойдет дальше? Возврат назад или покорение неисследованных территорий?

— Дизайн — намного больше, чем стилистика: дизайн рассказывает истории. Эти повествования очень важны сегодня, так как мы нуждаемся не в новых продуктах, а в новых фабулах, новом опыте. Нет, я не хочу сказать, что продукт неважен, напротив, продукт — это средство передачи опыта, и именно продукт окажется в эпицентре очередной революции. Возврат назад невозможен… По крайней мере, дизайнеры не должны этим заниматься. Кто-то недавно спросил меня — что самое страшное в будущем? И я ответил — самое страшное, что люди больше не верят в будущее.

Каковы преимущества аутсорсинга в дизайне по сравнению с работой внутренних дизайн-отделов?

— Свежий взгляд, сформированный разнородным опытом, "перекрестное опыление" идей. А также особая, персональная точка зрения вместо привычной точки зрения компании.

Вы когда-либо сталкивались с цензурой в дизайнерской работе?

— В политическом смысле — нет, хотя случалось наблюдать сопротивление пробивным идеям. Был случай, когда один автопроизводитель запретил нам упоминать проблему СПИДа в привязке к тогдашнему концептуальному проекту. Да, конечно же, в отделах по связям с общественностью явно существует цензура!

Случалось ли вам отклонять креативные брифы и почему?

— Мы не принимаем их, если они не имеют никакого отношения к решению задачи. И мы помогаем клиентам перерабатывать брифы, превращая их в завораживающие истории, которые следует рассказать.

Вам нравятся яркие цвета?

— Цвет — лишь часть дизайнерского инструментария, и если верное решение найдено, мне нравится придавать ему яркий цвет.

Реклама на dsnews.ua

Беседу вела Екатерина Давыдова

    Реклама на dsnews.ua